Можно ли носить контактные линзы после лазерной коррекции зрения и других операций LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

Можно ли носить контактные линзы после лазерной коррекции зрения и других операций

lens-4818776_960_720.jpg

Лазерная коррекция — современный и безопасный метод улучшения зрения, корректировки близорукости и дальнозоркости. Результат операции зависит не только от квалификации врача, но и от поведения пациента после процедуры, соблюдения правил восстановления и ухода за своим здоровьем. Рассказываем, каким должен быть уход, можно ли носить контактные линзы после коррекции зрения и какие есть ограничения после хирургического вмешательства.

Об операции

Несмотря на то, что лазерная коррекция – одна из самых безопасных процедур восстановления зрительной функции, после операции необходимо соблюдать ряд ограничений, чтобы не вызвать осложнения. Чтобы понять особенности ухода, нужно знать, как она проходит.

Коррекция зрения при помощи лазера проходит в три этапа:

  1. Сначала хирург удаляет верхний слой (эпителий), чтобы получить доступ к внутренним слоям роговой оболочки глаза.
  2. Исправляет форму роговицы.
  3. Возвращает эпителиальный слой, если он сдвинулся во время операции, либо накладывает контактную линзу, если слой полностью удалялся в процессе коррекции зрения.

Пациент на 2–3 часа остается в клинике. По истечении этого времени врач проверяет состояние глаз и, получив удовлетворительный результат, отправляет клиента домой отдыхать.

Несмотря на безопасность операции, в ходе нее происходит травмирование роговой оболочки глаза. В связи с этим после коррекции пациенту дают время на восстановление. В этот период он должен строго соблюдать все инструкции хирурга, чтобы процесс заживления не затянулся, а также не появились осложнения.

Какой эффект будет сразу после операции?

После лазерной коррекции зрения пациенты часто сталкиваются с болевыми ощущениями и другим дискомфортом. Это адекватная реакция организма на хирургическое вмешательство и травмирование роговой оболочки глаза. В первые 2–3 дня после операции человек может столкнуться с высокой чувствительностью к свету, слезоточивостью, плохим зрением при взгляде вдаль. Если постоянно тереть глаза, повышается риск занести пыль, инфекцю. Это может привести к серьезному заболеванию органов зрения.

Можно ли носить контактные линзы после лазерной коррекции?

После коррекции роговица глаза меняет изначальную форму, поэтому ношение линз, которые вы использовали до операции, не рекомендовано. После хирургического вмешательства специалисты советуют применять «ночные» линзы. Это жесткие, газопроницаемые средства контактной коррекции. Они имеют большой диаметр, их центр более плоский в сравнении с периферией. Ношение таких линз позволяет устранять искажения зрения, поддерживая правильную форму роговой оболочки глаза. К их применению нужно привыкнуть, поэтому на начальном этапе лучше носить изделия по несколько часов в сутки, постепенно увеличивая этот срок.

Еще один вариант линз после операции — гибридные изделия с жесткой серединой и мягким полимерным краем. Они комфортные в носке, практически не ощущаются на глазах. Привыкнуть к ним можно за пару дней. Многие пациенты отмечают, что гибридные линзы похожи на изделия, произведенные на основе мягких полимеров.

Не забывайте о том, что самостоятельно назначать себе контактные линзы нельзя. Обязательно проконсультируйтесь со своим офтальмологом и покупайте только те, которые он рекомендует. Если они вызывают дискомфорт, который не проходит за несколько дней, расскажите об этом врачу, он изменит рецепт.

Спустя 3–4 месяца корректирующие линзы вам не понадобятся. Вы сможете носить цветные изделия при желании, но выбирать их совместно с врачом.

Другие рекомендации

1. Период сразу после операции

Посещать клинику необходимо с кем-то из близких, так как после операции покидать ее самостоятельно запрещено. Сначала зрение будет нестабильным, но постепенно станет более четким. Выходить на улицу после коррекции нужно в солнцезащитных очках, чтобы защитить глаза от воздействия солнечного света.

2. Период восстановления

В среднем роговая оболочка восстанавливается за 14 дней, однако в некоторых случаях этот период может затянуться на месяц. Пациент должен наблюдаться у офтальмолога. Повторные визиты планируются на седьмой, тридцатый и шестидесятый дни после лазерной коррекции. Спустя три месяца врач делает заключительный осмотр и дает заключение о полном восстановлении зрительной функции.

