Как цвета влияют на восприятие человека? Плюсы и минусы использования цветных линз LensMaster.ru

Психология цвета: как цветофильтры влияют на наше восприятие?

Цвета несут определенные сигналы нашему мозгу и даже могут косвенно повлиять на самочувствие человека. Многие коммерческие компании пользуются этим, чтобы привлечь покупателей, заинтересовать их, переключить внимание. При этом с цветотерапией работают не только маркетологи, но и врачи. Разбираемся, как разные цвета влияют на наше отношение к миру, настроение и активность.

Цветоощущение как зрительная функция

Цветоощущение — это зрительная функция, которая позволяет нам воспринимать разнообразие цветов и оттенков окружающего нас мира. За нее отвечают система преломления света и сетчатка, на которой собираются лучи и формируется изображение. Цвет картинки передается при помощи макулы, центральной точки сетчатки, а точнее — при помощи колбочек, которые находятся в наших органах зрения. 

Есть три базовых цвета: красный, зеленый и синий. Остальные оттенки формируются путем их смешивания. Соответственно, есть три типа колбочек, каждый из которых более чувствителен к определенным световым волнам: коротким, средним или длинным. Комбинация всех световых сигналов, формирующихся в колбочках, характеризует спектр оттенков, которые мы можем улавливать глазами.

Особенности цветового зрения глаза человека:

  1. Человек является трихроматом. Он использует три части спектра, чтобы идентифицировать все тона.
  2. За преобразование световых частиц в нервные импульсы отвечают рецепторы, расположенные на сетчатке глаза.
  3. Глазные рецепторы проявляют особую чувствительность к зеленому, красному и синему цветам.

Восприятие цвета может искажаться при дефектах зрительной функции (нарушениях цветоощущения). Их причинами могут стать патологии сетчатки глаза или патологии нервной системы. Генетические нарушения цветоощущения имеют около 8% мужчин, тогда как у женщин данная проблема встречается всего в 0,5% случаев. 

Свойства цвета

Есть три основных аспекта, влияющих на восприятие цветов:

  1. Тон. Позволяет различать красный, синий, зеленый, желтый и промежуточные оттенки, находящиеся между двумя основными.
  2. Яркость — аспект, который показывает близость оттенка к белому или черному. Она определяется степенью отражения от физической поверхности, на которую падает свет. Чем выше яркость, тем светлее тон.
  3. Насыщенность. Этот параметр определяет, насколько «живым» выглядит тон. Чем меньше насыщенность, тем более серой и невыразительной кажется цветовая палитра.

Как возникает понимание цвета

Под цветом понимается субъективная качественная характеристика электромагнитного излучения. Она определяется на основании физиологического зрительного ощущения, которое зависит от психологических и физических факторов. Цветоощущение возникает при возбуждении светочувствительных клеток — рецепторов сетчатки глаза. На индивидуальное восприятие тонов человеческим глазом влияет спектральный состав цвета, цветовой и яркостный контраст с окружающим миром. Цветовосприятие во многом зависит от адаптации глаза к фоновому свету, от цветов соседних предметов и других факторов. Для хорошего восприятия цвета необходимо качественное освещение и достаточная яркость.

Научно доказанные факты о цветном зрении

  1. Цветное зрение формируется на шестом месяце жизни ребенка. По статистике, у каждого 12-го младенца мужского пола и у каждой 255-й девочки наблюдается дальтонизм, который не считается патологией развития.
  2. Органы зрения человека могут различать фиолетовый, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, синий и красный тона, а также около 10 миллионов их полутонов, среди которых 500 разных вариантов серого. 
  3. Женщины могут распознавать значительно больше тонов, чем мужчины. 
  4. Доказано, что с возрастом мир тускнеет и окрашивается в желтые тона. Это связано с изменением оптических свойств глаза, из-за которых он хуже воспринимает тона синего. Это явление хорошо заметно в картинах маринистов, написанных в разные периоды жизни.

Особенности восприятия цвета человеком

Каждый человек воспринимает цвета по-своему. Один и тот же оттенок может кому-то показаться теплым и привлекательным, а другому — отталкивающим и неприятным. Существуют три теории, почему мы воспринимаем разные тона субъективно. 

