Интересные факты о солнцезащитных очках

Интересные факты о солнцезащитных очках LensMaster.ru

Не секрет, что очки имеют продолжительную и очень богатую историю. Они пришли к нам далеко не в том виде, в каком мы привыкли их видеть в наши дни. Солнцезащитные очки - это незаменимый летний аксессуар, защищающий наши глаза от воздействия вредного ультрафиолета. Помимо интересного дизайна, который каждый выбирает на свой вкус, бренда и материала изготовления, что еще интересного мы можем открыть для себя? Давайте посмотрим.

1. Знаете ли вы, что изначально, солнцезащитные очки были созданы для того, чтобы защищать глаза зимой? Именно в зимнее время года влияние ультрафиолета на глаза может достичь своего максимума. Виной всему этому отражение солнечных лучей от кристалликов льда и снега. Очки были необходимы мужчинам, чтобы охотиться и не упустить добычу из вида из-за солнечных бликов.  

5-3-min.jpg2. Первые солнцезащитные очки были сделаны из дерева. В них абсолютно отсутствовали линзы. Для того, чтобы видеть окружающие объекты, в дереве были прорезаны дырочки, а на голове очки крепились с помощью резинки. 

3. В Америке, солнцезащитные очки являются обязательным атрибутом летней экипировки американских военных и полицейский по сей день. Однако, они отличаются от тех, что носим мы в повседневности. Очки для военных изготовлены из огнеупорного пластика, а линзы способны отразить попадание пули скоростью 170 км/ч. Интересный факт о том, что полицейские носят очки не только для того, чтобы защитить глаза, но и для того, чтобы скрыть свой взгляд от подозреваемого и предотвратить зрительный контакт с человеком. 

5-4-min.jpg4. Именно американские военные стали прототипом популярного в 1930-40х годах стиля “милитари”, немаловажным атрибутом которого были очки-авиаторы. Известный бренд Ray-Ban по сей день выпускает легендарную модель очков авиаторов, которая является самой популярной среди ассортимента бренда. (картинка, стильный мужчина в очках авиаторах)

5. Персонаж Тома Круза в фильме “Рискованный бизнес” принес бренду Ray-Ban увеличение продаж модели Wayfarer в 36 раз.

5-5-min.jpg6. В Испании существовал способ знати показать свою значимость для остального народа. Считалось, что чем больше оправа очков у человека, тем высшее происхождение он имеет и относиться к нему нужно с большей почтительностью.

7. В коллекции Элтона Джона, пожалуй, самого известного любителя очков, находилось более 20 тысяч экземпляров. Очки должны были храниться в специальной комнате, температура воздуха в которой не выше 16 градусов. Сейчас у музыканта находится 4 тысячи очков.

5-6-min.jpg8. Самая необычная и дорогая модель очков в мире - модель «Emerald» от компании «ShielsJewellers». Линзы этой модели сделаны из настоящих изумрудов, а оправа выполнена из золота с бриллиантами. На создание таких очков ушло 5 лет, а их стоимость начинается от 200 тысяч долларов.

9. Вы не поверите, но в мире существуют и солнечные очки, которые генерируют подобие солнечного света. Использовать такие очки рекомендуется зимой и в темных помещениях, чтобы восполнить недостаток солнечного света и тепла. По словам производителей, такой аксессуар не вредит здоровью глаз, а наоборот, избавляет от хандры и депрессии. 

10. Дискуссия о том, должны ли виднеться брови при ношении солнцезащитных очков до сих пор не разрешена. Некоторые считают, что все зависит от формы лица, другие видят в присутствии бровей над ободом преступление.