Также в восстановительный период необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • В первые дни после процедуры не трогайте глаза руками. Вы можете ощущать зуд и легкое жжение — это говорит о заживлении роговицы. Дискомфорт нужно перетерпеть, чтобы не занести инфекцию в глаза и не сместить роговой слой.
  • В течение первых двух-трех  дней откажитесь от умывания и мытья головы. Вода может содержать микробы, попадание косметического средства на рану вызовет боль и дискомфорт.
  • Несколько дней после операции не выходите на улицу без солнцезащитных очков.
  • В первую неделю защитите глаза от попадания жидкости. В душе стойте спиной к струе воды, избегайте попадания моющего средства в глаза, используйте специальные лекарственные препараты для промывания в случае контакта слизистой оболочки с водой/шампунем.
  • Заранее предупредите офтальмолога о предстоящих поездках. В первые недели лучше отказаться от использования авиационного транспорта, так как глаза еще сохраняют высокую световую чувствительность, четкость зрения еще недостаточная.
  • В течение первых семи дней желательно спать только на спине. Сон на животе или на боку увеличивает приток крови к глазам, это может замедлить процесс заживления роговой оболочки.
  • На работе лучше взять отпуск на 5–10  дней. Время возвращения на рабочее место зависит от сферы деятельности пациента. С подобными вопросами лучше обращаться к своему офтальмологу.
  • На протяжении двух недель не нагружайте глаза чтением или работой за компьютером.
  • Не посещайте бани, сауны и другие подобные заведения в первые 14 дней после коррекции зрения.
  • На одну-две недели откажитесь от декоративной косметики. Водостойкую тушь можно использовать только спустя месяц после коррекции. Ограничьте использование лаков для волос, дезодорантов в виде спреев.
  • На один месяц строго противопоказаны физические нагрузки: посещения тренажерного зала, футбол, баскетбол, йога, танцы. Спустя два месяца можно заниматься подводным плаванием.
  • Период беременности следует планировать не раньше, чем через полгода после операции. Гормональный сбой в организме женщины может негативно сказаться на результатах коррекции.
  • Придется отказаться от вождения автомобиля на период, который установит врач. По окончанию данного срока водить машину можно днем, когда картинка не расплывается. В ночное время ездить за рулем офтальмологи рекомендуют только спустя 1–2  месяца.
  • Загорать не рекомендуется в течение месяца после коррекции. На пляже в глаза может попасть песок, ультрафиолетовые лучи оказывают негативное воздействие на роговую оболочку глаза. Обязательно ношение солнцезащитных очков на пляже.
  • На протяжении месяца не рекомендуется употреблять спиртные напитки. В хмельном состоянии высок риск получить травму глаза, спирт снижает способность организма к восстановлению. Кроме того, алкоголь провоцирует сухость глаз, вызывающую дискомфорт.
  • В период восстановления придется ограничить время у телевизора, за просмотром мобильного телефона, планшета. Сведите к минимуму работу с конспектами, справками, документами, так как это способствует сильному утомлению глаз.

Популярные мифы

Некоторые считают, что после операции серьезные физические нагрузки будут запрещены до конца жизни. Однако это является большим заблуждением. После периода восстановления пациент может заниматься любыми видами спорта. Ограничения на нагрузки устанавливаются только после замены хрусталика.

Лазерная коррекция не накладывает ограничения на офисную работу или работу за компьютером. Все, то нужно — соблюдать режим отдыха и труда, делать перерывы и заниматься гимнастикой для глаз.

Некоторые пациенты боятся последующего возрастного разрушения роговой оболочки, которая подверглась воздействию лазера. Роговица не разрушается с годами, как и любые шрамы после хирургического вмешательства.

Почему важно соблюдать рекомендации врача после операции

Отсутствие должной гигиены, физические нагрузки, использование косметики могут привести к продлению периода заживления роговицы или, что хуже, к серьезным заболеваниям органов зрения. Травмирование глаз или активный образ жизни приводят к смещению роговичного лоскута, что опасно сильным ухудшением результатов операции. Дефект исправляется только повторным хирургическим вмешательством.

Заключение

Будьте готовы к небольшому дискомфорту после коррекции зрения и ношению специальных линз. Выбирайте газопроницаемые жесткие изделия, которые помогут роговой оболочке быстрее принять нормальное, комфортное глазу положение. Добросовестное соблюдение рекомендаций врача позволит вам получить четкое зрение без очков и контактных линз на долгие годы.