Эволюционная

Согласно этой теории, на цветовые предпочтения влияют биологические механизмы, которые сформировались в процессе эволюции. Например, черный и темно-синий тона ассоциировались с ночью, то есть с тишиной, спокойствием и отдыхом. А желтые были связаны с солнцем, активностью, бодростью. 

Эта же теория объясняет любовь женщин к красным и розовым цветам, а мужчин — к синим. Предположительно, к таким различиям могли привести изменения, связанные с основными занятиями людей в древности. Например, женщины должны были собирать овощи и фрукты, готовить еду. А поскольку красные и розовые плоды выделялись на фоне зеленых листьев, зрение женщин постепенно «затачивалось» на их поиск.

Гендерная

Сторонники этой теории считают, что на восприятие цвета влияет половая идентичность. Как только малыш начинает осознавать свой гендер, он ищет в окружающем мире данные, которые подтверждают его принадлежность — в том числе и данные про цветовую палитру, соответствующую его гендеру. Родители дополнительно укрепляют гендерные стереотипы, покупая одежду, игрушки, мебель и оформляя комнату ребенка в определенных тонах.  

Теория валентности

Эта теория объясняет, как формируется разнообразие вкусов и почему человек начинает любить те или другие оттенки. Согласно ей, нам будут нравиться те цвета, которые ассоциируются у нас с чем-то хорошим. Для подтверждения этой теории был проведен эксперимент, в котором людям предлагали две ручки разного цвета под аккомпанемент различных мелодий. Одна песня была мелодичная, позитивная; а вторая — неблагозвучная. В результате испытуемые чаще выбирали ту ручку, которая ассоциировалась у них с приятной мелодией. Эта теория отчасти подтверждает гендерную: раз мальчикам с детства чаще дарят синие игрушки, возможно, поэтому именно этот цвет вызывает у них положительные эмоции.

Характеристики тонов с точки зрения психологии

Фиолетовый

Фиолетовый может вызывать меланхолию, способствовать вдохновению и чувственности. Специалисты используют его в терапии при диагностировании неврозов, депрессии, отчаяния. Фиолетовый раздражает нервную систему и приводит к переутомлению глаз, поэтому лучше не проводить много времени в фиолетовых линзах.

Синий

Глаз человека воспринимает синий тон как холодный и насыщенный. Он создает расслабление на физическом и эмоциональном уровнях, дарит чувство спокойствия. В психологии он характеризуется как чистый, строгий, загадочный. Считается, что синий цвет помогает выстраивать доверительные отношения, может избавлять от фобий и очищать мысли. Его рекомендуют как постоянный цвет очковых линз людям с неустойчивой психикой, а также тем, чья работа связана с высоким уровнем стресса и нервного напряжения. Синие стекла не защищают от солнца и не подходят для вождения автомобиля в ясный день.

Зеленый

Основные ассоциации: сила жизни, спокойная атмосфера. При нехватке зеленого человек может ощутить потерю спокойствия. В психологии за счет его восприятия избавляются от негативных эмоций, злости, стеснения в проявлении чувств. Зеленый благоприятно действует на вегетативную систему, чаще других используется при изготовлении солнцезащитных очков. Зеленые линзы рекомендованы людям преклонного возраста и пациентам с глаукомой для снижения внутриглазного давления.

Красный

Насыщенный, стойкий, яркий. Он влияет на становление лидерских качеств, активность и властность. Психология тона связана со страстью, силой, адреналином. Красный выполняет роль стимулятора нервной системы, способствует ее возбуждению. Линзы красных оттенков используют в спортивных очках, чтобы увеличить скорость реакции спортсмена. Длительное ношение такой оптики не рекомендовано, так как из-за постоянного напряжения глаза могут быстрее уставать.

Желтый

Глаз воспринимает желтый как нечто воздушное, теплое и легкое. Этот цвет ассоциируется с радостью, обеспечивает активизацию умственной деятельности. Как на человека влияет восприятие желтого? Его память улучшается, повышается способность быстро принимать решения, он избавляется от отрицательных эмоций. Оттенки «солнечного» спектра часто используются в оформлении общеобразовательных учреждений для детей, так как они повышают концентрацию внимания и стимулируют интерес к познанию окружающего мира. Очки с такими линзами делают картинку более насыщенной, подходят для улучшения видимости в тумане или в пасмурную погоду. 

