Очки для работы с гаджетами LensMaster.ru

Очки для работы с гаджетами

Согласно распространенному мнению, экраны цифровых устройств излучают опасный синий свет, который вызывает усталость глаз и разрушает сетчатку. Сегодня, когда люди проводят многие часы перед экранами всевозможных гаджетов, очки с блокировкой синего цвета бьют рекорды продаж. Но врачи относятся к возможностям «антикомпьютерной» оптики скептически. Насколько на самом деле опасен для глаз синий цвет, и защитят ли от него компьютерные очки? 

Что плохого в синем цвете

Среди воспринимаемого человеческим глазом излучения, у синего цвета самая короткая длина волны (380–500 нм) и наиболее высокая энергия. В силу короткой длины волны, синий цвет фокусируется не на сетчатке, а перед ней. На сетчатке при этом формируется не точка, а пятно — более размытый объект, что приводит к снижению четкости зрения и большему напряжению глаз. 

Исследования на клеточных культурах и животных показали, что даже краткосрочное интенсивное воздействие на глаза синего излучения в диапазоне 415–450 нм приводит к неприятным последствиям. Такой свет разрушает пигментный слой и фоторецепторы сетчатки, вызывая изменения, сравнимые с возрастной дегенерацией сетчатки глаза. 

Также была обнаружена связь между интенсивным синим излучением и циркадными ритмами, «внутренними часами» человека. Цвет ясного неба в солнечный день дает организму сигнал бодрствовать, блокирует выработку гормона сна мелатонина, снижая его секрецию в пять раз и более. Согласно исследованиям, бодрящее воздействие синего цвета превосходит эффект кофе. Поэтому такой свет в вечернее время может вызвать стойкие нарушения сна и сопутствующие неприятные симптомы — мигрени, неврологические расстройства, обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

Но излучают ли синий свет современные гаджеты?

Главный поставщик синего цвета в нашей жизни — солнце. Будучи частью спектра, этот цвет входит в белый дневной свет. Сильна доля синего излучения и в приборах искусственного света особенно в популярных сегодня белых светодиодных лампах. Более того, некоторые производители специально добавляют такой компонент излучения в свои лампы, чтобы частично компенсировать отсутствие дневного света людям, которые редко выходят на улицу.

Компьютерные мониторы первого поколения излучали не только синий свет, но и ультрафиолет, вред которого для глаз был не раз доказан. Жидкокристаллические дисплеи современных компьютеров и гаджетов ультрафиолет не излучают. Синий цвет в их излучении, безусловно, присутствует. Но его интенсивность не превышает свет белой светодиодной лампы и в 10 раз слабее дневного света. Таким образом, глядя в монитор в течение двух часов, вы получите такое же количество синего цвета, как во время 15-минутной прогулки в ясный день.

Количество «вредного» цвета в излучении мониторов и экранов цифровых устройств контролируется государственными органами стран производства, регистрации и продажи. Экраны компьютеров, смартфонов и цифровых книг не излучают сегодня настолько интенсивно, чтобы синий цвет мог нанести зрению серьезный урон сам по себе. Но все же длительная работа с компьютером не проходит для глаз бесследно.

Могут ли очки блокировать синий цвет

Очки для блокировки синего излучения часто рекламируются как оптика, которая позволяет дольше работать за компьютером, избавляет от синдрома компьютерного зрения и усталости глаз, защищает от избыточного вредного излучения и улучшает ночной сон. 

Компьютерные очки выпускаются в нескольких модификациях:

  • прозрачные с бесцветным фильтром, способным блокировать синий цвет;
  • с линзами желтого цвета, которые отсекают синюю часть спектра и делают изображение более четким;
  • с линзами оранжевого или красноватого цвета, которые не только уменьшают синее излучение, но и увеличивают красное, способствующее выработке мелатонина и лучшему засыпанию.

Антибликовое покрытие компьютерных очков действительно улучшает восприятие с бликующих мониторов. Если отсечь «вредный» цвет, изображение становится более четким — именно поэтому оптикой с блокировкой синего цвета пользуются спортсмены-снайперы. Работать за компьютером с такими очками также становится удобнее. Помимо этого согласно исследованию 2017 года, проведенному в университете Хьюстона, у людей, использующих компьютерные очки, на 58 % увеличивается выработка мелатонина.

Но все же ожидать чудес от такой оптики не стоит. Даже самые продвинутые очки блокируют менее 50 % синего излучения и не способны полностью компенсировать недостатки плохого монитора. Исследований, оценивающих эффект компьютерной оптики, проведено пока не так много, но ни в одном из них не удалось доказать, что очки действительно защищают сетчатку глаза.

Американская академия офтальмологии и Британская ассоциация оптометристов указывают, что использование блокирующей синий цвет оптики для защиты глаз бесполезно, но не приносит и вреда. Гораздо лучший эффект дают общие меры по уменьшению усталости глаз и ограничение гаджетов вечером.

Иногда компьютерные очки даже скорее вредны, чем полезны. Довольно часто неприятные ощущения, возникающие при использовании электронных устройств, связаны с начальными нарушениями зрения — близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом. Готовые компьютерные очки не решают этих проблем, а длительное перенапряжение глазных мышц форсирует негативные процессы.

Кроме того, не стоит считать, что с подобной оптикой вы можете работать за компьютером круглосуточно. Такие явления, как раздражение и краснота глаз, краткосрочные нарушения зрения, головные боли, возникают вовсе не из-за вредного излучения. Это симптомы компьютерного зрительного синдрома, и компьютерные очки здесь помочь ничем не смогут.

Почему в действительности устают глаза

Независимо от характеристик монитора, длительная работа за компьютером приводит к усталости глаз и компьютерному зрительному синдрому. По статистике, с этой патологией сталкивается от 50 до 70 % людей, которые проводят у мониторов или экранов гаджетов более трех часов в день.

Основная причина усталости глаз — необходимость постоянно фокусировать зрение на одном и том же небольшом расстоянии. Проблемы усугубляются тем, что изображение на экране сильно уступает печатному тексту и окружающему миру по четкости и контрасту, уменьшенная частота моргания вызывает раздражение и сухость глаз, а неправильная поза приводит к нарушению кровотока и снижению точности зрительных сигналов.

В результате всего этого глазные мышцы перенапрягаются и спазмируются. При профилактике и регулярном отдыхе глаза полностью восстанавливаются, но хроническое перенапряжение может привести к стойкому повреждению зрения. Чтобы избежать этого, рекомендуется правильно организовать рабочее место, пользоваться каплями для глаз, делать перерывы в работе и регулярно выполнять специальную гимнастику.

Более подробно о борьбе с усталостью глаз и компьютерным зрительным синдромом можно почитать в этой статье нашего блога.

Приглашаем вас в салоны сети «Линзмастер» на бесплатную консультацию врача-офтальмолога, который поможет выбрать компьютерные очки, либо оптику для зрения, если в ней есть необходимость.

Перейти в каталог очков для работы за компьютером