Глаукома – причины, симптомы, лечение

Глаукома – причины, симптомы, лечение LensMaster.ru

Что такое глаукома

Глаукома — обширная группа глазных заболеваний, которым характерно постоянные или периодическоеповышенное внутриглазное давление, атрофия зрительного нерва с последующим развитием типичных дефектов поля зрения и снижение остроты зрения. Это заболевание занимает лидирующее место среди причин непоправимой слепоты. Зрение при глаукоме снижается плавно, и поэтому изменения зрительных функций чаще всего пациент замечает уже в развитой стадии заболевания.

При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты, которая носит необратимый характер, так как погибает зрительный нерв. Вернуть зрение ослепшему по этой причине больному уже невозможно! 

Ранняя диагностика и лечение этого недуга позволяют компенсировать течение глаукомы, предотвратить повреждение зрительного нерва и связанной с ним потерей зрения. Поэтому очень важно регулярно обследоваться у грамотных специалистов.

shutterstock_475181446-1-min-1.jpgПервичная открытоугольная глаукома обычно развивается вследствие прогрессирующего нарушения оттока внутриглазного давления. Как правило, причиной являются возрастные изменения в углу передней камеры глаза. ВГД может подниматься и вследствие слишком активного синтеза водянистой влаги, что наблюдается у людей с близорукостью.

Закрытоугольная глаукома возникает из-за резкого перекрытия угла передней камеры корнем радужки. Что чаще всего случается у людей с дальнозоркостью. У них глазное яблоко имеет небольшой размер, передняя камера мелкая, а хрусталик большой. Эти анатомические особенности и способствуют развитию болезни. 

Спровоцировать приступ закрытоугольной глаукомы могут такие факторы:

  • употребление большого количества жидкости за один раз;
  • длительное пребывание в темной комнате;
  • частая работа с наклоненной головой;
  • закапывание в глаз мидриатиков— препаратов, расширяющих зрачок.

Следует отметить, что на приеме у офтальмолога человеку часто капают капли, помогающие расширить зрачок и хорошо рассмотреть глазное дно. У людей с повышенным внутриглазным давлением эти препараты могут вызвать приступ закрытоугольной глаукомы. Именно поэтому перед применением мидриатиков необходимо измерять ВГД. 

Причины развития глаукомы

Глаукома может возникнуть в любом возрасте, им страдают преимущественно люди в возрасте старше 40 лет. Но этот недуг может поразить и молодых людей (юношеская глаукома) и даже новорожденных (врожденная глаукома), так как чаще всего она развивается у тех людей, чьи родители также страдали от данного недуга. Глаукома может быть профессиональной болезнью, развиваться вследствие возрастных изменений, травм или сопутствующих заболеваний.

К факторам риска можно отнести:

  • возраст старше 50 лет;
  • отягощенная наследственность — наличие глаукомы у близких родственников;
  • ранения, контузии глаз;
  • хронические офтальмологические заболевания, такие как катаракта, близорукость высокой степени, иридоциклиты, хориоретиниты;
  • наличие гипертонической болезни, гипотонии, сахарного диабета, ожирения;
  • склеротические изменения сосудов или отложение в них атеросклеротических бляшек;
  • шейный остеохондроз, приводящий к нарушению иннервации глазных яблок.

Симптомы глаукомы

shutterstock_664835395-1-min.jpg

Глаукома чаще всего протекает бессимптомно, отклонения от нормы зачастую выявляют случайно, во время осмотра или посещения офтальмолога по какой-либо иной причине.

Со временем человек начинает гораздо хуже ориентироваться в пространстве из-за сужения поля зрения. На более поздних стадиях болезни ему может казаться, что он смотрит на окружающий мир как в подзорную трубу. Сильно страдает и сумеречное зрение. Больной практически теряет способность видеть что-то в темноте.

При закрытоугольной глаукоме у человека появляются сильные боли в глазу, которые вскоре распространяются на всю половину головы. У больного повышается температура тела, появляется озноб, тошнота и даже рвота. При ощупывании глаз оказывается очень твердым, напоминающим камень. Вся симптоматика появляется резко и бурно развивается.

На наличие болезни могут указывать некоторые неспецифические симптомы:

  • несильные боли, чувство тяжести в глазах;
  • быстрая зрительная утомляемость;
  • ухудшение остроты зрения в сумерках;
  • двоение в глазах;
  • появление радужных кругов при взгляде на свет;
  • ощущение повышенной увлажненности глаз.

Стадии глаукомы

shutterstock_1040460661-1-min.jpgПо выраженности процесса различают 4 стадии глаукомы:

  • I начальная стадия — для ранней стадии характерны периодические скачки внутриглазного давления, вызывающие резкое расширение зрачков, головные боли.
  • IIстадия развитой глаукомы —развитая глаукома проявляется значительным сужением поля зрения с носовой стороны или образованием крупной дугообразной скотомы. Повышенное внутриглазное давление провоцирует боли в пораженном глазу; иногда увеличение глазного яблока просматривается даже визуально. Острота зрения падает. На данном этапе чаще всего невозможно обойтись без операции.
  • III стадия далеко зашедшей глаукомы — на этом этапе глаукома сопровождается концентрическим сужением поля зрения и полным выпадением его крупных участков, то есть значительным увеличением слепого пятна. Резко повышенное внутриглазное давление приводит к другим патологиям: отслоению сетчатки, помутнению хрусталика, образованию кровоизлияний.Медикаментозная терапия и диета при третьей стадии глаукомы служат лишь вспомогательным средством, основной метод лечения в данном случае — операция.
  • IV терминальная стадия глаукомы —полная утрата центрального зрения и полная потеря предметного зрения. При терминальной глаукоме отмечается серьезное повышение внутриглазного давления, ее сопровождают сильные головные и глазные боли, увеличение и помутнение глазного яблока — буфтальм или бычий глаз.

