Витамины для глаз: список витаминов для улучшения остроты зрения. Какие витамины для глаз нужны LensMaster.ru

Витамины для глаз

Витамины жизненно необходимы человеку, и их недостаток существенно сказывается на всех аспектах жизнедеятельности. Огромную пользу несут витамины и для глаз: они помогают сохранять остроту зрения, противостоять негативным окружающим факторам, без проблем переносить интенсивные нагрузки и т.д. Остановимся детальнее на том, какие витамины нужны для глаз, на что они влияют и как получить их в необходимом объеме.

Оглавление

Кому необходимы витамины для зрения

Витамины для глаз для улучшения зрения необходимо принимать людям с авитаминозом. К сожалению, сегодня каждый второй человек относится к группе риска по недостатку каких-либо витаминов.

В идеале человек получает все важные питательные вещества с едой. Но для этого рацион должен быть по-настоящему разнообразным. Кроме того, ежедневно надо съедать до 2 кг овощей и фруктов в сыром виде. Вряд ли у современного человека получится придерживаться настолько сбалансированного рациона. Как результат, возникает недостаток витаминов и микроэлементов. Если дисбаланс незначительный, организм включает компенсаторные свойства и старается минимизировать последствия нехватки питательных веществ. В противном случае нарушаются обменные процессы и страдают самые разные функции, в том числе и зрение.

Надо понимать, что витамины для глаз для улучшения зрения напрямую не воздействуют на физиологию глаза. Но недостаток витаминов вполне может запустить физиологические изменения, которые повлекут за собой близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Таким образом, витамины для сетчатки глаза не вылечат уже имеющиеся проблемы, но они помогут предотвратить появление новых, а также сформируют благоприятные условия для лечения.

Витамины для глаз для улучшения остроты зрения требуется принимать в следующих случаях:
  • для укрепления нервной системы и снижения уровня стресса;
  • для повышения иммунитета и профилактики инфекционных заболеваний;
  • для укрепления сосудов глазного дна;
  • для предотвращения возрастных изменений сетчатки;
  • для полноценного питания сетчатки при ее дистрофии.

В любом случае список витаминов для глаз для улучшения зрения желательно сначала согласовать с врачом.

Какие витамины полезны для глаз и в каких продуктах они содержатся

   Действие Суточная норма для взрослого человека      Где содержится
Витамин А Витамин А необходим для нормальной работы глаз. Он укрепляет роговицу, влияет на остроту зрения, особенно в сумерках и темноте, отвечает за нормальное восприятие цвета.      1,5 мг К продуктам, богатым витамином А, относятся морковь, черника, печень, рыбий жир.
Витамин В1 Витамин В1, или тиамин, нормализует внутриглазное давление, а также отвечает за передачу импульсов по нервным волокнам от глаза к мозгу.  Мужчинам в сутки необходимо до 2 мг витамина В1, а женщинам — до 1,5 мг. Витамин В1 можно получить, употребляя бобовые и зерновые (крупного помола), печень и почки.
Витамин В2 Витамин В2, или рибофлавин, требуется для нормального кровообращения. В случае зрительной системы он обеспечивает поступление с током крови питательных веществ, а также помогает различать цвета.      До 3 мг Чтобы в организм поступало достаточно витамина В2, необходимо включить в рацион листовые овощи, семечки и яйца.
Витамин В6 Витамин В6 незаменим: в организме он отвечает за передачу нервных импульсов и кровообращение.      4 мг Больше всего витамина В6 содержится в рыбе, печени и куриных яйцах.
Витамин С Витамин С для глаз необходим, поскольку укрепляет стенки сосудов, что в свою очередь нормализует внутриглазное давление      До 80 мг Витамином С богаты такие продукты, как капуста, цитрусовые, черника, шиповник, морковь, ягоды, а также говядина.
Витамин Е Витамин Е улучшает проводимость стенок капилляров, обеспечивая лучшее питание тканей.      8-10 мг Чтобы организму хватало витамина Е, надо ежедневно употреблять шпинат, брокколи, яйца, печень, растительные и сливочные масла, а также морковь и облепиху.

Зная, какие витамины для глаз жизненно необходимы, нельзя забывать и про микроэлементы, многие из которых играют важную роль в нормализации зрения. Надо обеспечить поступление в организм:

  • бета-каротина;
  • лютеина;
  • цинка;
  • cелена;
  • хрома;
  • полиненасыщенных жиров и жирных кислот.

Из натуральной еды получить все необходимые для глаз витамины и элементы просто невозможно — человек не в состоянии съесть такое количество. Поэтому тем, кто живет в городе, стоит подумать о подборе БАД для зрения.

1.jpg


На что обратить внимание при подборе витаминов

Самый главный совет при подборе БАД для зрения — консультация с врачом-офтальмологом. После сбора анамнеза и, если потребуется, сдачи анализов врач выдаст список витаминов для глаз в таблетках, из которых вы выберете те, которые устроят по форме выпуска, цене и другим характеристикам.

Также не стоит гнаться за чудодейственными ингредиентами. Например, витамины с черникой для глаз обогащены витамином С, который будет присутствовать и в других БАД. Но приписка о содержании экстракта ягод наверняка увеличит ценник.

При подборе витаминов стоит обращать внимание на:

  • активные вещества (по этому признаку витамины могут быть универсальными или содержать повышенную дозу определенных веществ);
  • форму выпуска (таблетки, капсулы, сироп и т.д.);
  • возможные противопоказания.
Некоторые формы выпуска витаминов могут быть противопоказаны пожилым людям, при непереносимости лактозы или глютена, сахарном диабете, повышенном кровяном давлении. Обязательно сообщите на консультации о наличии хронических заболеваний, чтобы врач подобрал оптимальную биологически активную добавку именно для вас. И, конечно, не стоит принимать витамины просто так. Гипервитаминоз может стать причиной множества проблем, включая сухость кожи и сыпь, бессонницу, отложение камней в почках и т.д.