Почему перед покупкой очков необходимо посетить офтальмолога?

Почему перед покупкой очков необходимо посетить офтальмолога? LensMaster.ru

Почему перед покупкой очков необходимо посетить офтальмолога?

Очки используются для коррекции зрительных нарушений: близорукости, дальнозоркости, астигматизма и т. д. Как и контактные линзы, их нужно покупать по рецепту офтальмолога. Недостаточно прийти в салон оптики, примерить несколько моделей и взять наиболее комфортную по ощущениям.

Почему важно подбирать очки у врача

Очки — это такое же «лекарство», как и антибиотик, жаропонижающее или успокоительное. Вне зависимости от недуга, будь то близорукость или высокая температура, самолечение может привести к критическим последствиям. Если средство коррекции подобрано неверно, вы не устраните нарушение. Более того, вы не замедлите его развитие. А чем более запущенной окажется ситуация, тем сложнее будет ее исправить. В некоторых случаях изменения даже могут иметь необратимый характер. 
Подбирать средства для коррекции зрительной функции необходимо только по медицинским показаниям. Это дает такие преимущества:
  1. Повышение качества жизни. Вы можете не знать, что именно не так с вашим зрительным аппаратом, но вы точно понимаете, что картинка окружающего мира стала нечеткой, что глаза быстро устают, вам больно смотреть на свет и т. д. Все это снижает качество жизни. Правильно подобранные очки позволят снова видеть мир в ярких красках, вернут к комфортной жизни.
  2. Поддержание здоровья глаз. При помощи очков можно остановить или хотя бы замедлить процессы снижения остроты зрения. Регулярно посещая офтальмолога, вы можете отследить динамику изменений и вовремя на нее повлиять. В некоторых случаях будет достаточно надевать очки только во время чтения или вождения автомобиля, в других понадобится носить их в течение всего дня. Какой вариант обеспечит здоровье в конкретном случае, невозможно понять без диагностики.
  3. Хорошее самочувствие. Иногда при ношении неподходящих очков ухудшается самочувствие: беспокоят головные боли, темнеет в глазах, появляется слабость. Все это говорит о том, что линзы подобраны неверно, оптика не отцентрована, либо не выполняются рекомендации по ношению. Особенно это актуально при использовании прогрессивных линз. Они требуют определенного наклона головы, концентрации взгляда в конкретной зоне оптики и так далее. Только врач знает такие нюансы.
  4. Комфорт и мобильность. Если выбирать оптику самостоятельно, то можно купить искажающие или слишком толстые очковые линзы, неподходящую оправу. В таком случае ношение очков может принести дискомфорт и ограничить свободу действий настолько, что вам придется пересмотреть привычный образ жизни. Врач расскажет, как избежать неудобств, а также порекомендует подходящую оптику, исходя из вашего режима дня (работа за компьютером, спорт и т. п.).
  5. Психологическое здоровье. Для многих — особенно для подростков — ношение очков может стать причиной комплексов. Офтальмолог поможет избавиться от них: он разъяснит, почему важно корректировать зрение, поможет подобрать очки по форме, типу линз. Вы убедитесь, что очки могут быть одновременно и «лекарством», и стильным аксессуаром.
Кроме того, врач расскажет об особенностях ношения очков и ухода за ними, порекомендует глазные капли и чехол для оптики.

Как вести себя у офтальмолога

Для посещения врача специальная подготовка не нужна. Если тревожные симптомы возникают у вас эпизодически, можно примерно за неделю-две до визита начать вести дневник. В него можно в произвольной форме записывать, когда и что вас беспокоит, чтобы выявить закономерности. На приеме важно честно и подробно отвечать на все вопросы. Вспомните, в какое время вы испытываете дискомфорт и в чем он заключается (в этом как раз и поможет дневник). Если вы уже носите линзы или очки, принесите их вместе с рецептом.

Будьте готовы рассказать о перенесенных травмах, заболеваниях, аллергиях, приеме медицинских препаратов, факторах риска в профессиональной деятельности и других особенностях организма. 

