Как надевать контактные линзы в первый раз? LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

Как надевать контактные линзы в первый раз?

Люди, которые давно пользуются контактными линзами для коррекции зрения, очень умело с ними обращаются и рассказывают о многочисленных преимуществах в сравнении с очками. Вместе с тем новички часто опасаются переходить на такой способ коррекции зрения. Они боятся травмировать глаз, переживают, что линза порвется или будет доставлять дискомфорт. Мы расскажем, как преодолеть все страхи. Это просто. Нужно лишь знать, как правильно надевать и снимать линзы. Далее — дело опыта. После нескольких попыток вы будете делать это уверенно и быстро.

Пошаговая инструкция по надеванию линз

  1. Тщательно вымойте руки с мылом (лучше использовать нейтральное, без запаха) и высушите их безворсовым полотенцем. Если кожа останется влажной, контактная линза может прилипнуть к пальцу, вам будет сложнее ее надеть. 
  2. Возьмите упаковку и отсоедините нужное количество линз. Важно сделать это так, чтобы блистер с остальными изделиями остался герметичным. В противном случае стерильность будет под угрозой. Раствор может испариться, из-за чего линзы для глаз высохнут и станут непригодными для использования.
  3. Аккуратно достаньте изделие из упаковки пинцетом с силиконовыми наконечниками или руками. Если вы делаете это руками, слегка прижмите контактную линзу подушечкой указательного пальца и медленно поднимите по стене упаковки. Не используйте острые предметы или ногти, чтобы поддеть ее.
  4. Положите линзу на кончик пальца и детально осмотрите. Если на поверхности есть царапины, деформация, не стоит надевать ее, так как можно травмировать глаз, да и на четкости зрения повреждения тоже скажутся.
  5. Убедитесь, что изделие повернуто нужной стороной. Инструкция: положите контактную линзу на кончик пальца и поднести к свету. Если она напоминает чашку, в которой стенки параллельны друг другу, значит положение правильное, можно надевать ее. Если изделие больше напоминает пиалу, стенки которой расширяются к краю, оно вывернуто наизнанку. На некоторых контактных линзах есть индикатор в виде последовательности цифр, который упрощает задачу. Если цифры располагаются правильной стороной, можно надевать линзы.
  6. Свободной рукой (для правши это левая рука, так как в правой будет линза) аккуратно создайте натяжение верхнего века и слегка прижмите его, чтобы зафиксировать и исключить моргание. Средним пальцем руки, в которой держите контактную линзу, оттяните нижнее веко вниз. Указательным пальцем положите изделие в глаз. Закройте глаза и поморгайте несколько раз, чтобы оно заняло комфортное положение. Рекомендуется всегда надевать линзы в одинаковой последовательности, например, начиная с левого глаза. Так вы не запутаетесь. Это особенно актуально, если используются средства коррекции зрения с разными диоптриями.
  7. Проделайте все действия по этой инструкции для второго глаза. 

Если вам не удалось правильно надеть оптику или она сместилась в сторону из-за того, что вы интенсивно терли глаза, может появиться дискомфорт, снизиться четкость зрения. В таком случае нужна центровка. Опустите веко и через него кончиком указательного пальца «сдвиньте» контактную линзу к центру глазного яблока массирующим движением не надавливая.

Как снимать линзы

Снимать контактные средства коррекции зрения еще проще, чем надевать:

  1. Убедитесь, что ваши руки чистые и сухие
  2. Поднесите указательный палец к глазу, коснитесь линзы и сильно не надавливая потяните ее вниз, затем сожмите указательным и большим пальцами, чтобы снять.
  3. Если изделия однодневные, выбросьте их, если для многоразового использования — разместите в контейнере со специальным дезинфицирующим раствором.

Полезные советы

Мы собрали несколько полезных советов, которые помогут вам быстрее научиться надевать и снимать линзы, правильно за ними ухаживать и в полной мере ощущать все преимущества такого варианта коррекции зрения:

  • Когда вы надеваете или снимаете изделия, поднимайте взгляд вверх. Так легче избежать моргания.
  • Закладывайте побольше времени на то, чтобы надеть линзы. Если вы новичок, не делайте это в спешке.
  • Всегда проверяйте правильность положения контактного изделия. Каждая его сторона выполняет свои функции: внутренняя обеспечивает комфортную посадку, внешняя — корректирует зрение. Если положение неправильное, нужно аккуратно взять линзу двумя пальцами, вывернуть, опустить в дезинфицирующий раствор и только после этого надеть.
  • Нельзя выбирать способ коррекции зрения по рекомендации друзей, дизайну упаковки, под цвет глаз и т. п. Подходящий продукт назначает врач, исходя из вашего состояния — индивидуально. Нет моделей для новичков и людей с опытом.
  • Если изделия рассчитаны на многодневное использование, нужно правильно за ними ухаживать и соблюдать режим: вовремя снимать, не превышая разрешенное время носки. 

Правила ухода

Линзы несут глазам не только пользу. В процессе носки на них скапливаются пыль, остатки косметики, белковые отложения слезной жидкости. Если их не удалять, есть риск занести инфекцию. Хранить изделия нужно в специальном контейнере, но прежде, чем разместить их в нем, нужно провести дезинфекцию. Для этого поставьте линзу на кончик пальца, капните на нее специальный дезинфицирующий раствор, мягко протрите, добавьте раствор и промойте. Повторите процедуру со  второй стороны. После этого можно оставить изделия в контейнере.

Жидкость нужно менять примерно раз в неделю, а сам контейнер промывать и высушивать.

Как  долго держать линзы в растворе и как часто его менять, читайте в инструкции к конкретному препарату.

Не используйте для очистки линз и контейнера проточную воду и обычные моющие средства — только специальные составы. В воде и бытовой химии содержатся различные примеси, которые могут вызвать воспаление при попадании на слизистую оболочку глаз.

Подобрать контактные линзы и средства ухода за ним помогут консультанты «Линзмастер».