Птеригиум: симптомы, причины, диагностика, методы лечения LensMaster.ru

Птеригиум

Птеригиум (или крыловидная плева) — это доброкачественный рост ткани на поверхности органа зрения. Со временем фиброваскулярная ткань  прорастает в роговую оболочку в форме крыла, поэтому недуг получил такое название. По мере прогрессирования болезни пациенты жалуются не только на эстетическую непривлекательность нароста, но и на ухудшение зрения.

Вероятность развития заболевания растет по мере взросления. Главную группу риска составляют мужчины пожилого возраста, однако среди пациентов от 20 до 40 лет его также диагностируют. 

Причины птеригиума

Первопричина развития недуга неизвестна. Чаще всего патологию провоцирует воздействие ультрафиолетовых лучей. Стремительный рост доброкачественной ткани можно заметить у людей, проводящих много времени на открытом воздухе, в теплых или ветренных странах.

К другим причинам развития патологии относятся:
  • излучение от компьютера и других устройств;
  • экологические факторы (пыль, химические вещества, грязный воздух);
  • частое напряжение глаз;
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • проникающие и тупые травмы;
  • склонность к аллергической реакции и конъюнктивиту;
  • генетические факторы.
При отсутствии регулярного контакта с ультрафиолетовыми лучами недуг развивается крайне редко. Его проявлению способствует постоянное и длительное воздействие сразу нескольких факторов.

Разновидности


Птеригиум бывает стационарный и прогрессирующий. Первый отличается медленным развитием. Прогрессирующая патология характеризуется выступанием головки над глазной роговицей и наличием сети кровоснабжения. Выделяют три степени прогрессирования недуга:
  1. Первая степень. Прозрачное образование, которое позволяет рассмотреть кровеносные сосуды в наружной части. Риск прогрессирования сводится к минимуму.
  2. Вторая степень. Полупрозрачное образование, позволяющее частично рассмотреть сосуды. Риск развития — средний.
  3. Третья степень. Активное, непрозрачное образование, не позволяющее рассмотреть кровеносные сосуды. Риск развития — высокий.
Выделяют пять стадий развития птеригиума:
  1. Первая. Патология практически не имеет симптомов. Образование просматривается только у края роговой оболочки.
  2. Вторая. Головка доброкачественного образования находится между зрачком и краем роговицы. Может наблюдаться снижение зрения до 0,9–0,7  и небольшой астигматизм.
  3. Третья. Головка расположена на периферии зрачка. Проявляется более сильный астигматизм, зрение ухудшается до 0,5.
  4. Четвертая. Образование просматривается в центре роговицы глаза. Специалисты диагностируют астигматические нарушения рефракции и снижение зрения до 0,3–0,2.
  5. Пятая. Ткань нарастает за роговицей, стремительно увеличивается в объеме. Острота зрения снижается до 0,1. На пятой стадии возможно формирование бельма. В этом случае требуется срочная операция по удалению птеригиума.
Pterygium-l.jpg

Симптомы заболевания


Птеригиум можно диагностировать по таким симптомам:
  • сухость глаза;
  • раздражение, которое не проходит длительный период;
  • дискомфорт как при инородном теле;
  • покраснение глаза;
  • жжение, зуд;
  • болезненность, чувство рези и царапания глазной слизистой оболочки.
Внешне патология заметна по непрозрачной плеве, которая образуется на глазном яблоке. Поверхность глаза становится мутной, снижается острота зрения.

Птеригиум по внешнему виду легко отличить от других офтальмологических патологий. Однако на ранних стадиях его можно спутать с воспалением конъюнктивы. Для постановки точного диагноза необходимо посетить врача и провести тщательное обследование. 

В офтальмологическом кабинете пациента ждут несколько процедур, направленных на подробное изучение пораженного участка. Врачи используют современное оборудование, которое позволяет определить стадию, степень патологии и особенности ее развития. После обследования врач выдает пациенту цветную карту, на которой при помощи разных оттенков отмечены здоровые и пораженные участки глазного яблока.

Лечение птеригиума


Лечение птеригиума зависит от его размеров и стадии, а также от степени поражения зрительной функции. Существуют два вида терапии: медикаментозная и хирургическая. 

1. Лечение операционным способом

Когда поражается зрение, или больной не может нормально выполнять повседневные дела, назначают операцию. Она осуществляется с местной анестезией. Операция проходит так: пораженные ткани глаза удаляются, часть конъюнктивы прививается на зону, где находился птеригиум. Лечение происходит практически без осложнений. Процедура занимает около 30 минут. После операционного лечения больным прописывают мази, которые ускоряют заживление и предотвращают развитие инфекции.

2. Медикаментозное лечение

Этот способ чаще всего используется не как самостоятельный, а в комплексе с операцией. Лекарства назначаются после удаления образования — для снятия болевых ощущений, ускорения регенерации и исключения развития инфекции. В первые недели после хирургического вмешательства у пациентов сильно пересыхают глаза, так как из-за болезненности многие меньше моргают. Врачи часто выписывают капли, которые увлажняют органы зрения.

Этапы лечения


1. Перед хирургическим вмешательством

Операции предшествуют анализы. В день процедуры нельзя употреблять лекарства, повышающие свертываемость крови; снотворные препараты. За 2–3  часа до операции разрешен легкий перекус.

2. Ход процедуры

Удаление птеригиума возможно двумя способами: традиционным и лазерным. Первый подразумевает использование хирургического скальпеля, второй — лазерного луча и векорасширителя. Лазерный метод более современный, он снижает риск рецидива.

3. После процедуры

После хирургического вмешательства пациента оставляют в клинике под наблюдением врачей на несколько часов. Затем его отпускают домой на реабилитацию. Асептическую повязку меняют дважды в день — первую рекомендуют оставить на глазу до следующего дня.
После удаления необходимо соблюдать определенный режим. В первые две недели нельзя прикасаться к пораженному участку, тереть глаза, мочить. Обязательное условие — носить солнцезащитные очки. Швы снимают спустя 5–7  дней.

Возможные осложнения
Любое хирургическое вмешательство может повлечь за собой осложнения и побочные эффекты. После операции возможно кровоизлияние под соединительной оболочкой. Оно рассасывается само по себе, без помощи врача.

Если пациент нарушает предписания врача, возможен рецидив птеригиума.
Чтобы не допустить образования патологии, необходимо носить солнцезащитные очки в солнечную погоду, избегать экологических раздражителей вроде пыли и дыма.

Бесплатная диагностика зрения при записи онлайн