Макулярная дегенерация LensMaster.ru

Макулярная дегенерация

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) — термин, которым обозначают различные дистрофические изменения в макулярной области сетчатки глаза. Эта зона отвечает за цветовое и детальное зрение. Заболевание чаще всего поражает оба глаза, и является одной из причин необратимой потери зрения у людей старше 55–60 лет. 

Разновидности ВМД


1. Сухая форма
Сухая форма возрастной макулодистрофии диагностируется у 90% пациентов, которые обращаются к врачу. Она считается начальной стадией, поэтому симптомы еще слабо развиты. Пациент может не замечать, что качество его зрения значительно снижается. Чтобы выявить сухую форму ВМД на ранней стадии, людям в возрасте рекомендуется регулярно посещать врача-офтальмолога.

2. Влажная (неоваскулярная) форма
Влажная форма макулодистрофии — это следствие игнорирования изменений, происходящих со зрением. По-другому она называется неоваскулярной. По мере прогрессирования сухой разновидности возрастной макулярной дегенерации кровеносные сосуды перестают справляться с током крови. Их ломкость приводит к кровоизлиянию, а затем и к специфическим желтым скоплениям («друзам»). В результате пациент теряет зрение.

Причины развития болезни


Причин ВМД несколько. Макулодистрофия сетчатки глаза может быть вызвана совокупностью факторов, среди которых:
  • плохая экология в регионе проживания;
  • преклонный возраст (старше 55–60 лет);
  • пол (женщины болеют в два раза чаще мужчин);
  • наличие сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, атеросклероз и прочее);
  • сахарный диабет;
  • генетическая предрасположенность (если среди родственников есть больные любой формой ВМД, риск заражения увеличивается в два раза);
  • курение;
  • несбалансированное питание (ожирение, высокий уровень холестерина);
  • перенесенные заболевания или травмы глаз;
  • наличие катаракты ядерного типа;
  • длительное воздействие ультрафиолетовых лучей на сетчатку;
  • особенности профессии (например, постоянная работа с лучами лазера).
Чаще всего дегенерация сетчатки возникает из-за наследственных причин. Если в вашем роду есть люди с возрастной макулярной дегенерацией, нужно посещать окулиста и контролировать риск развития макулодистрофии даже при идеальном зрении.

Симптомы ВМД


Из-за отсутствия серьезных проблем с качеством зрения пациент может не заметить начало развития заболевания несмотря на то, что при макулярной дегенерации повреждается цветовое и центральное зрение.

На ВМД указывают следующие симптомы:
  • Появление черных пятен в области центрального зрения, от которых нельзя избавиться при моргании.
  • Нечеткое, искаженное изображение.
  • Снижение способности нормального цветовосприятия.
  • Ухудшение качества зрения в темное время суток или при недостаточном освещении.
Пациенты отмечают ухудшение восприятия информации при чтении, узнаваемости лиц, сложность в работе с мелкими деталями.

Возрастная макулодистрофия сетчатки распространяется на оба глаза. Чаще всего на одном органе зрения ВМД проявляется более активно, а на втором возникает только через 5–8 лет. Дополнительную нагрузку на себя берет лучше видящий глаз, поэтому без регулярного осмотра у офтальмолога пациент не сможет быстро обнаружить заболевание.

Способы диагностики ВМД сетчатки


Неоваскулярную и сухую формы дистрофии сетчатки глаза можно диагностировать разными методами. Врач в первую очередь ориентируется на жалобы пациента, поэтому важно в деталях описать свое состояние и ощущения. После первичной консультации офтальмолог может применить следующие диагностические методы:

1. Тест Амслера
Тест при помощи решетки Амслера можно пройти в медицинском кабинете или, в домашних условиях. Для этого используют листок бумаги размером 10х10 см. В центре рисуют крупную точку черного цвета. Листок помещают на любую вертикальную поверхность и отходят от него на несколько шагов. 
Теперь нужно: закрыть один глаз и медленно подойти к листу, фокусируя взгляд на черной точке, пока между вами и листом на останется 15–20 см. Если появились искажения в виде темных пятен или кривых линий, это повод обращаться к врачу.

2. Офтальмоскопия
Это осмотр глазного дна при помощи специального инструмента.

3. Осмотр поля зрения (периферия)

4. Когерентная томография

Томография позволяет получить наиболее качественные изображения глаза, чтобы распознать мельчайшие изменения, которые сопровождают макулодистрофию. 

Диагноз «ВМД» может быть установлен только врачом-офтальмологом после детального осмотра и консультации.

Лечение


Как лечить сухую форму заболевания

К сожалению, лечения, при помощи которого можно остановить прогрессирование заболевания, не существует. При сухой форме ВМД сетчатки окулист выписывает пациенту антиоксиданты по различным схемам. Цель лечения — нейтрализация свободных радикалов кислорода, которые провоцируют патологические реакции. Основные компоненты таких терапевтических схем – это витамины С и Е, оксид цинка, бета-каротин, лютеин, витамин А и оксиды меди. В лечение входит отказ от курения.

Как лечить влажную форму ВМД

Лечение влажной формы заболевания направлено на контроль его протекания и предотвращение осложнений. Основные методы терапии:

1.  Ингибиторы ангиогенеза

Это один из наиболее эффективных методов лечения, который заключается во введении антиангиогенных препаратов, то есть лекарств, которые блокируют сосудистый фактор роста и подавляют процесс патологии. Метод позволит стабилизировать и даже улучшить зрительные функции. Недостаток — высокая стоимость лечения.

2. Лазерная коагуляция

Цель метода — прекращение кровотока в новообразованных сосудах за счет лазерного излучения. Показания к применению данного способа лечения очень ограничены ввиду того, что лазер может вызвать нежелательный побочный эффект поражения фоторецепторов сетчатки.

3. Фотодинамическая терапия

При данной терапии используется светочувствительный препарат «Визудин», который прекращает кровоток в новообразованных сосудах. Преимущества лечения в том, что оно не повреждает фоторецепторные клетки сетчатки и может комбинироваться с другими методами терапии.

4. Хирургическое вмешательство

Операция производится с целью улучшения центрального зрения при неэффективности остальных методов терапии. Также показанием к хирургическому вмешательству является наличие кровоизлияний при влажной форме заболевания. 


Профилактика


Чтобы снизить вероятность с возрастом столкнуться с заболеванием, необходимо выполнять простые рекомендации:
  • регулярно заниматься физической активностью;
  • отказаться от курения;
  • в больших количествах употреблять шпинат, капусту, другие зеленые овощи;
  • регулярно посещать офтальмолога;
  • контролировать уровень холестерина и артериальное давление;
  • в солнечную погоду носить солнцезащитные очки, шляпу или кепку;
  • пить подходящий вам комплекс витаминов и выполнять другие предписания врача.
Риск полной слепоты при возрастной макулярной дегенерации сводится к минимуму, если у пациента нет сопутствующих офтальмологических заболеваний. Это веский аргумент регулярно проходить медицинские осмотры, не игнорировать рекомендации и профилактические мероприятия.