Из чего состоит очковая линза и почему важны покрытия: обзор материалов для изготовления очковых линз LensMaster.ru

Из чего состоит очковая линза и почему важны покрытия?


Основной этап в изготовлении очков — это подбор линз. Важно убедиться, что они устойчивы к внешним воздействиям, имеют достаточный уровень прозрачности, эффективно корректируют зрение. Материал, цвет и форма оправы — второстепенный момент. Это эстетическая составляющая, напрямую не влияющая на зрительную функцию.

Виды очковых линз

Очковые линзы в зависимости от назначения делят на корригирующие и не корригирующие. Первые, с диоптриями, нужны для коррекции несовершенств зрительной функции (дальнозоркость, близорукость). Вторые не исправляют нарушения. Они блокируют УФ-лучи, защищают от слишком яркого света. Их используют в солнцезащитных очках с любыми оправами. 

Корригирующие модели бывают следующих типов:

  1. Однофокальные. Созданы для коррекции основных офтальмологических заболеваний: миопии, гиперметропии или астигматизма. Они дают четкую картинку на определенном расстоянии.
  2. Бифокальные. Имеют две оптические зоны. Верхняя отвечает за видимость вдаль, нижняя обеспечивает четкую картинку на близком расстоянии. Такие очковые линзы корректируют пресбиопию. Предметы, расположенные между дальней и ближней точками, остаются размытыми.
  3. Трифокальные. В них область между дальним и ближним фокусами становится более четкой, однако переходы между зонами остаются заметными, не плавными.
  4. Прогрессивные. Обеспечивают комфортный плавный переход между объектами, расположенными на разном удалении. Среди них есть специализированные изделия: офисные, для отдельных видов спорта, для оправ нестандартной формы. Например, офисные прогрессивные линзы для очков разработаны для многочасовой работы за компьютером или с документами. Их рабочее расстояние обычно составляет 4–5 метров, как раз по размеру помещения. 
  5. Специальные. Используются для коррекции более сложных состояний — например, косоглазия или анизейконии. 
bifokal-progressive.jpg

Из чего делают линзы

Долгое время производители использовали для изготовления очков только стекло. Прозрачный материал с хорошими оптическими свойствами, устойчивый к ультрафиолетовым лучам и царапинам, отлично для этого подходил. Но он не был лишен недостатков. Стеклянные линзы были достаточно тяжелыми — из-за этого возникал дискомфорт при длительном ношении очков. Они были хрупкими, что повышало риск травм. Кроме того, стеклянные линзы подходили не под все оправы.

Поиск альтернативных материалов для изготовления оптики привел к органическим полимерам:

  1. Пластик CR-39. Это недорогое сырье, в два раза более легкое, чем стекло, и более устойчивое к ударным воздействиям. Пластик можно окрашивать натуральными красителями, он не чувствителен к воздействию растворителей, не деформируется. Такие очки назначают пациентам с низкой или средней аметропией. К его недостаткам относится низкая стойкость к солнечным лучам и царапинам, однако эти проблемы решаются с помощью специального покрытия. Показатель преломления — 1,49–1,50. Из-за него производители искали альтернативу пластику CR-39, несмотря на все его достоинства. Это нужно было для изготовления более тонких изделий.
  2. Поликарбонат. Поликарбонат стал одним из первых материалов, из которых можно было делать легкие тонкие линзы, максимально комфортные для глаз. Его показатель преломления — 1,59. Поликарбонат прочнее пластика в 10 раз, но уступает ему по оптическим свойствам, имеет низкое число Аббе. Он безопасный, поэтому основной сферой его использования стало изготовление детских очков и оптики для людей, занимающихся спортом. Этот материал отличается высокой стойкостью к ультрафиолетовым лучам — даже без специального покрытия. 
  3. Трайвекс. Органический полимер хорошо защищает глаза от ультрафиолетового излучения, устойчив к ударным воздействиям, имеет небольшой вес. За счет высокого числа Аббе хроматические аберрации практически отсутствуют, что дает трайвексу преимущество в сравнении с поликарбонатом. Такой материал за счет своей прочности подходит для изготовления безободковых оправ для очков. Линзы из трайвекса при рефракции менее 3,0 дптр будут примерно на четверть легче и тоньше аналогов, изготовленных из CR-39. Подходят под любые оправы.
  4. Высокоиндексный пластик. За счет высокого индекса рефракции линзы из высокоиндексного пластика получаются наиболее тонкими. Материал хорошо блокирует ультрафиолетовые лучи. На него наносят антибликовое покрытие, чтобы предотвратить дискомфорт во время работы за компьютером. Минус — более высокая стоимость по сравнению с другими видами полимеров.

