Как снять усталость и напряжение с глаз? LensMaster.ru

Как снять усталость и напряжение с глаз — помогаем разобраться

Сухость или раздражение, чувство «песка в глазах», размытое зрение, повышенная чувствительность к свету, боль в шее, плечах или спине — симптомы, которые знакомы миллионам людей. Рассказываем, опасно ли избыточное напряжение глаз для зрения, нужны ли очки и как бороться с неприятными симптомами.

Что такое усталость глаз?

Причина усталости глаз — любая деятельность, требующая напрягать зрение в течение длительного времени: работа за компьютером, чтение и письмо, занятия мелкими видами рукоделия, долгое вождение. Также утомление могут вызывать неправильно подобранные очки.

Астенопия, как иначе называют зрительное утомление, возникает при перенапряжении мышц, отвечающих за движение глазных яблок и изменение кривизны хрусталика, то есть —фокусировку зрения. Астенопия снижает продуктивность и доставляет неприятные ощущения, но в целом неопасна и проходит, если вовремя принять меры по ее устранению. Если же игнорировать систематическое перенапряжение глаз, возможны осложнения вплоть до постоянного ухудшения зрения.

Виды астенопии:

  • 1 степень — утомление глаз, которое проходит после небольшого перерыва;
  • 2 степень — переутомление, вследствие которого неприятные явления сохраняются до нескольких дней;
  • 3 степень — перенапряжение глазной мышцы, влекущее долговременные или необратимые последствия, вплоть до прогрессирующей близорукости.

Помимо влияния на зрение, астенопия уменьшает иммунитет глаз к инфекциям. На фоне переутомления глазной мышцы может развиваться конъюнктивит и блефарит (воспаление век).

Особая форма астенопии — компьютерный зрительный синдром. Причина его, как легко догадаться по названию, — продолжительная работа за компьютером. Вы наверняка знакомы с этим синдромом, если проводите перед компьютером более трех часов в день. Как правило, отдых и профилактика помогают быстро вернуть зрение в норму. Но если запустить проблему, возможно стойкое поражение глаз.

Причины компьютерного зрительного синдрома

  1. Меньший контраст. В отличие от текста, напечатанного на экране, буквы и графические элементы на экране состоят из пикселей и имеют меньшую резкость, даже если мы этого не ощущаем. Работа за компьютером требует сильнее напрягать зрение.
  2. Блики. Из-за неправильного освещения и отражений на экране мы вынуждены напрягать глаза, чтобы четче воспринимать нужную информацию.
  3. Редкое моргание. Находясь перед компьютером, человек моргает гораздо реже обычного, всего 3–4 раза в минуту. Страдает увлажнение глаз, что и вызывает неприятные ощущения.
  4. Неправильная поза. Сидя за столом перед компьютером, многие люди непроизвольно выдвигают голову вперед. Это создает нефизиологичную нагрузку на шею, нарушает кровоток, затрудняет поступление в мозг визуальных сигналов и усугубляет ощущение усталости глаз. 

Снимаем усталость с глаз

Если вы подолгу работаете на компьютере или должны концентрировать внимание на мелких объектах, полностью избежать астенопии не получится. Но должные меры профилактики помогают уменьшить неприятные симптомы и сохранить зрение.

  1. Организация рабочего места. Экран компьютера должен находиться на расстоянии примерно 50–60 см, на уровне глаз или чуть ниже. Постарайтесь уменьшить блики и отражения, поместив монитор таким образом, чтобы на него не падал свет из окна или блики искусственного освещения. Можно использовать антибликовое покрытие. Правильно подобранное компьютерное кресло поможет добиться естественной позы во время работы.
  2. Увлажнение глаз. Старайтесь моргать чаще, чтобы лучше увлажнять поверхность глаза и расслаблять мышцы. По возможности, установите в помещении увлажнитель и очиститель воздуха, которые будут уменьшать факторы, раздражающие глаза. Если это невозможно, используйте капли типа «искусственная слеза». Их лучше капать каждые два часа, не дожидаясь, пока сухость глаз станет болезненной. При выраженности симптомов офтальмолог пропишет другие препараты: мидриатики для расслабления ресничной мышцы, антибактериальные и антигистаминные для устранения инфекции или кератопротекторы для восстановления роговицы.
  3. Правильно подобранные очки. Очень часто к переутомлению глаз приводит неправильный выбор оптики. Если вы используете очки, желательно посещать офтальмолога не реже раза в год, чтобы отследить изменения зрения и, при необходимости, скорректировать оптику. Попросите врача подобрать очки, которые будут помогать видеть четко на близкой дистанции, до 60–70 см. Именно на этом расстоянии обычно находится монитор, а экран смартфона или электронной книги — еще ближе. Можно использовать разные очки для повседневной жизни и работы за компьютером, либо подобрать мультифокальную оптику.
  4. Перерывы и гимнастика. Даже если вы не чувствуете усталости, нежелательно проводить перед монитором последовательно более 2 часов. Далее необходимо сделать перерыв на 15–20 минут, сменить деятельность, либо сделать расслабляющую гимнастику для глаз. Наиболее простое и действенное упражнение – 20/20/20: раз в 20 минут переводить взгляд с монитора на предмет, находящийся в 20 шагах от вас и смотреть на него не менее 20 секунд.

Самые эффективные упражнения для глаз

Гимнастика для глаз снимает спазмы мышц, помогает расслабить глаза, возвращает четкость зрения, уменьшает сухость глаз и предотвращает головные боли. Вот самые эффективные упражнения:

  1. При неподвижной голове перевести взгляд с пола на потолок и обратно, справа налево и в обратном направлении (10–12 раз). 
  2. При закрытых веках выполнять круговые движения глазами по часовой стрелке и в обратном направлении поочередно (5–6 раз).
  3. Расположить большой палец руки перед глазами на расстоянии 20–30 см. 5 секунд смотреть на него двумя глазами, затем на 5 секунд прикрыть второй рукой один глаз, снова 5 секунд смотреть двумя глазами и повторить со вторым глазом (5 – 6 раз).
  4. Сильно зажмуриться на несколько секунд, затем одновременно открыть оба глаза (5–7 раз).

Хотя столкнуться с астенопией может даже человек с абсолютным зрением, чаще она приходит к людям, которые уже страдают от нарушения работы мышц вследствие астигматизма, близорукости или дальнозоркости. В салонах сети «Линзмастер» вы можете пройти бесплатную проверку зрения и подобрать очки или линзы, которые избавят вас от неприятных симптомов усталости глаз.