Детские контактные линзы MiSight LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

Детские контактные линзы MiSight

Общеизвестный факт: чем раньше выявлен недуг, тем легче с ним справиться. В основу создания контактных линз Misight положен именно этот подход. Изделия созданы для подростков с миопией. Пока это единственные контактные линзы дневного ношения, которые препятствуют прогрессированию болезни у пациентов в возрасте до 18 лет. Они признаны таковыми FDA. Положительный эффект был доказан опытным путем. В эксперименте, который производитель проводил на протяжении трех лет, детям с миопией предлагали корректировать зрение контактными линзами Misight 1 day. В 75% случаев развитие болезни замедлилось на 30–60%. Более 90% детей не ощущали изделия на глазах и не испытывали трудности при их надевании/снятии.

Изделия показаны детям с восьми лет (иногда с шести, по рекомендации офтальмолога), у которых диагностирована прогрессирующая близорукость. Они подходят пациентам с факичными здоровыми глазами при астигматизме не более -0,75 диоптрии. Линзы Misight не создают дискомфорт и не ограничивают привычный образ жизни ребенка. В них можно играть в любимые компьютерные игры, заниматься спортом, делать уроки.

Чем опасна близорукость

Заподозрить проблемы со зрением у ребенка можно по некоторым косвенным признакам. Если он часто щурится, всматриваясь вдаль; держит учебник слишком близко к глазам; садится вплотную к телевизору, нужно незамедлительно посетить офтальмолога и провести диагностику зрения. Даже при отсутствии подобных симптомов стоит сводить подростка к врачу, так как в период с 6 до 17 лет идет становление организма в целом и формирование органов зрения в частности.

Если своевременно не выявить миопию, то во взрослом возрасте могут произойти серьезные нарушения:

  • помутнение хрусталика;
  • глаукома;
  • отслоение сетчатки, что может привести к частичной или полной потере зрения;
  • макулопатия.

Подробнее про продукт

Линзы Misight сделаны из биосовместимого композитного материала Омафилкон А. У него хороший уровень увлажненности, высокая устойчивость к липидным и белковым отложениям. Они мягкие. Состав максимально приближен к естественному составу слезы.

Основные характеристики:

  • режим ношения/замены — дневной/каждый день;
  • базовая кривизна — 8,70 мм;
  • влагосодержание — 60%;
  • толщина в центральной части — 0,09;
  • уровень кислородопроницаемости — 36,6 Dk/t.

Как происходит коррекция миопии

Миопия — следствие потери хрусталиком своих функций. Когда он перестает расслабляться и напрягаться, происходит удлинение глазного яблока, и лучи не могут сфокусироваться на сетчатке. Они концентрируются перед ней. Из-за этого ребенок достаточно четко видит предметы, расположенные перед ним, и очень расплывчато те, которые находятся на большом расстоянии.

Принцип действия контактных линз Misight основан на замедлении роста глазного яблока. В основу их создания положена технология ActivControl®. Она предусматривает чередование в линзах красных и зеленых зон. В красных зонах фокусируются лучи, которые проходят через периферию оптики. Периферические кольца частично собирают на себе световые лучи перед сетчатой оболочкой. Согласно исследованиям ученых, такая фокусировка замедляет рост глазного яблока, препятствует прогрессированию близорукости при регулярном использовании линз Misight. Зеленая зона обеспечивает четкую картинку на большом расстоянии — эффект тот же, как и при использовании очков. 

Ученые доказали опытным путем, что технология ActivControl® сдерживает удлинение глазного яблока на 52%. За счет этого контактные линзы Misight 1 Day не только корректируют зрение, но и замедляют прогрессирование миопии — в среднем на 59%.

Преимущества изделий

Контактные линзы Misight относятся к однодневным. Это означает, что после рекомендованного периода непрерывного ношения их снимают и выбрасывают. Так как изделия предназначены для детей, отсутствие необходимости в хранении, уходе и очистке — важное преимущество. В числе других плюсов:

  • легко надеваются;
  • не ощущаются на глазах;
  • препятствуют высыханию слизистой оболочки глаза благодаря высокому содержанию влаги;
  • не вызывают аллергию;
  • служат профилактикой развития дистрофической макулопатии;
  • обеспечивают четкое зрение;
  • снимают психологический дискомфорт — дети уязвимы к мнению окружающих, зачастую комплексуют из-за проблем со зрением. С линзами Misight 1 Day не придется ограничивать себя в активных играх со сверстниками.

Полезные рекомендации

Первое и самое главное — посещение офтальмолога. Нельзя купить и начать носить линзы Misight 1 Day, просто потому что вам кажется, что ребенок плохо видит. Только врач может утвердить показания к коррекции зрения таким способом.

Чтобы адаптация к контактным линзам прошла максимально легко и быстро, специалисты рекомендуют:

  • Тщательно мыть и вытирать руки перед тем, как взять линзы.
  • Проверять состояние изделий перед надеванием. Если на поверхности есть трещины или линза по каким-то причинам пересохла, ее нужно выбросить и взять новую. Также нужно проверять срок годности изделий. Даже при отсутствии визуальных дефектов нельзя использовать просроченный товар.  
  • Начинать всегда с одного и того же глаза – так сводится к минимуму риск перепутать линзы местами.
  • Строго соблюдать режим ношения — чтобы MiSight 1 Day дали ожидаемый эффект, их нужно носить не менее 10 часов в день, не менее шести дней в неделю.
  • Не надевать контактные линзы, если глаза покраснели, воспалились, болят.
  • Посещать офтальмолога в период коррекции зрения изделиями MiSight. Врач отслеживает состояние глаз в динамике.

Записаться на диагностику зрения вы можете через онлайн-форму на сайте или по телефону. В салонах «Линзмастер» работают опытные детские врачи-офтальмологи.