Влияние диабета на зрение

Влияние диабета на зрение LensMaster.ru

Сахарный диабет (обычно сокращается до диабета) возникает, когда тело не способно вырабатывать инсулин, или, когда производимый инсулин недостаточно эффективен.

Термин диабет применяется к 2 основным типам заболеваний: 

  • Диабет 1 типа – В данном случае тело не вырабатывает совсем или вырабатывает недостаточно инсулина. Он контролируется инъекциями инсулина и встречается у 10% больных диабетом.
  • Диабет 2 типа – В этом случае тело неспособно использовать выработанный инсулин или вырабатывает его в недостаточном количестве.

Данный тип заболевания требует соблюдения диеты, ведения правильного образа жизни, иногда инъекций и лекарственных препаратов и составляет 90% случая заболевания. Диабет оказывает воздействие на многие органы, как правило, уменьшая их эффективность. Оба типа диабета негативно влияют не сердце, почки, кожу и нервную систему.

Диабетическая ретинопатия

c72e09db9d15b6fd2931a7c00bd88038 (1)-min.jpg

Диабетическая ретинопатия – это осложнение, возникающее при диабете. Диабет влияет на маленькие кровеносные сосуды. Их закупорки и разрывы могут сказываться на зрении.

Диабетическая ретинопатия со временем может ухудшаться и имеет несколько стадий:

  • Фоновая ретинопатия: Наиболее ранняя форма заболевания представляет собой пузырьки и отеки в крошечных кровеносных сосудах сетчатки. Сосуды становятся слабыми и может происходить кровотечение в сетчатку. На зрение влияние не оказывается, но окулист сможет выявить нарушение по мелким точкам на обратной стороне глаза.
  • Прелиферативная ретинопатия: состояние при котором начинает ограничиваться ток крови в сетчатку.
  • Макулопатия: возникает, когда начинается разрушение области макулы (желтого пятна).
  • Пролиферативная ретинопатия: состояние при котором поврежденные сосуды начинают производить химические вещества, способствующие разрастанию тканей. В результате из разрушенных кровеносных сосудов начинают расти новые, организм надеется, что они смогут доставить в сетчатку необходимые химические вещества и кислород. Новые сосуды чрезвычайно тонкие и склонны к кровотечению. Пролиферативная ретинопатия вероятнее всего приведет к частичной или полной потере зрения.

Описание картинки (нормальный хрусталик, нормальное зрение. Хрусталик с катарактой, затуманенное зрение.)

Катаракта

Катаракта возникает, когда хрусталик глаза теряет прозрачность. Линза располагается непосредственно за радужной оболочкой и позволяет глазу сфокусировать изображение, которое затем проецируется на сетчатку.

Катаракта не обязательно возникает в следствии диабета, но у молодых людей эта самая распространённая причина. Исследования показывают, что диабет увеличивает вероятность катаракты на 60%.

Обычно катаракта лечится при помощи хирургического вмешательства. Поврежденный хрусталик заменяется на искусственный. Считается, что риск при данной операции минимален, около 99% пациентов замечают существенное улучшение зрения.

Глаукома

3b105a35a9a65457a73f8db656a03f38 (1)-min.jpg

Глаукома наиболее тесно связана с диабетом. Нет никаких сомнений, что неоваскулярная глаукома возникает в следствии заболевания. Ученые полагают, что открытоугольная глаукома также появляется под влиянием диабета.

В финальной стадии диабетической ретинопатии сетчатка лишена кислорода и питательных веществ. Это вызывает освобождение химического вещества, которое стимулирует рост новых сосудов в глазу, в попытке обеспечить ткани глаз питательными веществами.

Эти новые сосуды слабы и подвержены повреждению. Они превращаются в трабекулярную сетку, которая истощает жидкость в передней части глаза. Это увеличивает давление внутри глаз, повреждая зрительный нерв и отрицательно влияя на зрение.

Глаукому можно лечить с помощью ряда различных методов. Глазные капли, хирургия или лазерная коррекция - все это обычные решения. Однако нет ничего важнее ранней диагностики, так как причинённый ущерб будет невозможно устранить.