Как и чем правильно очищать линзы очков в домашних условиях

Как и чем правильно очищать линзы очков в домашних условиях LensMaster.ru

Очки — современный аксессуар, который ежедневно используется многими людьми, требующий правильного и регулярный уход. Это значительно продлит срок эксплуатации и сохранит здоровье глаз.

Важно!Обычные подручные средства: тряпочки, одежда, бумажные салфетки — не подойдут для правильного ухода за оптикой. 

Общие правила ухода за очками: 

1. Правильное хранение — линзы очков не должны соприкасаться с твердыми поверхностями, это поможет избежать появления царапин и пятен. Лучше всего хранить оптику в футляре с жесткой крышкой;
2. Не оставляйте очки в ванной или на кухне, так как влажность и высокие температуры могут привести к изменению структуры линз;
3. Не допускать попадания спиртосодержащих веществ на очки;
4. Не протирайте стекла пальцами и не пытайтесь убрать загрязнения при помощи ногтей;
5. Не прикасайтесь к линзам пальцами, так как при этом на очках остаются следы от кожного жира. В результате это приведет к тому, что протирать и мыть очки придётся в разы чаще, что поспособствует более быстрому износу.
6. Хранить изделие необходимо вдали от прямых солнечных лучей, особенно это касается очков с пластиковыми линзами, так как тепло может привести к нарушению центровки;
7. Не рекомендуется надевать и снимать очки одной рукой, так как это приведет к деформации дужек;
8. С периодичностью раз в год-два необходимо проводить регулировку оправы. 

Почему важно проводить очистку очков?

Дело не только в том, что очки с пятнами на линзах выглядят некрасиво и сквозь них плохо видно.  Пятна от прикосновений, пыль, брызги, частицы кожи,налет, остатки кремов, тушь для ресниц — далеко не полный список того, что может оказаться на очках. Из-за таких загрязнений могут наступить следующие последствия: окуляры потеряют прозрачность; предметы будут казаться нечеткими; контуры предметов могут обрести радужный ободок; а перед глазами появятся пятна со странными очертаниями.Если вы постоянно смотрите сквозь линзы с пятнами, вы рискуете не только усугубить существующие проблемы со зрением, но и заполучить косоглазие.

Что использовать для очистки очков:

  • Спреи-очистители — специализированные спреи и жидкости отличаются бережным отношением к оптическим приспособлениям. Они удаляют с линз все загрязнения органического и неорганического типа, при этом их попадание на пластиковую оправу не приводит к образованию плёнки. Большинство из них помимо основной своей функции несут и вспомогательную опцию, например антистатическую или могут дополнительно препятствовать запотеванию. Это актуальная проблема, возникающая при резком перепаде температур, яркий пример тому — при входе в теплое помещение с зимней улицы. Обработанные раствором линзы гораздо меньше подвержены запотеванию. 

Важно! Спреи для пластиковых линз не окажут влияния на стеклянные линзы, а вот средство для стекла может повредить пластик.

  • Салфетки из микрофибры— ими лучше всего устранять пыль, следы от пальцев и прочие загрязнения сочков. Этот материал достаточно мягкий и не оставляет царапин на поверхностях. Применять такие салфетки можно для очищения и стеклянных, и пластмассовых очков.Альтернативным вариантом салфеткам из микрофибры являются замшевые салфетки, которые подходят для ликвидации загрязнений с очков со стеклянными линзами. Протирать необходимо в правильном направлении: от виска к носу. Последними вытирайте центральный край оправы и переносицу — на них могут оставаться следы из-за постоянного контакта с кожей. 
  • Влажные салфетки— почистить очки можно влажными салфетками, но только теми, которые предназначены специально для этого. Чтобы найти именно такие, следует отправиться за ними в специализированный магазин или оптику. Огромным плюсом применения влажных салфеток является тот факт, что в их состав входят антибактериальные вещества, которые не только очистят очки от пыли и загрязнений, но и устранят микробы и бактерии. Но есть и минус этого метода — разводы.
  • Теплая мыльная вода — при использовании воды для очистки линз рекомендуется выполнять процедуру в такой последовательности:

1. Добавить в емкость с теплой водой небольшое количество неагрессивного жидкого моющего средства;
2. Тщательно промыть стёкла с обеих сторон, используя мягкую ткань.
3. Оставить очки на несколько минут, чтобы стекла вода и их поверхность немного просохла.
4. Хорошо протереть изделие чистой сухой салфеткой из микрофибры или фланели.
5. После данных манипуляций рекомендуется поднести очки к свету и убедиться, что поверхность очищена от пятен и разводов.

Важно! Покупать спреи и жидкости для очистки рекомендуется в специализированных магазинах. В продаже представлено очень много некачественных средств, в составе которых есть вещества, которым протирать линзы нельзя (например, абразивы и спирты).

Удалить грязь из труднодоступных мест очков 

Конструкция очков такова, что в разных их частях пыль и грязь скапливается особенно часто. От нее надо периодически избавляться. Для этого потребуются ватные палочки или зубочистки. После удаления загрязнений из щелей промойте очки в теплой проточной воде и высушите их естественным способом. 

Уход за линзами из стекла

К преимуществам таких линз относятся долговечность и прочность. К минусам — толщина, вес и массивность, если очки рассчитаны на большие диоптрии.

Безопасно очищать стекла при помощи безворсовой салфетки или фланели. А также промывать в теплой воде с моющим средством. 

Важно! Если нет времени ждать, когда очки высохнут, то аккуратно промокните их бумажной салфеткой, но ни в коем случае не трите линзы чем бы то ни было. И такую процедуру нельзя повторять часто.

Уход за линзами из пластика

Плюсы таких очков — минимальная толщина и масса, даже очки на большие диоптрии будут практически невесомыми. Но пластиковые линзы более подвержены появлению царапин и микротрещин, поэтому уход за таким изделием должен быть более осторожным.

Рекомендуется использовать мягкую салфетку из микрофибры, используемая вода должна быть теплой, а моющее средство тоже должно быть самым мягким, лучше использовать детский шампунь.

Если на оптике есть специальное покрытие:

  • использовать можно только специальные растворы для очистки линз;
  • после процедуры очищения линзы очков нужно тщательно протирать полотном из микрофибры;
  • не использовать слишком горячую воду;
  • не допускать попадание лака для волос, парфюмерии и других средств из распылителейна поверхность линз, это может привести к нарушению защитного покрытия. Очки лучше снять перед нанесением таких средств. 

Чтобы сохранить очки в первозданном виде как можно дольше, очищайте их раз в день. Обратите особое внимание на носовые упоры и оправу. Правильный способ чистки очков поможет продлить срок службы и гарантировать, что ваше зрение не пострадает.