Гимнастика для глаз: комплекс упражнений для улучшения зрения, зарядка для восстановления зрения LensMaster.ru

Гимнастика для глаз

Большинство современных профессий заставляют нас проводить часы перед экранами компьютеров или вглядываться в мелкий книжный шрифт. Негативно сказываются на зрении и физические и эмоциональные нагрузки. Невозможно встретить человека, который хотя бы иногда не испытывает следующие симптомы:

  • сухость глаз;
  • головная боль;
  • боль, резь, ощущение «песка» в глазах;
  • покраснение глазных яблок;
  • нечеткость зрения;
  • слезотечение.

Особенно часто с такими проблемами сталкиваются учащиеся, офисные работники, водители и представители других профессий, которые вынуждены часто напрягать зрение. Чтобы снять напряжение, нужно хотя бы раз в час делать перерыв и отвлекаться от экранов компьютеров и гаджетов. Еще один отличный способ снять усталость и позаботиться о восстановлении зрения — выполнять небольшой комплекс упражнений для глаз. 

Оглавление

Как действуют упражнения для глаз

1i.jpg Зарядка для глаз не только помогает избавиться от симптомов переутомления: ее часто назначают врачи-офтальмологи при нарушениях зрения — близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Тренировки для глаз можно использовать в качестве профилактики ухудшения зрения, и лучше всего начать ими заниматься прямо с детства. Существует большое количество вариантов упражнений, однако все они нацелены на решение следующих задач:

  • расслабление глазных мышц;
  • улучшение фокусирования;
  • стимуляция работы слезных желез (что особенно полезно против сухости глаз);
  • улучшение кровообращения и насыщение тканей кислородом;
  • устранение симптомов нервных спазмов и зрительного дискомфорта.

Несмотря на всю эффективность упражнений для улучшения зрения, у них есть противопоказания:

  • инфекционные заболевания и воспаления — гимнастика может усилить болевые ощущения;
  • отслойка сетчатки — заниматься упражнениями для глаз с таким диагнозом просто опасно, так как приток крови к глазам может привести к разрыву сетчатки;
  • реабилитационный период после операции на глаза — в это время глазам необходим полный покой. 

В любом случае, если у вас есть какие-либо сомнения или во время гимнастики вы испытываете неприятные ощущения, необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет вам индивидуальный уровень нагрузок исходя из вашего анамнеза и посоветует, как правильно тренироваться. 

5 эффективных упражнений для глаз для улучшения зрения

Существует множество разминок для глаз, нацеленных на тренировку мышц глазного яблока. Мы собрали наиболее популярные из них. Рекомендуем попробовать несколько методик и выбрать ту, которая покажется наиболее удобной и эффективной для ваших глаз. Все методы абсолютно безопасны, поэтому подходят даже для детей.

Гимнастика для глаз

Доктор Уильям Бейтс много лет занимался изучением различных патологий зрения и пришел к выводу, что их причиной выступает снижение тонуса глазных мышц. Он разработал специальную зарядку для глаз для восстановления зрения, которая борется с напряжением и помогает расслабить глазные мышцы и снять психическое перенапряжение. Эту же идею впоследствии развивал кандидат физико-математических наук В.Г. Жданов. 

Суть гимнастики — в «рисовании» глазами фигур. Выполнять упражнения нужно медленно, желательно повторять каждое по 3-5 раз (но начать можно с одного повтора, чтобы не перенапрячь глазные мышцы). Дышать во время гимнастики нужно размеренно, глубоко. Желательно снять очки или линзы.

2.jpg

  • Первые упражнения очень простые: нужно перемещать взгляд вверх и вниз, затем вправо и влево.
  • Рисуем глазами диагональные линии.
  • Описываем глазами прямоугольники: сначала по часовой стрелке, затем — против.
  • Рисуем глазами фигуры, напоминающие песочные часы и знак бесконечности.
  • Описываем глазами круг. Нужно делать это медленно и останавливаться в воображаемых точках на 12 часов, 3 часа, 6 часов, 9 часов. Работаем по и против часовой стрелки.
  • Рисуем букву «W», переводя взгляд из угла в угол и фиксируясь в нижних и верхних точках.
  • Представляем перед собой трубу и обводим вокруг нее витки. Делаем 5 витков в одну сторону и 5 в другую.
  • Вырисовываем спираль — от центра к краю окружности. Движения должны быть плавными и медленными. Выполняем упражнение до тех пор, пока круг не начнет проходить по полю зрения.
  • Представляем глобус и медленно раскручиваем его в воображении, сосредоточив взгляд на линии экватора.

Пальминг

3.jpg Это упражнение для восстановления зрения можно выполнять как самостоятельно, так и в комплексе с другими методиками, например, до или после гимнастики Бейтса. Для пальминга нужно сесть с прямой спиной, поставить локти на стол и плотно прикрыть глаза ладонями — так, чтобы они не пропускали никакого света, но не давили на глазные яблоки.

В условиях полной темноты зрение немного расслабляется. Просидите таким образом от 3 до 5 минут, чтобы отдохнуть и снять напряжение.







Соляризация

Суть этого метода заключается в том, чтобы подставлять глаза под неяркие солнечные лучи, лучше всего рано утром. Для начала просто встаньте лицом к солнцу, закрыв глаза ладонями. Постепенно начинайте «смотреть» на свет через закрытые веки и, наконец, откройте глаза.

Считается, что небольшое количество солнечного света способно укрепить сетчатку, но многие офтальмологи находят этот метод спорным, поэтому обязательно проконсультируйтесь заранее со своим врачом.

Упражнения при дальнозоркости

Для борьбы с дальнозоркостью используются упражнения, направленные на концентрацию на близких объектах. Например, водите на уровне вашего носа карандашом из стороны в сторону и внимательно следите за предметом. 

Другое эффективное упражнение — это сконцентрироваться на кончике носа (можно поставить на нем яркую точку краской) и затем водить носом из стороны в сторону, вырисовывая в воздухе все буквы алфавита.

Упражнения при близорукости

Близорукость или миопия — один из самых распространенных глазных недугов. Бороться с ней хорошо помогают многие упражнения из системы Бейтса, например «рисование» глазами восьмерок, кругов и других геометрических фигур.

Помимо этого, рекомендуется ежедневно выполнять лечебные упражнения для снятия физического напряжения — быстро моргать, сильно сжимая веки, по 5-10 раз и аккуратно массировать надбровные дуги, легко приподнимая их в течение 20-30 секунд.  

Стоит учесть, что любая гимнастика для глаз для улучшения зрения не в состоянии полностью вылечить патологию, поэтому без средств коррекции не обойтись. Но регулярные занятия способны приостановить развитие заболевания или даже частично вернуть остроту зрения.