Ангиопатия сетчатки глаза: симптомы, причины, лечение

Ангиопатия сетчатки глаза: симптомы, причины, лечение LensMaster.ru

Ангиопатия сетчатки глаза

Ангиопатия сетчатки — это заболевание, которое развивается из-за патологий сосудов, приводящих к проблемам с кровообращением и к последующей дистрофии тканей. Нарушения чаще всего обнаруживаются у лиц с хроническими заболеваниями и у пациентов старше 40 лет. Офтальмологи считают это заболевание клиническим проявлением других патологических изменений, поэтому лечение ангиопатии сосудов сетчатки заключается в поиске и устранении истинных причин ее возникновения.

Разновидности заболевания

  1. Гипертоническая. Это заболевание сетчатки чаще всего вызывается гипертонусом. При таком виде нарушений страдают вены и капилляры, из-за чего сетчатка не получает необходимое количество питательных веществ и накапливает в себе продукты обмена. Это приводит к дистрофии тканей и недостатку светочувствительных клеток. 

  2. Гипотоническая. Низкий уровень давления в сосудистой системе, обусловленный замедлением кровотока, приводит к медленному метаболизму и ослаблению мышц глаз.

  3. Диабетическая. Ненормально высокий уровень сахара в крови негативно влияет на сосуды, делает их стенки более уязвимыми. В результате сосуды становятся менее эластичными, более хрупкими, снижается их проходимость. Нередко вместе с диабетом приходит атеросклероз, который приводит к образованию бляшек, сужающих сосудистый просвет.

  4. Травматическая. Этот вид ангиопатии сетчатки глаза вызывается травмами. Частой причиной являются черепно-мозговые травмы, а также нарушение целостности верхних позвоночных отделов.

  5. Подростковая. Если ангиопатия возникает в возрасте до 30 лет, она считается подростковой. Причинами патологии в этом случае обычно являются хронические инфекционные болезни. Болезнь может привести к воспалению сосудистой системы, а далее — к недостаточному кровоснабжению сетчатки и ее дистрофии. 

    

Причины ангиопатии сетчатки глаза

Основные причины развития патологии — это аномальные изменения сосудов глаза и болезни сердца. По мнению офтальмологов, патология также может возникнуть из-за нарушений работы опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся защемлением нервов или сосудов в шейной и позвоночной областях. 

У молодых пациентов ангиопатия может развиться на фоне эндокринных патологий:

  1. сахарного диабета;

  2. дисфункции надпочечников;

  3. чрезмерной или недостаточной активности гипофиза.

Среди пациентов преклонного возраста в группу риска входят люди со следующими заболеваниями:

  1. атеросклероз сосудов головы;

  2. гипертоническая болезнь;

  3. аутоиммунные сосудистые воспаления;

  4. нарушения проходимости сосудов сетчатки (на фоне тромбоза, тромбоэмболии);

  5. хронические заболевания сердца, включая сердечную недостаточность;

  6. острые сердечные заболевания, включая инфаркт миокарда и стенокардию.

На состояние сетчатой оболочки отрицательно влияют вредные привычки, такие как курение или злоупотребление алкоголем, а также работа с токсичными веществами.

glaz-setchatka.jpg

Поставить диагноз на основе только первичной консультации практически невозможно. Чтобы удостовериться в правильности диагноза, необходимо провести тщательное обследование. Для этого офтальмолог капает в глаза капли, расширяющие зрачок, а затем приступает к осмотру сетчатой оболочки. При наличии ангиопатии специалист заметит проблемные сосуды, кровоизлияния и недостаток снабжения органов кровью. 

Для уточнения ангиопатии сетчатки и установки степени поражения офтальмолог может прибегнуть к другим диагностическим методикам, например:

  1. УЗИ глаза. Методика позволяет измерить быстроту движения потока крови, установить местонахождение проблемных сосудов, рассмотреть состояние артерий глаза.

  2. Ангиография глазных сосудов. Это рентгенография, в результате которой пациент получает снимок с контрастными пятнами, указывающими на места с ухудшением или остановкой кровотока.

  3. ОСТ, МРТ, КТ. Для этих процедур окулист будет использовать аппаратную методику, которая позволит получить 3D-изображение всех структур глаза. На снимке будут видны сетчатка, сосудистая система, оболочки и ткани.

Лечение

Первая задача специалиста — найти и устранить причины проблем с сосудами сетчатки. Пациенту могут назначить лекарства для уменьшения уровня давления, стабилизации сахара в крови и т. д. Своевременное лечение поможет снизить влияние факторов, вызывающих патологические изменения. Для улучшения зрительной функции врач также может выписать средства, укрепляющие сосудистые стенки, и витаминные комплексы для восполнения дефицитов.

Если у пациента обнаруживается ангиопатия, это серьезный повод пройти дальнейшее обследование, которое позволит найти истинную причину ее появления — например, сахарный диабет или повышенное артериальное давление. Чтобы установить патологию на ранних стадиях, рекомендуем не забывать про регулярные медицинские осмотры.


Источники:

  1. Грегори-Эванс К. (2021). Обзор заболеваний сетчатки для неврологов. Справочник по клинической неврологии, 178, 1–11. PMID: 33832671

  2. Сун, Ю., и Смит, ЛЭХ (2018). Сосудистая сеть сетчатки в развитии и заболеваниях. Ежегодный обзор науки о зрении, 4, 101–122. PMID: 3022253