Косоглазие у детей: причины, лечение, профилактика LensMaster.ru

Косоглазие у детей

Косоглазие (страбизм) — это офтальмологическое заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от прямого положения. В нормальном состоянии изображение попадает в центр сетчатой оболочки каждого органа зрения и сливается в единую картинку. Однако при заболевании мозг как будто бы «выключает» косящий глаз, чтобы избежать двоения картинки, из-за чего зрительный центр показывает только то изображение, которое воспринимается здоровым глазом.

Косоглазие у детей может привести к стойкому снижению зрения из-за поступающих в мозг искаженных сигналов. Чтобы не допустить развития амблиопии, важно своевременно скорректировать это состояние и восстановить нормальную работу обоих глаз. Для этого необходимо с раннего возраста проходить регулярные обследования у офтальмолога.

Детское косоглазие встречается у 7% новорожденных и у 10% детей в возрасте от одного до трех лет. Заподозрить недуг родители могут в том случае, если ребенок часто падает или натыкается на предметы — это происходит из-за того, что у ребенка нарушается пространственно-зрительная ориентация: он видит моно-, а не стереоизображение. В возрасте 4–5 лет малыш уже способен сам пожаловаться взрослым на то, что у него «двоится» в глазах.

У детей до года родитель может заметить легкое косоглазие, которое не является патологией, так как зрительная функция малыша еще не сформировалась окончательно. Приблизительно к 6–7 месяцам ось глаза обычно выравнивается, и ребенок начинает нормально фокусировать зрение на конкретных объектах.

Причины косоглазия у детей

Причин у этого заболевания может быть много. Причинами недуга у ребенка в возрасте одного года и старше могут стать следующие факторы:

  • наследственность (наличие родственников с аналогичной патологией);

  • осложнения после инфекционных болезней (скарлатина, дифтерия, корь);

  • гипоксия плода и другие проблемы во время родов;

  • черепно-мозговые травмы;

  • онкология нервной или зрительной системы;

  • травмы глаз;

  • чрезмерные нагрузки на органы зрения; тяжелые соматические заболевания;

  • психологические травмы и частые стрессы;

  • астигматизм, близорукость, дальнозоркость и другие причины.


Разновидности детского страбизма 

Офтальмологи различают до 25 видов косоглазия. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

  1. Врожденное и приобретенное. Патология врожденного типа проявляется в первые месяцы жизни ребенка, приобретенная может возникнуть на любом этапе жизни.

  2. Ложное, скрытое и истинное. Ложный страбизм развивается у новорожденных ввиду незрелости зрительной функции. Нарушения проходят к 12 месяцам без медицинского вмешательства. Скрытая патология заметна тогда, когда ребенок смотрит одним глазом.  

  3. Постоянное и периодическое. Постоянное косоглазие у детей стабильно и не меняется без соответствующего лечения. Периодическое появляется только при определенных условиях.

  4. Первичное и вторичное. Первичное нарушение развивается как самостоятельное заболевание и может быть тесно связано с астигматизмом, близорукостью или дальнозоркостью. Вторичное появляется как осложнение патологий глазного дна, стекловидного тела или после катаракты. 

  5. Одностороннее и перемежающееся. При одностороннем заболевании косит один глаз, при перемежающемся — оба.

  6. Несодружественное и содружественное. При содружественном заболевании глаза могут косить в любом направлении. При несодружественном подвижность органов зрения может отсутствовать или ограничиваться из-за пареза или паралича глазных мышц.

  7. Горизонтальное, вертикальное и смешанное. Горизонтальная форма заболевания бывает двух видов — сходящейся и расходящейся. Сходящийся тип — самый распространенный: при нем один или оба глаза сходятся ко внутренним уголкам, будто ребенок смотрит на свою переносицу. Часто это происходит из-за развития дальнозоркости. В случае расходящегося типа органы зрения наоборот отклоняются ко внешним уголкам, что чаще всего провоцируется близорукостью. Вертикальная патология — это нарушение бинокулярной функции глаз, при котором один из них направляется вниз либо вверх. Смешанная форма объединяет в себе горизонтальное и вертикальное косоглазие.

Способы лечения косоглазия

Можно ли вылечить косящий глаз? Чаще всего ответ на этот вопрос — да: современная медицина позволяет полностью восстановить остроту зрения и избавиться от косоглазия у ребенка дошкольного возраста. Ранняя диагностика позволит обойтись без хирургического вмешательства.

Чтобы подтвердить наличие недуга и назначить эффективное лечение косоглазия, врач проводит следующие процедуры:

  • скиаскопия — вычисление преломляющей силы;

  • периметрия — исследование полей зрения;

  • коордиметрия — оценивание объема движения глаз и выявление пораженной мышцы;

  • офтальмоскопия — осмотр глазного дна;

  • четырехточечный цветотекст — определение способности видеть для обоих органов зрения.

В качестве дополнительных исследований окулист может назначить КТ или УЗИ, чтобы проверить наличие опухолей. При необходимости офтальмолог может работать в паре с неврологом или эндокринологом. 

Лечение выбирают в соответствии с типом заболевания и наличием сопутствующих патологий. В первую очередь ребенку назначают оптическую коррекцию, которая позволяет сохранить зрение на текущем уровне и предупредить осложнения. В дополнение к этому обычно выписывают соответствующие очки.

Далее офтальмолог выбирает один из двух методов лечения косящего глаза — аппаратный или хирургический.

1. Аппаратное лечение назначается, если угол косоглазия небольшой. Эту методику разрешено использовать, если ребенку уже исполнился один год, однако некоторые врачи назначают такую процедуру только с двух-трех лет. 

Лечение состоит из двух этапов:

  • плеоптические методы — лазерная стимуляция сетчатки, магнитотерапия и т. д.;
  • ортопические методы — стимуляция зрения при помощи компьютерных программ или магнитного воздействия.

2. Хирургическое вмешательство назначается в том случае, если угол косоглазия большой. После операции также проводится комплексное лечение.

Профилактика косоглазия у детей

Чтобы предотвратить нарушение бинокулярной функции у ребенка, необходимо следовать простым правилам:

  1. Обеспечьте хорошее освещение в детской, особенно в читальной зоне и за рабочим столом.

  2. Не подносите игрушки, книжки и другие предметы ближе чем на 40 см от лица малыша.

  3. Ограждайте ребенка от стрессов и страхов.

  4. Ограничьте время пребывания малыша у экрана телевизора, за компьютером и смартфоном.

  5. Следите за питанием. Ребенок должен получать все минералы и витамины, необходимые для нормального развития зрительной функции.

  6. Не забывайте регулярно посещать врача-офтальмолога. Помните, что любое заболевание всегда легче предотвратить, чем лечить.