Когда нужно проверять зрение у ребенка? LensMaster.ru

Когда нужно проверять зрение у ребенка?

И в детской литературе, и в кругу семьи мы часто встречаем рекомендации о том, что необходимо регулярно посещать с ребенком офтальмолога. Но что значит регулярно? Какова периодичность таких визитов и с какого возраста начинать такие проверки?

Ребенок рождается со слабым зрением, и только к 3–4  годам его острота приближается к среднестатистической для взрослого человека, а полноценно формируется уже в подростковом возрасте. Первый осмотр детей проводят в роддоме. Следующий рекомендован в возрасте трех лет, затем в 5–7 лет и далее раз в один-два года, если развитие глаз идет должным образом. Если же есть нарушения, за которыми нужно наблюдать и/или корректировать, офтальмолог составит для вас индивидуальный график проверок.
 
Когда нужно проверять зрение у ребенка?

Визиты к врачу в возрасте до года
В первые часы после рождения ребенка осматривает врач-неонатолог, особенно если малыш появился на свет раньше запланированного срока или с осложнениями. В таких случаях  возрастает риск кровоизлияний или патологии сетчатки. Если нарушения не выявлены, до трех месяцев можно не обращаться к офтальмологу. Если есть показания, то проверять остроту зрения нужно ежемесячно. После планового осмотра в три месяца повторное посещение врача планируют в шесть месяцев и в год. 

Ранний этап очень важен для своевременной диагностики болезней глаз. Если на этом этапе выявить факторы, мешающие полноценному развитию зрения, можно избежать развития патологии. Малыш не может рассказать о проблемах со зрением, поэтому так важны частые визиты к врачу. Не менее важно наблюдать за ребенком дома. Для этого родителям нужно знать, как формируется детское зрение.  
  • Первые два месяца — зрачки сужаются при улавливании света. Малыш учится различать черты лиц людей, постепенно начинает следить за перемещающимися предметами.
  • В возрасте трех-четырех месяцев ребенок реагирует на яркие игрушки, задерживает на них свой взгляд, распознает улыбку.
  • К пяти-семи месяцам дети учатся узнавать родителей, распознавать различные предметы, находить их взглядом.
  • В восемь-десять месяцев ребенок четко понимает, что видит перед собой и что хочет взять.
  • К году малыши уже умеют фокусироваться на мелких деталях, чувствуют расстояние между предметами.
Посещение офтальмолога в возрасте от одного года
Если до 12 месяцев детское зрение развивается нормально, следующий визит к офтальмологу можно запланировать спустя два года.

После года начинает формироваться бинокулярное зрение. Ребенок лучше видит те предметы, которые расположены далеко от него. Это происходит из-за того, что глазное яблоко еще маленькое, и изображение фокусируется за сетчаткой. Острота зрения составляет около 30% от показателей взрослого человека.

К шести-семи годам формируется цветное зрение. Поле обзора еще достаточно узкое. Острота повышается до 70–80%. Школьникам рекомендуется проверять зрение не реже оного раза в полгода первые несколько лет. Часы, проведенные за тетрадками и учебниками, — это дополнительная нагрузка на глаза. Если добавить к этому стрессы из-за смены привычного беззаботного образа жизни, волнение перед контрольными, огорчение из-за оценок или критики преподавателей, вероятность нарушений существенно возрастает. Если нарушения и патологии за первые годы учебы не выявляются, можно возвращаться к схеме визитов к детскому врачу раз в 12 месяцев.

К 12 годам завершается формирование бинокулярного зрения. Исчезает дальнозоркость, появляется близорукость.

К 15–17  годам подросток видит так, как взрослый человек. В этот период особенно важно соблюдать гигиену органов зрения и посещать окулиста, так как происходят гормональные изменения.

Внепланово посетить клинику, чтобы проверить состояние глаз, стоит, если поведение ребенка кажется вам странным:
  • прищуривает один или оба глаза, когда смотрит вдаль;
  • наклоняет голову на бок, когда изучает какие-то предметы или надписи;
  • теряет концентрацию внимания;
  • постоянно жалуется на головные боли;
  • держит книгу, планшет или другой рассматриваемый предмет слишком близко к лицу;
  • часто трет глаза;
  • путает цвета или формы объектов;
  • задевает предметы, расположенные близко к нему;
  • теряет равновесие.
О проблемах со зрением могут свидетельствовать частые моргания, слезоточивость, повышенная чувствительность к свету, краснота, зуд.

