Проверка зрения на близорукость

Проверка зрения на близорукость LensMaster.ru
Синдром сухости глаз
Глаза
Назад к списку

Симптомы заболевания

Человек, страдающей близорукостью или дальнозоркостью, отмечает ухудшение четкости изображения в кардинально отличающихся случаях. Так, проверка зрения на близорукость необходима, если вы плохо различаете находящиеся вдалеке предметы, и чтобы рассмотреть необходимую надпись, прищуриваетесь. Также симптомом этого заболевания является быстрая утомляемость глаз, которая появляется во время просмотра фильмов, вождения машины или активной спортивной игры. При дальнозоркости человек четко видит лишь те предметы, которые расположены далеко, и чтобы прочесть строку в книге, ему приходиться прищуриваться и отодвигать предмет как можно дальше от глаз. Благодаря проверке остроты зрения в обоих случаях можно выявить степень развития заболевания и предпринять соответствующие меры. Стоит отметить, что можно проверить зрение дома, используя сайт с таблицами для проверки.

Почему ухудшается зрение

Причин, способствующих плохому зрению множество:

  • наследственность;
  • перенапряжение глаз в результате неверно расположенного освещения, отсутствия перерывов в зрительной работе и прочих факторов — проверьте зрение ребенка, если заметили, что он постоянно щурится;
  • недостаток в организме необходимых микроэлементов;
  • игнорирование признаков болезни;
  • неправильный подбор корректирующих линз или очков;
  • слабость мышц;
  • повышенное внутричерепное и внутриглазное давление;
  • косоглазие, астигматизм и другие болезни.

Степени заболевания

Человек, страдающий близорукостью, может видеть изображение нечетким и размытым в нескольких случаях. Зачастую это происходит из-за того, что глаз удлиняется — в результате чего сетчатка отходит от нормального расположения фокуса и изображение «плывет». Второй причиной является слишком сильное преломление световых лучей хрусталиком и роговицей.

Проверка зрения на близорукость офтальмологом позволяет определить степень развития недуга. Их существует несколько:

shutterstock_123024535-min-1.jpg

Расстояние между фокусом и сетчаткой не превышает 3-х диоптрий, а длина глаза отличается от нормы примерно на 1,5 мм.

  1. Глаз в среднем длиннее на 3 мм, а расстояние при второй степени миопии колеблется в пределах от трех до шести диоптрий. Зрение при миопии (близорукости) не позволяет человеку четко видеть дальше, чем на 30 см от глаз.
  2. Фокус удален от сетчатки больше, чем на шесть диоптрий. При проверке при близорукости отмечаются значительные изменения глаза — сетчатка и сосуды очень тонкие, видна склера. Человек способен разглядеть только собственные пальцы, вытянув руку.

Что предпринять

При обнаружении малейших симптомов снижения остроты зрения, необходимо пройти тесты на определение близорукости. На сегодняшний день проверить глаза на близорукость онлайн вполне реально. К примеру, используя дуохромный тест, мы проверяем остроту своего зрения, выявляя близорукость или дальнозоркость.

Чтобы тесты на определение близорукости показали достоверный результат, достаточно придерживаться следующих правил:

  • осуществлять проверку степени близорукости только при хорошем самочувствии;
  • проверять зрение в хорошо освещенном помещении и на правильно установленном мониторе;
  • не наклонять голову и не щуриться.

Пройти проверку в домашних условиях можно с помощью таблиц Сивлева, Головина, Орловой. Посторонняя помощь с проверкой зрения онлайн вам не потребуется. Для этого достаточно распечатать любую из таблиц и разместить ее на расстоянии 5 м от глаз. Начав проверку со строки, которую вы видите идеально, необходимо двигаться ниже. Для проверки зрения при астигматизме используются специальные тесты, позволяющие выявить данное заболевание.

Заключение

Не лишним тест для проверки глаз будет и человеку, который не имеет явных проблем. Периодическая диагностика полезна каждому, кто работает за компьютером. Если же тест показал наличие патологии, рекомендуется обратиться к специалисту, который назначит соответствующее лечение при плохом зрении.