Можно ли спать в контактных линзах? Что будет если уснуть в линзах днем на час или два? LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

Можно ли спать в контактных линзах

Контактные линзы гораздо удобнее очков: они не ощущаются не глазах, не заметны для окружающих и дают возможность беспрепятственно заниматься спортом. Однако можно ли спать в линзах? Рассмотрим, к чему может привести сон в изделиях для контактной коррекции зрения и опасно ли это.

pexels-photo-5843494.jpeg


Виды контактных линз

По режиму ношения линзы подразделяются на дневные и ночные. Время суток, в которое их можно носить, определяется материалом, плотностью и уровнем увлажненности.

1. Дневные контактные линзы

Изделия предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости, а также астигматизма. В них не рекомендуется спать. На ночь линзы снимают и убирают в контейнер с раствором (либо выбрасывают, если речь идет об однодневных изделиях).

  • Гидрогель. Мягкие изделия отличаются высокой увлажненностью и средним уровнем кислородопроницаемости. Гидрогелевые контактные линзы предупреждают пересыхание роговицы. При оптимальной влажности не возникает трение, а значит и дискомфорт.
  • Силикон-гидрогель. Линзы менее увлажненные, но они лучше пропускают кислород. Изделия изготавливаются из плотного материала, не вызывающего аллергию. Они предназначены для долгого ношения, не деформируются и не повреждаются при соблюдении рекомендаций производителя.
  • Водоградиент. Относительно новый материал, который объединяет в себе свойства силикона и гидрогеля. Он одинаково хорошо пропускает кислород и увлажняет слизистую оболочку. Водоградиентные линзы являются однодневными, в них человек не испытывает дискомфорт даже если только начинает использовать такой способ коррекции зрения.
  • Жесткие полимеры. Изделия имеют высокий коэффициент газопроницаемости и часто используются для лечения офтальмологических заболеваний. Пластичный материал, устойчивый к деформациям и загрязнениям, применяется для изготовления линз длительного ношения (до полугода). Их назначает врач после осмотра.

Существует четыре основных режима ношения дневных контактных линз:

  • Дневной. Это однодневные изделия, которые можно носить до 18 часов подряд, не снимая. Они изготавливаются из жестких полимеров и хорошо пропускают кислород. Спать в таких линзах категорически запрещено. Веко перекроет доступ воздуха к глазу, роговица будет испытывать нехватку кислорода. Даже если еще не прошло 18 часов с момента, когда вы надели изделия, но уже собираетесь спать, их нужно снять и выбросить, а после сна надеть новые.

  • Гибкий. Данный тип линз можно редко оставлять на ночь — не более 1–2 суток подряд, например, в дороге или в гостях.
  • Пролонгированный. Линзы отличаются высокой проницаемостью кислорода. Рекомендованный режим ношения — до 2 недель. Изделия можно не снимать на ночь в течение 6–7 суток подряд.
  • Непрерывный. Данный режим подразумевает непрерывное ношение контактных линз в течение 30 дней. В изделиях можно спать, однако офтальмологи рекомендуют давать глазам отдых и снимать линзы 1–2 раза в неделю.

2. Ночные контактные линзы

Ночные (или по-другому ортокератологические) линзы изготавливаются из жестких полимеров и имеют высокий уровень кислородопроницаемости. Они предназначены только для ночного ношения, созданы для исправления формы роговицы. Даже при плотно закрытом веке не возникает нехватки кислорода.

Ночные линзы надеваются только во время сна длительностью от 8 часов, иначе вы не получите ожидаемый эффект. Рекомендуется не использовать изделия более 12 часов подряд. 

Преимущества ночных линз:

  • остановка прогрессирования миопии (в 80% случаев);
  • отсутствие необходимости в дорогостоящей лазерной коррекции зрения;
  • возможность использования для детей от 6–7  лет;
  • безопасность — материалы изготовления ортокератологических линз гипоаллергенны, поэтому побочные реакции практически никогда не возникают;
  • возможность заниматься любыми видами спорта, посещать сауну и бассейн, работать во влажных и задымленных помещениях.

Почему в ночных линзах спать можно, а в дневных – не рекомендуется?

Ночные линзы предназначены для использования во время сна. Они сдвигают эпителий роговой оболочки глаза, придавая ей анатомически правильную форму. В результате световые лучи преломляются в верном направлении, и человек видит четче.

Изделия изготавливаются из флюоро-силиконо-акрилата, который хорошо пропускает кислород. Именно поэтому роговица дышит, получает необходимые вещества даже при закрытом веке.

Что будет, если уснуть в линзах дневного режима ношения?

Если вы случайно уснули в линзах во время дневного отдыха или поспали несколько часов в дороге ввиду невозможности снять изделия, то ничего страшного не произойдет. Главное — не делать это регулярно.

Постоянное нарушение режима ношения может привести к следующим последствиям:

  • Отек и воспаление роговой оболочки глаза. Это наиболее частое последствие сна в дневных линзах. Во время отдыха нарушается поступление питательных веществ и кислорода к роговице, поэтому глаз начинает краснеть, воспаляться.
  • Конъюнктивит. Это пересыхание слизистой оболочки во время сна, ее воспаление ввиду развития бактериальной или вирусной инфекции. Если у вас развился конъюнктивит, на время лечения придется перейти на очки.
  • Кератит. Заболевание может привести к тяжелым воспалительным процессам в роговице. В некоторых случаях единственным вариантом лечения может стать хирургическое вмешательство.
  • Образование язв. На роговой оболочке могут появиться изъязвления, а в некоторых случаях – развиться инфекция.
  • Врастание сосудов. Регулярный сон в линзах может привести к нарушению микроциркуляции, помутнению роговой оболочки и снижению зрения.
  • Аллергия. Аллергическая реакция на контактные линзы проявляется не только из-за сна в дневных изделиях, но и из-за смены раствора, грязного контейнера и других факторов.
  • Синдром «сухого глаза». Ощущение песка или соринки в глазах называют синдромом «сухого глаза». Он устраняется при помощи регулярного использования увлажняющих капель. Синдром не дает человеку спокойно спать, так как проявляется как режущие, болевые ощущения в глазном яблоке.

Кто-то ничего не ощущает, а кто-то получает воспаление даже после получаса отдыха в линзах. Отсутствие неприятных ощущений не означает, что вреда для глаз нет. Не превращайте нарушение рекомендаций в правило. Если после дневного сна в линзах вы чувствуете сухость и дискомфорт, воспользуйтесь увлажняющими каплями.

Можно ли спать в цветных контактных линзах?

Цветные линзы могут менять цвет глаз, не корректируя зрения,  или выполнять обе функции. Вне зависимости от их назначения спать в изделиях не стоит. Они плохо пропускают кислород, поэтому даже при дневном ношении их можно использовать не более 6–8  часов.

Заключение

Спать в линзах можно только если они предназначены для этого. Если вы регулярно спите в контактных линзах, рекомендуем записаться на осмотр к офтальмологу. Даже если у вас нет ощутимых проблем с глазами, врач может обнаружить развивающееся заболевание и предотвратить его на начальной стадии.

Ортокератологические (ночные) линзы для исправления формы роговицы во время сна недоступны для заказа в интернет-магазине и салонах оптики “Линзмастер”. Статья носит информационный характер, не является рекламой товаров и услуг компании.