Почему дергается глаз: что делать, если дергается верхнее веко. Причины и лечение

Почему дергается глаз: что делать, если дергается верхнее веко. Причины и лечение LensMaster.ru

Оглавление

Почему дергается глаз

Подергивание века в офтальмологии называется миокимией. Это непроизвольное сокращение мышц, расположенных в области глаза. В большинстве случаев это состояние наблюдается только у верхнего или только у нижнего века. Почему дергается глаз, о чем говорит этот симптом и как от него избавиться, мы разберем вместе с офтальмологами «Линзмастера».

Почему дергается глаз? Причины тика

Непроизвольные ритмичные сокращения мышц, как правило, не вызывают боли и безвредны. Вместе с тем подергивание глаза негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии пациента. Он испытывает дискомфорт, проблемы с концентрацией внимания, чувствует неуверенность. Еще хуже, что нервный тик может указывать на серьезные неврологические заболевания, которые могут проявить себя намного более опасными симптомами.

1 дерание.jpg

Глаз может дергаться по следующим причинам:
  1. Переутомление. Нервный тик появляется и при физическом, и при умственном переутомлении, а также при недостатке сна. Перенапряжение мышц вызывает состояние, при котором дергается нижнее или верхнее веко.
  2. Стресс. Когда человек сталкивается с нетипичными проблемами или вынужден быстро принимать решения, от которых многое зависит, в его организме повышается уровень кортизола и адреналина. Это может вызвать непроизвольное сокращение сокращение мышц. 
  3. Чрезмерное употребление алкоголя. Сам этанол и продукты его распада оказывают негативное влияние на все органы и системы организма. В том числе алкоголь затрудняет проводимость нервных волокон, в результате мышцы спазмируются. Негативное влияние на нервную систему также оказывают наркотики.
  4. Употребление большого количества кофеиносодержащих продуктов. Кофе, чай, шоколад, энергетики повышают чувствительность мышц, однако при передозировке они дают реакцию даже на незначительные раздражители.
  5. Дефекты зрения или слишком высокая зрительная нагрузка. Одна из причин, почему дергается верхнее или нижнее веко глаза, — нарушение рефракции. Если при астигматизме, миопии или гиперметропии не используются средства коррекции, то глазные мышцы вынуждены работать интенсивнее, чем у здоровых людей. Не исключены судороги, которые выражаются кратковременным подергиванием век. Аналогичные проблемы возникают, если в течение долгого времени (особенно с непривычки) работать за компьютером, читать мелкий текст, выполнять кропотливую работу, требующую зрительного внимания. Необходимо давать глазам перерыв хотя бы раз в полчаса, иначе мышцы могут перенапрячься. 
  6. Синдром сухого глаза. Это явление с каждым годом становится все более распространенным: люди больше времени проводят за экранами компьютеров и гаджетов, мало бывают на свежем воздухе, зато часто — в кондиционируемых помещениях, принимают лекарства, способствующие сухости слизистой оболочки глаза. Без естественного увлажнения глаза перенапрягаются, в результате правый или левый глаз начинает дергаться.
  7. Аллергия, попадание инородных предметов. Когда человек трет глаза, в тканях век и слезной пленке вырабатывается гистамин. Он вызывает подергивание глаз. Травмы глаз, нистагм, обострения блефарита или конъюнктивита могут привести к дерганью глаза. Определить, не является ли этот симптом проявлением одного из глазных заболеваний, поможет окулист.
  8. Офтальмологические заболевания.Травмы глаз, нистагм, обострения блефарита или конъюнктивита могут привести к дерганью глаза. Определить, не является ли этот симптом проявлением одного из глазных заболеваний, поможет окулист
  9. Авитаминоз. Недостаток витаминов и микроэлементов, в частности В12, D, магния, может привести как к единичным случаям подергивания век, так и к нервному тику. 
  10. Неврологические проблемы. Ответ на вопрос, почему дергается правый или левый глаз, может заключаться в побочных эффектах инсульта, последствиях менингита, тонзиллита, гриппа, опухоли головного мозга, травме головы. Отравления токсическими веществами также могут оказать влияние на работу нервной системы. Нервный тик может быть предвестником эпилептического приступа или инсульта.

Одно только перечисление этих опасных состояний убеждает: если дергается верхнее или нижнее веко глаза, не стоит игнорировать симптомы. Конечно, неврологические проблемы проявляются не только нервным тиком: сопутствующими проблемами могут стать тошнота, головокружение, головные боли и др. Однако даже если причиной того, что дергается верхнее или нижнее веко глаза, является переутомление или стресс, необходимо правильное лечение — иначе может произойти сильное снижение зрения.

дерание 2.jpg

Что делать, если дергается глаз

Мы уже выяснили, что, когда дергается верхнее или нижнее веко, необходимо обратиться к окулисту или неврологу. Первый специалист предпочтительнее, если у пациента не наблюдается других проявлений, например головных болей, нарушений координации движений, тремора рук и т.д. 

Врачи рекомендуют, прежде чем обращаться к специалисту, непродолжительное время понаблюдать за своим состоянием. Например, если верхнее или нижнее веко дергается только после длительных нагрузок, то можно попробовать для начала просто их снизить или начать выполнять гимнастику каждые полчаса во время работы. Также рекомендуется снизить уровень стресса и привести в норму суточные ритмы. Если такие методы не помогут, желательно записать на видео момент приступа — это поможет специалисту диагностировать патологию.

Чтобы понять причину спазмирования мышц, назначаются общий анализ крови и мочи, МРТ, КТ, осмотр глазного дня, энцефалография мозга.

 Лекарственные средства назначаются в зависимости от того, какое заболевание вызывает дергание глаз. Например, для устранения тревоги и снижения стресса назначаются транквилизаторы и антидепрессанты. Для нормализации сна и успокоения — седативные, для снятия судорог мимической мускулатуры — противосудорожные.

В качестве средств профилактики дергания глаза врачи рекомендуют снизить потребление кофе и алкоголя, создать комфортные условия для работы, делать перерывы при активных зрительных нагрузках и выполнять гимнастику для глаз, спать не меньше 7 часов в сутки и избегать стрессовых ситуаций.