Давящая боль в глазах - причины и возможные последствия

Давящая боль в глазах - причины и возможные последствия LensMaster.ru

Давящая боль в глазах - ощущение не из приятных. Особенно, боль проявляется в полной мере при попытке посмотреть вверх, в стороны, а также при открытии и закрытии глаз. Из-за такой боли пациенту может начать казаться, что он испытывает головную боль, которая ощущается особенно сильно в области лобной и височных долей, а иногда ощущение давления сопровождается повышением температуры, двоением в глазах, светобоязнью, и общим снижением качества зрения. Что делать при давящей боли в глазах и является ли частая боль признаком заболевания? 

2-3-min.jpg

Частой причиной возникновения давящей боли является повышение артериального давления. В данном случае, наши глаза выступают своеобразным индикатором, принимая часть проблемы на себя. При повышении давления, человек ощущает, что глаз болит “изнутри”, нередко симптом сопровождается головокружением и рассеянным зрением. При приведении давления в норму, как правило, и глазная боль проходит. 

Не стоит исключать инфекционные заболевания глаза, головного мозга и общую интоксикацию организма. Ощущение давления здесь связано с тем, что в воспалительный процесс могут быть включены зрительный нерв и мышцы глаза. Говоря об интоксикации, не следует думать только о попадании яда в организм. Интоксикация - это широкое понятие, которое может иметь место и при наличии вирусов и грибков, например, при заболевании гриппом и ОРВИ. Воспаление носовых пазух при насморке или гайморите, также напрямую повлияет и на состояние глаз. При осложненных формах инфекционных заболеваний, гной может проникнуть даже в область глазницы. 

2-4-min.jpg

Мы часто недооцениваем наше психоэмоциональное состояние, поэтому пренебрегаем заботой о нем и экологией внутреннего мира. Однако, наличие депрессионных периодов или психологического расстройства может стать причиной боли в глазах, особенно, если в результате нервного напряжения мы плачем и постоянно трем глаза. Колоссальные нагрузки, испытываемые глазами, могут стать причиной бесконечных мигреней и ухудшения зрения.    

Травмы глазного яблока, головы и лицевой кости черепа могут являться причиной боли в глазницах. Причиной является непосредственное механическое воздействие на довольно нежный и восприимчивый орган. Если у вас сотрясение головного мозга или вы недавно с ним столкнулись, боль в глазах - результат такого взаимодействия и, как следствие, побочный эффект.

Наш организм - целостная система, в которой все взаимосвязано. Таким образом, боль при остеохондрозе шейной части может ощущаться в том числе и в глазах. Однако, симптоматика остеохондроза нередко сопровождается головной болью и искривлением позвоночника. 

Конечно же, нельзя исключать и заболевания глаз. В данном случае, симптом давления присущ человеку при наличии или созревании ячменя и при развитии конъюнктивита. Воспаление слизистой оболочки глаза – частая причина болевых ощущений при моргании и в покое, сопровождается ощущением сухости и желанием тереть глаза. Нередко, при конъюнктивите, вследствие попадания инфекции, глаза краснеют, слезятся. 

Методы коррекции зрения, линзы или очки, подобранные неправильно, также могут усугубить состояние глаза и неприятные ощущения в нем. Тенденцию к боли легко отследить, понаблюдайте за собой при ношении очков, если именно в них появляются неприятные ощущения, то возможно изделие было подобрано без учета ваших особенностей и его необходимо поменять. 

2-5-min.jpg

Что делать, если вы испытываете такое неприятное чувство? Во-первых, постараться в ближайшее время посетить врача, чтобы наверняка исключить плохой сценарий развития болезней и точно определить именно вашу симптоматику. В домашних условиях, можно принять обезболивающие препараты групп нестероидных противовоспалительных средств. Если в дополнении к ощущению давления в глазах, есть признаки инфекционных заболеваний, гриппа или ОРВИ, необходимо взять больничный и усиленно заняться укреплением иммунитета и лечением, не забыв вызвать на дом терапевта. Если причиной боли в глазах стало попадание инородного предмета, ни в коем случае не стоит пытаться самостоятельно решить проблему и вытащить его. Это чревато занесением инфекции в глаз, так как наши руки не стерильно чистые, и зачастую подобные манипуляции проводятся далеко не в подходящих условиях. Помимо этого, есть огромный риск загнать соринку или осколок вглубь глаза, откуда вытащить его можно будет лишь хирургическими методами. Единственное, что вы можете сделать - это промыть глаза чистой водой. Если это не дало результата, и в глазах по-прежнему ощущается что-то инородное, следует обратиться в травмпункт. 

Какие обследования нужно пройти, чтобы исключить болезни? Будучи у врача, необходимо измерить глазное давление. Допустимым считается диапазон от 9 до 22 мм рт.ст. При отклонении от нормы могут быть назначены дополнительные исследования. Не менее важно, провести КТ и МРТ, чтобы исключить опухоль и воспаления головного мозга. Необходимо записаться на УЗИ сосудов головного мозга, чтобы определить наличие тромбов в сосудах и общей скорости кровообращения.