Ультрафиолетовое излучение: чем опасно для глаз, кому необходима защита от УФ-лучей LensMaster.ru

Почему ультрафиолет опасен для глаз?


Ультрафиолетовое излучение — это воздействие электромагнитных волн длиной 100–400 нанометров. Наши глаза чувствительны к нему, хоть и не могут его отследить. Его волны короче, чем у дневного света, но их интенсивность намного выше — в этом и заключается основная угроза ультрафиолета. Человек не ощущает влияния опасных ультрафиолетовых лучей на свои глаза, но спустя время сталкивается с последствиями в виде различных заболеваний. Разберем подробнее влияние ультрафиолета и способы защиты глаз от его воздействия.

Разновидности ультрафиолетовых лучей

  1. УФ-С (UVC). Коротковолновые лучи, наиболее опасные для человека. От УФ-С мы защищены озоновым атмосферным слоем.
  2. УФ-B (UVB). Частично задерживаются озоном, но та их часть, которая проходит сквозь защитный слой, наносит вред роговой и слизистой оболочкам глаз. При этом UVB-лучи не проникают в более глубокие структуры. 
  3. УФ-А (UVA). Ультрафиолетовые лучи спектра А поглощаются хрусталиком глаза. Если они попадут на сетчатку, то повреждения могут оказаться настолько сильными, что оболочку будет сложно восстановить. 

Любой ультрафиолет опасен для глаз — а значит, органы зрения нужно защищать круглый год, независимо от сезона. 

Источники

Природный источник ультрафиолетовых лучей — солнце. Его яркость и мощность его воздействия зависят от географических условий — например, жители южных регионов России получают больше излучения, чем жители севера.

Искусственных источников ультрафиолетового излучения намного больше. Например, к ним относятся различные лампы:

  • люминесцентные, используемые для лечения;
  • бактерицидные, необходимые для дезинфекции воздуха;
  • светодиодные, применяемые в косметологических процедурах;
  • фотосинтетические, используемые при выращивании растений.

Однако при правильном использовании ламп вреда для глаз можно избежать. 

Источником ультрафиолетовых лучей также считаются некоторые бытовые приборы: телевизоры, компьютеры, смартфоны, ноутбуки и цифровые камеры. В их конструкцию входят светодиодные подсветки, которые излучают синий свет в диапазоне 380–500 нм. При длительном воздействии такого света происходит разрушение сетчатой оболочки, что со временем может привести к снижению качества зрения. Именно поэтому люди, которые много времени проводят у компьютеров и смартфонов, должны регулярно посещать офтальмолога и использовать защитную оптику либо специальные капли.

Симптомы поражения органов зрения

Главная опасность ультрафиолета заключается в его накопительном эффекте. Это означает, что поражение глаз может возникнуть как из-за резких мощных вспышек, так и из-за длительного воздействия яркого солнца или других источников. Доза накапливается, что в итоге может привести к необратимым последствиям. К основным признакам ожога относятся слезоточивость, покраснение, туман в глазах. 

От чего зависит интенсивность ультрафиолетового излучения

Воздействие УФ-излучения на человека не всегда одинаково. На его интенсивность влияет множество факторов:

  1. Сезон. В летнее время года, когда солнце светит ярче всего, УФ-индекс наиболее высокий. Зимой и осенью это воздействие снижается, однако опасность не исчезает полностью.
  2. Облака и туман. Максимальный уровень излучения наблюдается в безоблачную, ясную погоду, тогда как в пасмурные дни его интенсивность ниже.
  3. Степень отражения. Максимальная способность отражать УФ-лучи — у водной глади и снежного покрова. Опасное, но все же меньшее количество пучков отражается от песка, травы и земли. Если говорить про искусственные источники, то свет ламп и гаджетов отражается интенсивнее от светлых глянцевых и зеркальных поверхностей.
uv_izluchene-lm.jpg

Интенсивность ультрафиолета также зависит от расположения солнца. Оно меняется в течение дня, поэтому свет будет попадать на глаза под разным углом:

  • 45 градусов (после 12 часов дня) — практически не воздействует на глаза;
  • около 35 градусов (рано утром и после 16 часов) — солнце частично попадает в глаза;
  • 40 градусов (ровно в 12 дня) — глаза наиболее уязвимы, не защищены от прямого воздействия ультрафиолета.