Минеральное стекло или органический полимер?

Преимущества стекла:

  1. Прочность, долговечность. Стекло подвержено механическим повреждениям меньше, чем пластик (за исключением ударных нагрузок).
  2. Устойчивость к химическим веществам и высоким температурам. В быту разница с полимерами может быть незаметна, но в особых производственных условиях она ощутима.
  3. Компактность, эстетика. Стеклянная линза тоньше, так как у стекла выше коэффициент преломления. Такие очковые линзы более изящные, что особенно четко видно при больших диоптриях.
Сегодня доля стеклянной оптики в солнцезащитных очках составляет около 5%. Ее также используют в защитных спецсредствах для предотвращения воздействия рентгеновского или лазерного излучения. Стеклянную оптику устанавливают по медицинским показаниям. 
Органические полимеры более универсальные и распространенные.

Их преимущества:
  • небольшой вес — пластиковые линзы вдвое легче стеклянных: если вы носите очки много часов подряд, то ощутите разницу;
  • безопасность — полимеры менее хрупкие, они не разбиваются, а при растрескивании осколки получаются не такими острыми и травмоопасными, как у стекла;
  • возможность окрашивания в один или несколько оттеков;
  • высокий коэффициент поглощения ультрафиолета.

Важность покрытия очковых линз, типы покрытий

Ни один из материалов, которые используются при изготовлении линз, не лишен недостатков, однако их можно компенсировать с помощью специального покрытия. Оно играет важную роль в коррекции заболеваний органов зрения, а также влияет на комфорт использования очков. Покрытие может выполнять разные функции: от повышения стойкости к повреждениям до максимизации зрительного комфорта. Перечислим основные покрытия линз.

Просветляющее

Просветляющее покрытие используется на очках из стекла или пластика. Оно наносится для того, чтобы предотвратить дискомфорт, вызываемый отраженными от поверхности линзы лучами света. Покрытие уменьшает этот эффект и увеличивает количество пропускающего света. Оно особенно полезно водителям, а также тем, кто много работает за компьютером. Еще одна задача просветляющего покрытия — снижение хроматических аберраций оптики с высоким индексом рефракции и низким числом Аббе.

Блокирующее ультрафиолетовые лучи

Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей на человеческий глаз может спровоцировать повреждение сетчатки, катаракту и другие офтальмологические заболевания. Блокирующее покрытие поглощает световые волны длиной до 400 нм. Такие очковые линзы подойдут людям, которые много времени проводят на улице либо живут в регионах с большим количеством солнечных дней в году.

По степени светопропускания оптику делят на пять категорий:
  • 0 — 80–100%;
  • 1 — 43–80%;
  • 2 — 18–43%;
  • 3 — 8–18%;
  • 4 — 3–8%.
Очки с некачественным УФ-покрытием могут ухудшить здоровье глаз. В затемняющих линзах зрачок, который привык к тусклому освещению, расширяется, и вредное излучение попадает на хрусталик и сетчатку. 
УФ-защиту наносят преимущественно на стекло. Полимеры устойчивы к солнечным лучам, поэтому дополнительная обработка им, как правило, не требуется. 

Фотохромное

Фотохромное покрытие позволяет изменять пропускаемость света в зависимости от освещения. Такие очковые линзы защищают глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей. Это свойство обеспечивается фотохромными пигментами, которые меняют свою структуру под влиянием световых волн. Такое покрытие наносится на пластиковые или стеклянные линзы. 