В зависимости от возраста выделяют глаукому врожденную (у детей до 3-х лет), инфантильную (у детей от 3-х до 10-ти лет), ювенильную (у лиц в возрасте от 11-ти до 35-ти лет) и глаукому взрослых (у лиц старше 35-ти лет). Все формы являются приобретенными, кроме врожденной.

Лечение глаукомы

Лечится ли глаукома

Если есть подозрение, что у человека глаукома, то есть возможность определить стадию развития заболевания во время обследования у специалиста. Как вылечить пациента, будет решать врач на основании полученных диагностических данных. На начальном этапе развития недуга возможно лечение глаукомы без операции,так называемым консервативным методом. Терапия осуществляется при помощи специальных глазных капель, которые понижают давление внутри глаза, улучшают отток жидкости, проходящей по органу, или снижают ее секрецию.

Положительный эффект от такого лечения возможен при открытоугольном типе недуга, когда еще нет изменений в структуре глаз. Если у пациента диагностированазакрытоугольная глаукома, то лекарства практически бесполезны. И для устранения проблем применяются уже хирургические методы лечения. С их помощью закрытоугольная глаукома излечима как на начальном этапе заболевания, так и на более поздних стадиях.

Операция при глаукоме

Хирургическое вмешательство показано при открытоугольной глаукоме, слабо реагирующей на применение назначенные препараты. При остром приступе закрытоугольной глаукомы операция необходима в том случае,shutterstock_321732086-1-1min.jpg если внутриглазное давление не удается нормализовать с помощью медикаментозного лечения. 

  • Наиболее современными и малотравматичными операциями считаются лазерные методы лечения глаукомы:

1. Лазерная иридотомия — это удаление глаукомы без операции. Данный вид лечения является высокоэффективным легко переносимым и безопасным. Удаление глаукомы с помощью лазера дает гарантию на полное излечение от заболевания. Лазерная иридотомия проводится без вскрытия глазного яблока и представляет собой микрохирургическое вмешательство. Риск осложнений при этом минимальный.

2. Трабекулопластика — лазером прижигается поверхность диафрагмы, что увеличивает ее натяжение и, как следствие, проницаемость. В итоге отекает больше жидкости из передней камеры, и давление снижается.

  • Криодеструкция:суть аналогична предыдущему методу, но воздействие осуществляется не лазером, а холодом, а объект — не радужка, а склера. На нее воздействуют холодом, нанося аппликации сразу в нескольких точках. Операция противопоказана при глаукоме на терминальных стадиях, неудачных хирургических вмешательствах, болевом синдроме в анамнезе. Криодеструкция не так безопасна и чаще вызывает осложнения. К ней прибегают, если пациенту по каким-либо причинам противопоказана лазерная коррекция.

Профилактика глаукомы

Профилактические меры помогут уменьшить ущерб, который повышенное давление наносит зрительной системе, тем самым предотвращают атрофию зрительного нерва и слепоту.

1. Не перенапрягаться — ограничить как физические, так и психоэмоциональные нагрузки.
2. Не держать голову наклоненной — пациентам с глаукомой вредно заниматься деятельностью, которая требует длительного наклона головы вниз. Это касается чтения, рисования, черчения, вязания, вышивания и прочих. Необходимо сохранять ровное положение головы при работе за компьютером, просмотре телевизора. 
3. Настроить правильное освещение — людям с глаукомой опасно работать при плохом освещении. Важно сделать его ярким, чтобы не давать глазам перенапрягаться. 
4. Отказаться от вредных привычек, так курение негативно влияет на кровоснабжение всего организма. Нарушается транспортировка кислорода и полезных веществ ко всем элементам глазного яблока. 
5. Выбирать свободную одежду, которая не нарушает кровообращение в шее и голове. 
6. Не допускать зрительной усталости — во время работы за компьютером, чтения и просмотра фильмов важно устраивать перерывы. Рекомендуется каждый час выделять 15-20 минут для отдыха. В это время нужно действительно отдыхать, а не менять одну напряженную деятельность на другую. 
7. Правильно питаться — для профилактики глаукомы нужно включить в рацион сырые овощи, рыбу, фрукты, при этом сократив количество животных жиров и сахара. 
8. Потреблять умеренное количество воды и других напитков. Не стоит выпивать за раз больше одного бокала любой жидкости. Для подстраховки можно проверить реакцию на кофе или зеленый чай: измерить давление до и после. 
9. Полноценно отдыхать, хорошо высыпаться, желательно не засиживаться допоздна, гулять вечером на свежем воздухе. Необходимо спать на удобных подушках. После пробуждения рекомендуется делать разминку,не вставая с кровати. 
10. Не отказываться от медикаментозного лечения. 
11. Избегать резкой смены освещения —смена интенсивности освещения является сильной нагрузкой на глаза, поэтому до похода, например, в кинотеатре нужно использовать капли, препятствующие расширению зрачка. 
12. Постоянно контролировать свое состояние. Даже при стабильном внутриглазном давлении нужно посещать врача минимум четыре раза в год.

Эти меры помогут избежать не только глаукомы, но и других заболеваний зрительной системы. Осуществлять профилактику рекомендуется всем, так как глаукома может проявиться даже у абсолютно здорового человека. В Линзмастер вы можете пройти бесплатную диагностику зрения, записавшись на прием через сайт.