Однодневные контактные линзы для новичков – какие лучше выбрать? LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

Однодневные контактные линзы для новичков — какие выбрать?

Контактными линзами никого не удивить — эти миниатюрные окуляры для глаз давно стали альтернативой очкам. Но сориентироваться среди множества моделей нелегко, особенно новичку. И речь не только об оптических характеристиках. Стоит ли переходить на однодневные контактные линзы или лучше остановиться на бюджетных линзах длительной носки? В нашей статье — все, что нужно знать об однодневных контактных линзах.

Что такое однодневные контактные линзы

Однодневную оптику носят не более 14–16 часов, а вечером выбрасывают. Это заметно отличает ее от линз длительной носки, которые снимаются на ночь и требуют специальных средств ухода и очистки.

Однодневная линза — гибкий оптический окуляр из тонкого полимера. На рынке в основном представлены контактные линзы для глаз из силикон-гидрогеля (65 % общего числа) и гидрогеля (24 %). Оставшаяся доля приходится на гибридную и жесткую газопроницаемую оптику.

Гидрогель – полимерный материал, из которого была сделана самая первая контактная оптика, появившаяся в 1981 году. Гидрогелевая однодневная линза очень мягкая, тонкая, не создает дискомфорта при первой установке, поддерживает естественную увлажненность роговицы глаза. К её достоинствам также относится доступность. Недостаток гидрогелевой оптики — низкая проницаемость для кислорода, что может приводить к гипоксии роговицы. Это неприятное заболевание вызывает покраснение глаз, ощущение размытости зрения, увеличивает риск попадания инфекции.

Силикон-гидрогель – материал, который пропускает до 4 раз больше кислорода, чем описанный выше аналог. Но увлажняющий фактор у этой оптики не так силен, поэтому производители используют специальные технологии — обрабатывают линзы плазмой, вводят в состав увлажняющие компоненты. Силикон-гидрогелевая оптика несколько жестче, но ощутить это смогут только обладатели очень чувствительных глаз.

Преимущества однодневных линз по сравнению с линзами плановой замены

  1. Не требуют ухода. Поскольку линзы используются только один раз, их владелец не нуждается в пинцете, растворе, емкости для хранения. Однодневная оптика удобна для тех, кто часто путешествует или не любит ежедневную рутину.
  2. Берегут здоровье глаз. Обычные линзы на ночь приходится снимать и промывать в растворе, который может вызывать раздражение. С однодневными такой проблемы нет. Кроме того, они не накапливают на поверхности органические вещества, способствующие развитию инфекций.
  3. Подходят для активных людей и детей. Однодневки удобны для людей, которые предпочитают снимать очки только для занятий спортом или перед выходом в свет. Одноразовая оптика в таких случаях более гигиенична. Для детей, которые часто забывают о смене раствора, такой вариант также удобнее и безопаснее. А если однодневная линза потеряется, на следующий день у ее владельца все равно будет готов новый комплект.
Недостаток однодневных контактных линз — несколько более высокая, по сравнению с обычными, стоимость. Но с однодневной оптикой вам не нужны принадлежности для ухода или раствор, поэтому итоговая цена получается практически такая же.

Лучшие однодневные линзы в 2022 году

Итак, однодневная оптика хороша для людей, выдвигающих особо высокие требования к комфорту и гигиене, а также для тех, кто не хочет утруждать себя ежедневным рутинным уходом. Неудивительно, что в оптических салонах представлены десятки товаров. На что смотреть при выборе? Предлагаем рейтинг лучших контактных линз 2022 года:
  1. Acuvue Oasys 1 Day. По статистике, именно эти линзы покупают чаще всего. Оптика изготавливается из запатентованного производителем силиконового материала Senofilcon A с увлажняющим агентом Hydraluxe — комбинация, которая обеспечивает комфортный уровень влаги и доступ кислорода к роговице. Уровень защиты от ультрафиолета – класс 1. 
  2. iWear Harmony. Контактные линзы из силикон-гидрогеля, содержащие 54 % воды. Обеспечивают высокий уровень проникновения кислорода — 100DK/t. Мягкие, прочные линзы удобны в носке и имеют защиту от ультрафиолета. 
  3. Acuvue Moist 1 Day. Однодневные контактные линзы на основе гидрогеля с технологией удержания влаги Lacreon. Линза Moist содержит 58% воды — лучший показатель для передачи кислорода и для увлажнения глаз в течение всего дня.
  4. Dailies Total 1.Модель из инновационного силикон-гидрогеля Delefilcon A, который содержит водный градиент. Это значит, что уровень влажности различается на поверхностях и в толще линзы: 100 % влажности на внешней поверхности, 80 % на внутренней, 33 % между ними. По мере использования материал выделяет элементы, содержащиеся в человеческих слезах, поэтому не нарушает слезную пленку.
  5. Dailies Aqua Comfort Plus. В линейке представлен самый широкий среди однодневной контактной оптики выбор оптических и конструкционных вариантов (торические, сферические, для астигматизма и т.д). Линза содержит смачивающий увлажняющий агент для комфорта и здоровья роговицы.
  6. Avaira Vitality. Изготовлены из силикон-гидрогеля третьего поколения с технологией Aquaform, которая «запирает» молекулы воды в линзе, способствуя качественному увлажнению. Оптимизированная геометрия предотвращает вращение и создает отличные оптические характеристики, а UV-защита 1 класса помогает в солнечные дни.
  7. MyDay. Силикон-гидрогелевые контактные линзы с наименьшим содержанием силикона в составе среди всей однодневной оптики — всего 4,4 %. Небольшое количество силикона означает наилучшее увлажнение. Благодаря низкому профилю, закругленным краям, гладкой поверхности, линзы очень удобны в установке и носке. Защищают от ультрафилета спектра А и В.
В интернет-магазине и розничных магазинах сети «Линзмастер» вы найдете однодневные контактные линзы от известных производителей с гарантией качества и по лучшей цене.