Достоинства фотохромного покрытия:
  • совместимость с просветляющими покрытиями;
  • длительное сохранение фотохромных свойств — до 3 лет;
  • комфортная адаптация к уровню освещенности — скорость затемнения/осветления соответствует времени адаптации глаза, что необходимо для защиты от краткосрочного ослепления при выходе из темного помещения на улицу в солнечный день или наоборот;
  • минимальная подверженность перепадам температуры;
  • максимально высокий уровень светопропускания в помещениях с недостаточным освещением.
Цветное

Цветное покрытие разных оттенков наносится с декоративной или лечебной целью (например, при катаракте или макулярной дегенерации).

Основные оттенки:
  1. Синий — снижает яркость бликов от снега, стекол, водной глади.
  2. Желтый — повышает четкость и контрастность, снижает количество световых бликов в любое время суток. Такое покрытие применяется в оптике для летчиков, стрелков, охотников.
  3. Красный, розовый — увеличивают контрастность, обладают успокаивающим эффектом. Очки с таким покрытием используют для снятия напряжения люди, работающие за компьютером.
  4. Серый, серо-зеленый — нейтрализуют блики, подходят для защиты глаз в ясные дни.
  5. Коричневый, янтарный — делают изображение более контрастным для лучшего восприятия глубины цвета. Подходят для рыбаков, гольфистов. Такие очковые линзы также используются в лечебных целях.
Зеркальное
Зеркальное покрытие разных цветов используется в основном для солнцезащитных изделий. Оно наносится на переднюю поверхность изделия и ограничивает проникновение видимого света на зрачок. При плохом освещении носить зеркальные очки не рекомендуется. 

Упрочняющее
Это стандартное покрытие для линз из пластика, которое повышает их стойкость к царапинам. Такое покрытие может использоваться вместе с просветляющим или гидрофобным.

Гидрофобное
Защищает от загрязнений, агрессивных факторов окружающей среды. Для формирования гидрофобного покрытия используют кремнийсодержащие углеводороды, силиконы, а также углеводороды, содержащие фтор. Несмотря на небольшую толщину гидрофобного слоя, он повышает устойчивость материала к воздействию воды, пыли, жира, масла (в зависимости от состава). Поверхность очковой линзы становится гладкой, что облегчает уход за ней. 

Поляризационное
Поляризационное покрытие повышает качество зрения, комфорт при ношении оптики. Производители используют специальную пленку, которая размещается внутри линзы или на ее поверхности. Она блокирует горизонтально отраженный свет (от воды, дорожного покрытия), но при этом пропускает вертикально поляризованные и неполяризованные лучи. Такое покрытие чаще всего наносят на поликарбонат или трайвекс. 

Как правильно выбирать оптику


При подборе оптики обязательно консультируйтесь с офтальмологом, покупайте изделия только по рецепту.
  1. Ориентируйтесь на свои потребности, образ жизни. Выбор оптики зависит от того, как часто вы работаете за компьютером, водите ли автомобиль, сколько времени проводите на солнце.
  2. Изучите ограничения. Например, при большом минусе лучше не покупать стеклянные линзы, так как они будут тяжелыми, более травмоопасными.
  3. Тестируйте оправу. Для ее производства используют ацетат целлюлозы. Он недорогой, легкий, окрашивается в разные цвета. Альтернативный вариант — оправы из пропионата целлюлозы. Он имеет гипоаллергенные свойства, отличается глянцевой поверхностью, прозрачностью. Для спортивных оправ подходит эластичный нейлон. Металлические обрамления делают из легкого алюминия, прочного гипоаллергенного титана, нержавеющей стали.
  4. Делайте профилактическую диагностику. Очковые линзы надежные и служат долго, однако это не значит, что их будет безопасно носить вплоть до появления видимых следов износа. Нужно регулярно проверять свое здоровье и приобретать новые средства коррекции, если во время проверки выяснится, что в зрительном аппарате произошли изменения.
В салонах оптики «Линзмастер» работают сертифицированные врачи-офтальмологи и оптометристы, которые проведут полную диагностику зрения и выдадут рецепт на подходящие очки.

Бесплатная диагностика зрения при записи онлайн