Что делать, когда линза потерялась в глазу? LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

Что делать, когда линза потерялась в глазу?

Контактные линзы делают из безопасных мягких материалов с высокой кислородопроницаемостью. Они не ощущаются на глазном яблоке, не доставляют дискомфорт — при условии, что расположены правильно. Если же линза сместилась, возникают неприятные ощущения:
  • обильное слезотечение;
  • жжение;
  • ощущение, будто в глазу присутствует инородное тело;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • затрудненное или болезненное открытие век.
Если изделие застряло в глазу, может ухудшаться зрение.
Причины смещения линз

Линза может зайти за веко из-за сильного трения. Если вы слишком интенсивно чешете глаз, она смещается. Другие причины:
  • Неграмотно подобранные изделия — офтальмолог оказался недостаточно квалифицированным, либо вы пренебрегли рекомендациями и не посетили врача. Например, если базовая кривизна выбрана неверно, то линза будет прилегать к глазному яблоку недостаточно плотно. При активном моргании/трении она может  закатиться за веко.
  • Неправильная техника надевания — когда вы подносите средство коррекции зрения к глазу, то начинаете слишком часто моргать. Это защитный рефлекс, который распространен у новичков. Из-за него изделие не может занять правильное положение на роговице. Нужно делать все плавно, медленно, давая глазу успокоиться перед надеванием линзы. Необходимость извлечь оптику также может возникнуть, если надеть ее неправильной стороной.
  • Вы уснули в изделиях, непредназначенных для длительного использования, или превысили допустимый срок носки.
  • Линзы были поврежденными, просроченными.
Что делать?
Если вам кажется, что оптика потерялась в глазу, первое, что нужно сделать — успокоиться. Паника не дает действовать правильно; усиливает подвижность века, чем усугубляет неприятные ощущения. Дискомфорт нарастает, вы еще сильнее переживаете, и паника усиливается — замкнутый круг.

Дрожащими руками трудно достать изделие. Успокойте себя понимаем того, что ничего серьезного произойти не может. Глаз имеет защитную оболочку — конъюнктиву. Инородное тело не может проникнуть за глазное яблоко и затеряться там насовсем или как-либо вам навредить.

Еще один аргумент в пользу вашего спокойствия — такое хотя бы раз бывало практически с каждым. Не думайте, что вы первый, в чьем глазу потерялась линза. Это случается, и есть масса способов как помочь себе. Расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов. Плавно закройте глаза, выдержите короткую паузу и медленно откройте их. Возможно, линза уже вернулась в правильное положение. Если нет, попробуйте другие способы.

Как извлечь мягкую линзу
Прежде чем что-либо сделать с линзами (снять, надеть, достать) нужно вымыть и высушить руки. Теперь постарайтесь понять, в какой части глаза потерялась оптика. Если вы уснули в линзах, вероятнее всего они застряли в центре роговицы и пересохли, из-за чего не могут плавно скользить. Смочите изделие раствором, в котором оно хранится, или увлажняющими каплями. После этого опустите веко и легко помассируйте его. Вы почувствуете, что оптика сдвинулась и заняла правильную позицию. Если она не сдвигается, не создавайте чрезмерное давление. Повторите увлажняющую процедуру еще несколько раз. Старайтесь чаще моргать. Иногда нужно больше времени, чтобы изделие пропиталось раствором и стало подвижным. Теперь вы можете сместить его в нужное место или снять, как обычно. 

Если контактное средство коррекции зрения застряло в правой части, посмотрите налево, если в левой — направо. Чтобы извлечь изделие, которое потерялось под верхним веком, аккуратно потяните его вниз и посмотрите туда же, если под нижним — сделайте движение в сторону лба и устремляйте взгляд туда же. Линза может закатиться так, что ее не будет видно. Нужно закапать увлажняющие капли в угол глаза, поморгать несколько секунд и посмотреть — скорее всего край оптики сдвинется и станет заметным. Если вы детально осмотрели глаз, прощупали его, но так и не поняли, где линза, поищите вокруг себя. Возможно, она выпала, а дискомфорт ощущается из-за того, что вы терли глаз и он пересох. В таком случае рекомендуется 1–2  дня не носить контактные средства коррекции зрения. Если такой возможности нет, используйте специальные капли несмотря на то, что ранее они вам не были нужны. Так вы успокоите раздраженную роговицу и быстрее восстановите естественное увлажнение.  

Если пересыхание происходит часто и без видимых причин (вы соблюдаете график ношения, не засыпаете в оптике, непредназначенной для этого), нужно посетить офтальмолога. Возможно, линзы подобраны неправильно или есть проблемы с роговицей.

Как извлечь газопроницаемую линзу
Газопроницаемые изделия более жесткие, чем обычные. Если они застряли, массировать веко нельзя. Действовать нужно иначе, так как можно поцарапать глаз. Возьмите специальную «присоску» для ухода за контактными средствами коррекции зрения. Вогнутым концом инструмента слегка надавите на центр линзы. Когда она прилипнет к присоске, медленно потяните по направлению от поверхности глаза.

Если специального приспособления под рукой нет, подушечкой пальца деликатно нажмите на край изделия. Так вы остановите процесс его присасывания к поверхности глазного яблока. После этого аккуратно сдвиньте оптику. Если она поддается, снимите, как обычно. Если нет, попробуйте поморгать, чтобы смочить ее, и повторите все действия.

Как избежать застревания линз
  • Следите, чтобы руки всегда были чистыми
  • Надевайте контактные средства коррекции зрения до нанесения макияжа
  • Соблюдайте правила хранения и режим ношения
  • Не используйте изделия, если на их поверхности есть дефекты.
  • Регулярно посещайте офтальмолога — возможно, со времени последнего визита произошли изменения и нужно подобрать другие средства коррекции.
Если вы боитесь или у вас не получается извлечь оптику, обратитесь к офтальмологу. Он поможет достать ее, проведет осмотр, даст рекомендации. 

Бесплатная диагностика зрения при записи онлайн