Как проводят проверку
Методы диагностики зависят от возраста ребенка, характера нарушений. До трех лет проверку проводят при помощи специальных инструментов, так как пациент не знает буквы и только учится распознавать различные предметы. Современные методики и оборудование позволяют определять остроту зрения, оценивать состояние глазного дна и сетчатки.

Для детей постарше используют специальные таблицы с символами, а позже — с буквами. Ребенка усаживают на стул на определенном расстоянии от стенда, просят закрыть один глаз и прочитать указанную строку. Затем то же самое делают для второго глаза.

Почему возникают проблемы со зрением у детей
  • Наследственность
Если у одного из родителей диагностирована миопия, то с вероятностью 40–50% она передастся генетически ребенку. Наследуются и другие недуги.
  • Удлиненное глазное яблоко
Неправильная от рождения форма глазного яблока препятствует нормальному проникновению лучей к центру сетчатки. Из-за этого картинка окружающего мира теряет четкость.
  • Нарушение аккомодации
Острота зрения снижается при слабой способности аккомодации. Это ситуация, когда человеку трудно смещать фокус с одного предмета на другой без потери резкости. Недостаточная аккомодация может привести к развитию близорукости.
  • Слабость склеры
Если соединительная оболочка ослабевает и не может защищать глаз от солнечных лучей, механических повреждений, то глазное яблоко начинает увеличиваться, что повышает риск развития близорукости.

Самые распространенные детские нарушения зрения
Примерно у 4% детей в раннем возрасте обнаруживают отклонения в развитии органов зрения. Чаще всего это:
  • Косоглазие. При такой патологии глаза смотрят в разных направлениях — всегда или периодически. Если вовремя не скорректировать зрение, то из исключительно эстетической она может превратиться в физическую. Косоглазие мешает полноценному развитию зрения. Оно препятствует формированию объемного глубоко зрения.
  • Амблиопия. Такой диагноз ставят при сниженной остроте зрения в одном или обоих глазах. Это происходит из-за того, что изображение не может попасть на сетчатку через оптическую систему. Развитие болезни начинается у малышей в раннем возрасте и подлежит коррекции только до 7–8-лет. Позже вылечить амблиопию не получится.
  • Дихромазия. Патология, которая вызвана выпадением отдельных участков цветового спектра. Это разновидность дальтонизма.
Группа риска
Большинство проблем со зрением считаются приобретенными, однако есть и те, которые достаются ребенку от родителей. Поэтому, если у родственников есть болезни глаз, проверки детей должны быть более тщательными и частыми.

Также в группу риска попадают малыши, родившиеся с патологией дыхательных путей; появившиеся на свет при тяжелых родах; имеющие проблемы с давлением.

Профилактика проблем с глазами
Лучшая профилактика здоровья глаз — регулярные визиты к врачу. Хорошему самочувствию способствует физическая активность.

Врачи рекомендуют:
  • проводить как можно больше времени с детьми на улице, занимаясь различными видами спорта — по наблюдениям ученых, дети, которые проводят на свежем воздухе меньше 2,5 часов в день, более предрасположены к проблемам со зрительной функцией;
  • оформлять детские комнаты в спокойных тонах;
  • включать в рацион свежие овощи, фрукты, зелень;
  • придерживаться режима, спать не менее восьми часов в сутки;
  • дозировать время за компьютером/смартфоном — оптимальным считается ограничение такой активности 20 минутами в день для детей в возрасте до трех лет и двумя часами для школьников;
  • держать осанку, делая уроки;
  • следить за тем, чтобы освещение в помещении было достаточным — лучше всего читать, писать и рисовать при естественном освещении;
  • размещать телевизор, монитор компьютера на безопасном расстоянии.
Где проверить зрение
Проверку остроты зрения у детей можно пройти в салонах оптики «Линзмастер». У нас работают опытные окулисты, которые диагностируют нарушения на раннем этапе и подбирают щадящие, но эффективные средства коррекции.

Проверка зрения включает:
  • сбор анамнеза — детально опишите все симптомы, которые вызывают у вас беспокойство, жалобы, историю болезни (если имеется);
  • наружный осмотр и осмотр глазного дна;
  • биомикроскопию;
  • рефрактометрию;
  • исследование остроты зрения и бинокулярных функций;
  • использование циклоплегических средств;
  • исследование рефракции.
По результатам осмотра специалист назначает лечение и согласовывает дату следующего визита. Нарушения у детей чаще всего корректируют очками, специальными офтальмологическими повязками, гимнастикой. В некоторых случаях может потребоваться прием лекарств, которые влияют на глазные мышцы. В самых серьезных случаях назначают хирургическое вмешательство.

Записать ребёнка на проверку зрения