Определение характера зрения на четырехточечном цветотесте Уорса

Определение характера зрения на четырехточечном цветотесте Уорса LensMaster.ru

Одним из понятий, которым определяется состояние зрительной системы, является характер зрения. По сути, это «вклад» каждого глаза в общую зрительную картину, а также соотношение этих «вкладов». Характер зрения бывает бинокулярным, монокулярным или одновременным.

Одним из видов тестирования этого параметра является четырехточечный цветотест, названный в честь английского офтальмолога Уорса (Worth). Измерительный прибор еще называют синоптофором. Принцип его действия заключается в том, что поля зрения каждого глаза мягко разделяются с помощью поляроидных устройств — цветовых светофильтров.

На пациента надевают специальные очки: перед одним глазом светофильтр красного цвета, а перед вторым — зеленого. Затем через эти очки демонстрируется шаблон с четырьмя светящимися кругами (два зеленых (или синих), одни красный и один белый). В зависимости от характера зрения тестируемый должен увидеть какое-либо сочетание цветных кругов. Пациенты с бинокулярным зрением видят четыре круга: два красных и два зеленых. С монокулярным зрением правого глаза — два красных, а левого глаза — три зеленых круга. При одновременном — пять кругов, два из которых красные, а три — зеленые.

Стоит отметить, что простота четырехточечного цветотеста может спровоцировать некорректные результаты и, следовательно, ложную лечебную тактику, поэтому для повышения надежности диагностики стоит использовать компьютерные модификации теста.