Черный

Психология черного говорит о депрессивности, подавленности, ограничениях. Человек, отдающий предпочтение такому цвету, желает скрыться от общества, держать ситуацию под собственным контролем, не показывать истинных чувств. Черная оптика защищает от солнечного света и практически не искажает реальные оттенки, но снижает их яркость. Такие очки не рекомендуется носить при плохой освещенности.

Оранжевый

Теплый и легкий оранжевый оказывает возбуждающее действие. Он стимулирует прилив энергии, создает позитивное настроение, ассоциируется со счастьем, страстью. Оранжевый может вывести человека из состояния депрессии. Используется в спортивной оптике, так как повышает физическую активность.

Голубой

Голубой олицетворяет легкость, нежность и ощущение чистоты. Помогает при бессоннице, так как способствует успокоению и расслаблению нервной системы. Часто используется в очках для горнолыжников, так как имеет поляризационный эффект.

Коричневый

Коричневый ассоциируется с надежностью, приверженностью семейным традициям, преданностью работе. Коричневые линзы практически не искажают реальные цвета и при этом делают их более контрастными. Коричневую оптику часто используют в солнцезащитных очках, поскольку она приглушает блики.

Розовый

Ассоциируется с беззаботностью, мечтами, нежностью, чувством успокоения, отвлечением от негативных мыслей. Для солнцезащитных очков такие линзы не очень подходят, так как плохо затемняют, однако их можно использовать при длительной работе за компьютером. Розовая оптика делает изображение на мониторе более контрастным и помогает снизить утомляемость глаз.

Серый

Серый выступает базой для остальных цветов. Его психология — отстраненность, строгость, ощущение безопасности, твердость и рациональность. Используется в солнцезащитных очках, снижает контрастность воспринимаемых глазом объектов. 

Сиреневый

Психология сиреневого говорит о привязанности, философском взгляде на жизнь. Люди, предпочитающие его, отличаются чувствительностью, мечтательностью и романтичностью. Оптика сиреневого оттенка может существенно искажать цветовосприятие, поэтому носить ее регулярно не рекомендуется.

Что нужно знать про цветную оптику

Если цвета так влияют на наше настроение и мироощущение, то почему бы не корректировать с их помощью нашу реальность? Делать это можно при помощи цветных линз. Кто-то опасается, что краситель может вызывать аллергию, что изделия влияют на восприятие цветов, что искажение естественных оттенков приводит к снижению остроты зрения — однако все эти опасения напрасны.

Если мы смотрим на предмет через окрашенную линзу, то яркость воспринимаемой нами картинки снижается, а чувствительность глаз к поверхностным отражениям линз возрастает. Чтобы компенсировать это, на оптику наносят просветляющее покрытие.

Что дают цветные линзы, кроме корректировки настроения:

  • Возможность изменить образ. Большой выбор линз разных цветов позволяет «примерить» разные оттенки глаз и выбрать тот, который нравится больше всего. Даже если у вас все в порядке со зрением, но хочется просто изменить образ, вы можете купить декоративную контактную оптику с «нулевыми» диоптриями.
  • Маскировка дефектов. Цветная контактная оптика позволяет скрыть такие дефекты, как отсутствие радужки, бельмо и так далее. 
  • Защита от света. Конъюнктивит, кератит, повреждения роговицы могут привести к светобоязни. Цветные линзы борются с неспособностью глаз переносить солнечный свет и снижают их чувствительность. 
  • Коррекция амблиопии. Затемняющие цветные линзы могут использовать для того, чтобы больной глаз мог получать повышенную нагрузку. 

Терапевтический эффект цветной оптики заключается в уменьшении светобоязни, имитации нагрузочной работы и коррекции других состояний. Однако носить ее можно и без терапевтических целей — она оказывает только кратковременное влияние на цветовосприятие и не наносит вреда зрительному аппарату. Выбирать оптику в любом случае нужно только по рецепту офтальмолога.