Как происходит подбор очков

Чтобы подобрать очки пациенту, офтальмолог проводит диагностику и определяет остроту зрения — то есть способность глаза различать мелкие детали предметов, которые находятся на разном расстоянии от пациента. Острота зрения глаза может зависеть от генетических особенностей человека, травм или перенесенных заболеваний. Врач оценивает способность различать предметы вдали и вблизи, определять их цвет, форму. Диагностика также включает изучение поля зрения. При проверке способности пациента видеть предметы вдали используют специальные таблицы. Для взрослых — таблицу Головина-Сивцева с буквами и кольцами; для детей — таблицу Орловой с животными и предметами. Для проверки зрения вблизи применяют небольшую карточку, на которой напечатано несколько абзацев текста, каждый из которых имеет буквы разной величины. Карточку держат на расстоянии 33–35 см от лица пациента.

Если в ходе диагностики офтальмолог определит, что острота зрения ниже нормы, нужно будет установить причину этого снижения по рефракции. Определение рефракции происходит при помощи пробных линз. Такой метод позволяет установить оптическую силу линзы, которая, будучи помещенной перед глазом, обеспечит наивысшую остроту зрения.  Для этого на пациента надевают специальную оправу, в которую вставляются линзы с разными диоптриями.

Измерение расстояния между зрачками

При помощи пробных линз измеряют расстояние между зрачками. Для этого офтальмолог использует линейку, специальный прибор (пупиллометр) и другие устройства. Измерения проводят, чтобы выполнить правильную центровку. Если в этой процедуре допустить ошибки, то при длительном ношении очков у пациента будет ухудшаться самочувствие.

Подбор оптики при астигматизме

При астигматизме потребуется цилиндрическая оптика, требующая длительного привыкания. При высоких степенях заболевания сначала назначаются очки слабее, чем требуются, а через пару месяцев переходят к более интенсивной коррекции. Для диагностирования астигматизма используют те же таблицы, что и для выявления близорукости.

Рецепт на очки
 
После определения остроты зрения офтальмолог выписывает рецепт на изготовление очков. В нем указываются основные данные о пациенте, функциональное назначение изделия (для повседневного ношения, для чтения), оптическая сила линз, межзрачковое состояние.

Чтобы понять рецепт, нужно знать расшифровку следующих аббревиатур:
  • OD — правый глаз;
  • OS — левый глаз;
  • OU — оба глаза;
  • SPH — оптическая сила линзы со сферическим дизайном, используется для близоруких и дальнозорких пациентов, измеряется в диоптриях (D);
  • CYL — оптическая сила изделий, которые используются для коррекции астигматизма;
  • AX — меридиан астигматизма, который указывается в градусах;
  • DP — расстояние между зрачками в мм;
  • ADD — аддидация — параметр, который необходим для коррекции пресбиопии. 
Все рецепты следует сохранять, так как по ним можно определить эффективность назначенных ранее средств коррекции зрения и оценить динамику изменений. 

Как часто следует посещать офтальмолога

Первый осмотр врач проводит малышам после рождения, еще до выписки из роддома. Далее план посещений врача выглядит примерно так:
  • в возрасте 6 месяцев;
  • в 3 года;
  • каждый год с 4 до 18 лет;
  • каждые два года с 19 до 64 лет;
  • каждый год с 65 лет.
Такая схема предполагает, что вы здоровы и не имеете жалоб. Если же у вас есть тревожные симптомы, то откладывать диагностику до следующего планового визита не стоит. При выявлении нарушений офтальмолог скорректирует график осмотров. Регулярность походов к офтальмологу важна по той причине, что состояние органов зрения не статично. Даже если вы выявили нарушения, приобрели очки по рецепту и придерживаетесь всех рекомендаций врача, через какое-то время вы можете снова ощутить дискомфорт. Это означает, что в вашем зрении произошли изменения, и прежние средства коррекции вам больше не подходят. Именно поэтому у любого курса лечения и любого рецепта на оптику есть условный срок действия, по окончании которого нужно подобрать очки заново по результатам повторной диагностики.