Вред от ультрафиолетового излучения

Спектр ультрафиолетовых лучей УФ-В воздействует на роговицу и слизистую оболочку глаза. Несмотря на то, что внутрь они не попадают, они интенсивно воздействуют на глазное яблоко, могут вызвать конъюнктивит и даже ожог роговицы. Это состояние сопровождается сильными болевыми ощущениями, повышенной чувствительностью к свету, слезотечением, а в некоторых случаях человек даже может потерять способность видеть.

Вред, наносимый УФ-излучением, может быть краткосрочным и долгосрочным. Во втором случае страдают хрусталик и внутренние оболочки глазного яблока. Это может привести к следующим заболеваниям:

  • птеригиум — нарастание непрозрачной ткани на роговицу;
  • катаракта — помутнение хрусталика;
  • макулярная дистрофия сетчатой оболочки;
  • помутнение роговой оболочки;
  • злокачественная опухоль (в тяжелых случаях).

Все эти заболевания сопровождаются ухудшением зрения и могут привести к полной его потере. 

Кому требуется защита

Защита глаз и кожи от опасного УФ-излучения необходима всем. Однако есть наиболее восприимчивые категории людей:

  • спортсмены, особенно занимающиеся экстремальными видами спорта;
  • постоянные посетители соляриев;
  • люди, которые принимают препараты, повышающие светочувствительность (транквилизаторы, диуретики);
  • сотрудники медицинских учреждений;
  • пациенты, пережившие лечение катаракты;
  • люди, проживающие в районах с большим количеством солнечных дней;
  • пилоты самолетов;
  • представители некоторых опасных профессий (строительство, добывающая и химическая промышленность).

Особенно опасное УФ-излучение образуется во время сварки, поэтому для защиты глаз сварщики носят специальные очки.

В отдельную группу включают детей. Их хрусталик пропускает больше УФ-излучения, чем у взрослых — около 75%, что может вызвать его дегенерацию. Хрусталик меняет структуру, перестает быть прозрачным, а в неблагоприятном варианте может развиться катаракта или пресбиопия.

Как защититься

Основной способ защиты от ультрафиолетовых лучей — использование специальной оптики. Перед покупкой очков нужно убедиться, что их покрытие имеет УФ-фильтр. Затемненные линзы без специального покрытия не защищают от воздействия солнца — напротив, из-за них глаза еще больше поглощают свет. За темными очками зрачок автоматически расширяется, и солнце попадает прямо на хрусталик.

Достаточную защиту обеспечивают очки со специальным покрытием, которое обозначается буквами UV. Такая оптика блокирует УФ в диапазоне от 350 до 400 нанометров. Чем меньше этот параметр, тем слабее UV-фильтр. Если рядом с буквами стоит цифра 400, то очки блокируют 99% ультрафиолетовых лучей.

Покрытие линз бывает:

  • поляризационным — такая оптика блокирует блики и отсветы от поверхностей, расположенных горизонтально;
  • фотохромным — степень затемнения оптики меняется в зависимости от освещенности;
  • зеркальным — линзы обеспечивают максимальный комфорт, так как отражают видимый спектр лучей, поэтому при их использовании не придется щуриться на солнце.

При покупке солнцезащитных очков также важен цвет линз. Для яркой солнечной погоды выбирайте изделия с темно-серыми, зеленоватыми или коричневыми стеклами. Очки желтого цвета подойдут для пасмурных дней, так как дают больше контрастности. А вот линзы голубого и розового цветов для солнцезащитных очков лучше не использовать.

Есть ли польза от ультрафиолета

При должной защите глаз и кожи— да. Ультрафиолет стимулирует кровообращение и метаболические процессы в глазах, а при неинтенсивном воздействии улучшает мышечную активность в области век. Также под влиянием ультрафиолетовых лучей восполняется дефицит витамина D, необходимого для правильного функционирования всех систем организма.