Как работает наше зрение? Функции и строение глаза LensMaster.ru

Как работает наше зрение?

Зрение — важный и очень сложный механизм. Около 90% данных воспринимается человеком за счет зрительной функции. Для того, чтобы понимать, как работает эта система, необходимо знать строение глаза и его основные функции.

Основные зрительные функции

Центральная

Основная зрительная функция глаза – восприятие мелких деталей и предметов. По центральному зрению определяют его остроту и качество.

Периферическая

Определяется областью, которая остается видимой в том случае, если зафиксировать взгляд в одной точке. С помощью периферической функции люди легко ориентируются в пространстве, понимают, что происходит в поле из зрения, даже если взгляд не устремлен непосредственно в эту область.

Цветовая

Эта функция отвечает за восприятие цвета. В верхнем слое органа зрения находятся колбочки и палочки – светочувствительные клетки. Колбочки различают оттенки. Они собираются в середине сетчатки, образуя желтое пятно. Нарушения восприятия цвета объясняются слипанием, совпадением двух колбочковых аппаратов.

Бинокулярная

Данная функция формируется с рождения и до подросткового возраста (12–14 лет). Она позволяет воспринимать объекты в трехмерном формате. Благодаря ей мы можем оценить границы предметов, размер, дистанцию. 

Развитие полноценного бинокулярного зрения возможно при соблюдении следующих условий:
  • одинаковое восприятие размеров объекта;
  • отсутствие помутнения хрусталика и роговой оболочки;
  • острота зрения не ниже 0,4 диоптрий;
  • симметричная и синхронная работа мышц зрительного аппарата.
Самый элементарный способ проверить бинокулярность — надавить на верхнее веко. В нормальном состоянии изображение должно раздвоиться. 

Восприятия света

Функция отвечает за то, как глаз реагирует на свет и распознает его яркость. При нарушении светоощущения выявляется начало патологии, которая может стать причиной развития серьезных офтальмологических заболеваний. 


Строение глаза

Основная задача органов зрения —  передать информацию об изображении головному мозгу. Рассмотрим подробнее, как это происходит с учетом строения глаза.

Внешняя сторона
Frame 7.png
Веки
Мышцы заставляют веки смыкаться и размыкаться. Это необходимо для полноценного увлажнения и препятствования попаданию инородных тел.

Слезный мешок
Слезный мешок – это соединительный элемент, суженный сверху и снизу. Верхняя часть примыкает к слезному каналу, нижняя – к носослезному канальцу.

«Яблоко»
Глазные яблоки расположены в углублениях, которые называются глазницами. Такое строение препятствует травмированию, контакту с инородными предметами. Движение обеспечивают мышцы. Ослабленные мышцы провоцируют анопсию.

Корректная работа глаза происходит за счет век и конъюнктивы. Благодаря им глазное яблоко защищено от пыли, яркого света. Оно напитывается влагой, непрерывно очищается от микробов и мелких загрязнений. 

Глазное яблоко состоит из трех оболочек:

  • Наружная. Это непрозрачная склера белого цвета и роговая оболочка, более чувствительная. Склера снабжена кровеносными сосудами. К ней присоединены мышцы, отвечающие за перемещение глаза. Оболочка принимает голубой цвет, если в соединительной ткани развивается патологический процесс; либо желтый цвет, когда у пациента есть проблемы с печенью или происходят возрастные изменения в организме.
  • Средняя. Оболочка полностью закрывает склеру изнутри. 
  • Внутренняя. Рецепторная часть, которая способствует восприятию света и превращению его в импульсы, распознаваемые мозгом.
Зрачок
Отверстие в радужной оболочке, диаметр которого изменяется в соответствии с яркостью светового потока.



Внутреннее строение

Стекловидное тело
Прозрачное тело с гелеобразной структурой,   полностью заполняет область за хрусталиком. Оно выполняет следующие функции:
  • проведение лучей света к сетчатке;
  • обеспечение корректного расположения сетчатки и хрусталика;
  • поддержка нормального уровня внутриглазного давления и компенсация его перепадов.
Хрусталик
Один из наиболее важных элементов зрительного аппарата. Он отвечает за преломление лучей, фокусирующихся на сетчатке. Благодаря хрусталику мы видим четкое изображение. Если он мутнеет, острота зрения снижается. В крайней фазе способность видеть полностью теряется.

Радужная оболочка
Радужка — передний отдел сосудистого слоя, который разделяет роговую оболочку и хрусталик. В ее центре находится зрачок. Она регулирует поступление света через него.

Сетчатка
Это внутренняя оболочка глаза, основная задача которой – воспринимать световые лучи за счет специальных рецепторов (колбочек и палочек).

Нерв
Это пучок волокон, при помощи которого передаются импульсы, провоцирующие раздражение от яркого света.
Frame 7 (1).png











Как видят наши глаза

Луч попадает в глаза через роговую оболочку, которая его преломляет.

При тусклом свете зрачок становится большим, при ярком освещении сужается.

Свет проходит к хрусталику, который изменяет свою форму. Таким образом луч фокусируется на сетчатке в зависимости о того, как далеко находится объект.

Сетчатка поглощает свет и отправляет «сообщения» в головной мозг. Он переводит эти импульсы в полноценное изображение. 

Почему ухудшается зрение


На остроту зрения негативно влияют такие факторы:
  • Прямые солнечные лучи. Ультрафиолет (при постоянном интенсивном воздействии) вызывает патологические процессы в глазах. Кроме того, длительное нахождение на солнце может привести к ожогу роговой оболочки.
  • Пропуск визитов к врачу. Офтальмолога нужно посещать регулярно, чтобы выявить заболевание на первой стадии, отследить эффективность назначенного лечения, подобрать новые средства коррекции зрения при изменении состояния. Нельзя покупать очки или линзы без предварительной диагностики.
  • Неправильное питание. Дефицит витаминов может привести к дегенерации сетчатки, развитию катаракты и других недугов.
  • Отсутствие отдыха. При длительном использовании мобильных устройств и компьютеров можно заметить зуд, жжение и сухость глаз. Также может появиться головная боль. Органам зрения нужно давать время на восстановление, чередовать работу/чтение со специальной гимнастикой.
  • Недостаточное освещение. Читать, работать, рисовать необходимо только при хорошем освещения. Свет должен быть направлен со стороны нерабочей руки, чтобы не создавать себе тень.
  • Несоблюдение рекомендаций врача. Следует строго исполнять все предписания доктора: вовремя использовать капли, не превышать срок носки контактных линз, уделять должное внимание гигиене.
Также к факторам, негативно влияющим на зрительную функцию, относят курение, малоподвижный образ жизни, плохую экологию.

Глаза имеют сложную структуру, и нарушения в их работе могут нести серьезные риски, приводить к патологиям и потере зрительной функции. Для профилактики проблем со зрением рекомендуем регулярно посещать офтальмолога, даже если вы не замечаете ничего необычного. Такие визиты к врачу нужно планировать и взрослым, и детям.