Виды очков для коррекции зрения

Очки классифицируют по оптическому воздействию:
  1. Для коррекции близорукости. Используются вогнутые линзы, толщина которых в центре меньше, чем по краям. Они позволяют лучше рассмотреть предметы вдали.
  2. Для коррекции дальнозоркости. Линзы имеют выпуклую поверхность (тонкие по краям и более толстые в центре). Они позволяют рассмотреть близкие предметы четко, в деталях.
  3. Для коррекции астигматизма. В такой оптике устанавливают линзы асферической формы. Фокус в них представляет собой не точку, а линию. Очки для пациентов с астигматизмом рекомендуется изготавливать на заказ.
  4. Бифокальные. Такие линзы имеют две зоны фокуса: нижняя зона предназначена для чтения и рассматривания предметов вблизи, верхняя — для повышения четкости картинки вдали.
  5. Призматические. Смещают картинку для восстановления бинокулярного зрения — например, при паралитическом косоглазии, которое появляется после черепно-мозговой травмы, операции или инсульта. Призматические очки используются для временной коррекции зрения.
  6. Прогрессивные. Улучшают фокусировку на предметах, расположенных на разном удалении от глаз. Переход между зонами в них более плавный, чем в бифокальных линзах.
Материалы и характеристики линз
В оптике могут использоваться два вида очковых линз:
  1. Стеклянные. Минеральное стекло блокирует большое количество ультрафиолетовых и рентгеновских лучей, не теряет прозрачность при разных погодных условиях и работе с химически активными компонентами. У него хорошие оптические показатели, а линзы из такого стекла получаются тонкими и даже при больших диоптриях выглядят аккуратно, не громоздко. Из недостатков — большой вес и чувствительность к ударным нагрузкам.
  2. Пластиковые. Органический полимер легче стекла, безопаснее (при растрескивании оптики не образуются острые осколки), к тому же его можно окрашивать в разные цвета. 
В продолжение темы о том, как подобрать очки, расскажем об основных характеристиках линз.
  • Преломление. Чем тоньше линза, тем выше коэффициент преломления и прочность. Вместе с тем растет и цена.
  • Покрытие. В зависимости от состава и технологии нанесения оно может выполнять следующие функции: повышать прочность; отталкивать влагу, жир и грязь; нейтрализовать блики от снега, фонарей, солнца, фар встречных автомобилей и так далее. Любое покрытие увеличивает стоимость оптики, поэтому нужно оценивать целесообразность его нанесения. Например, подобрать очки с антибликовым покрытием, которое снизит нагрузку на глаза, точно стоит в том случае, если вы работаете за компьютером много часов подряд.
  • Защита от солнечных лучей. Некоторые корректирующие зрение очки могут защищать глаза от ультрафиолета. Как правило, это модели с фотохромным покрытием, которое обеспечивает плавную адаптацию к меняющемуся уровню освещенности. Такие модели пропускают максимум света в плохо освещенных помещениях, но темнеют на солнце, позволяя при выходе из темного подъезда на улицу в солнечный день избежать краткосрочного ослепления и дискомфорта.
Выбор оправы

Головные боли и дискомфорт могут возникать не только из-за неправильно подобранной оптики — причина может быть и в оправе, если она слишком тяжелая, с тугими заушниками, не «сидит» на переносице и так далее. Подобрать очки, подходящие по форме и размерам лица, можно без визита к офтальмологу. Вы можете взять свою старую оптику и посмотреть информацию на левом заушнике. Там должно быть несколько обозначений:
  1. Первая цифра указывает на ширину проема в оправе (это размер самой очковой линзы).
  2. Далее идет разделитель (квадрат, тире или слеш). После него указывается цифра, обозначающая размер переносицы.
  3. Последняя величина — длина заушника.
Иногда в модуле присутствует еще одно число — высота оправы в мм.

Если вы выбирает первые очки, нужно провести несколько замеров — самостоятельно или в наших салонах у оптометриста или врача-офтальмолога.
 
Заключение

Назначением очков должен заниматься врач-офтальмолог. Неправильно подобранная оптика может стать причиной быстрой утомляемости глаз, головной боли, снижения работоспособности.

Исследования показывают, что заметные изменения зрительной функции происходят за 6–12 месяцев, поэтому посещать офтальмолога и менять рецепты на очки стоит именно с такой регулярностью. При астигматизме и других серьезных нарушениях этот интервал может сократиться до 3–6 месяцев.

Сохраняйте старые рецепты. Их нельзя использовать для покупки новых очков, но стоит показывать офтальмологу, чтобы он видел всю историю вашей болезни, анализировал изменения и эффективность коррекции зрения.

Записаться на бесплатную диагностику зрения можно по ссылке