Как прочитать рецепт на очки: особенности и правила LensMaster.ru

Как прочитать рецепт на очки?

Салоны оптики у многих ассоциируются с обычными магазинами, в которые можно зайти и купить понравившиеся формой или оправой очки. Условно, так сделать можно, но категорически не рекомендуется. Выбор изделий, корректирующих зрение, не может быть исключительно визуальным. Перед покупкой нужно посетить офтальмолога и получить рецепт на очки. Только в таком случае они подарят вам комфорт, повысят четкость картинки и не навредят здоровью. Если очки куплены без рецепта, зрение может значительно ухудшиться. Кроме того, вероятны головные боли, тошнота, чрезмерная утомляемость, так как придется постоянно держать себя в напряжении, чтобы концентрировать внимание и фокусироваться на объектах, которые расположены на разном расстоянии от вас.

Покупать оптику без рецепта можно только в том случае, если вы точно знаете оптическую силу и дистанцию между зрачками, уверены в отсутствии патологий и так далее. Знать все это можно только после прохождения обследования и у врача. То есть, новичкам рецепт на очки обязателен. Также без него не обойтись в таких случаях:
  • нужны линзы разной силы диоптрий;
  • расстояние между зрачками нестандартное;
  • установлен астигматизм;
  • нужны прогрессивные или асферические линзы.

Как получить рецепт


Нужно прийти на прием к офтальмологу и максимально подробно рассказать о своем зрении: какие есть жалобы, особенности зрения. Сообщите, о своем образе жизни, чтобы было понятно, как чаще всего вы будете использовать очки: при чтении, работе за компьютером, вождении автомобиля и так далее.
 
После сбора данных врач проведет обследование. Базовый метод диагностики — авторефрактометрия. Такую процедуру проводят, чтобы узнать разницу в состоянии зрения между правым и левым глазами. Кроме того врач:
  • Рассчитывает межзрачковое расстояние при помощи пупиллометра или линейки. По этому параметру проводят центрирование линз.
  • Оценивает подвижность глазных яблок и конвергенцию, чтобы подобрать оптимальный дизайн линз. Врач располагает карандаш у носа пациента и просит сфокусировать зрение на нем. Если пациент может свести глаза в центре, значит у него стопроцентный инсет, подойдет любая форма линз. Если линия взгляда прерывистая, нужно спроектировать сложную конструкцию оптики.
  • Определяет ведущий глаз.
  • Проверяет остроту зрения при взгляде вдаль — при помощи специальных таблиц.
  • По данным рефрактометра проводит очковую коррекцию и предлагает пробную оправу.
  • Определяет характер зрения.
  • Корректирует бинокулярный баланс.
  • Проверяет остроту зрения при фокусировке на близких объектах.
  • Готовит рецепт, рассказывает про материалы линз, оправы и так далее. 

Что указывается в рецепте

На обследовании офтальмолог скажет вам, выявил ли он дальнозоркость, близорукость, другие нарушения. Всю остальную информацию с фактическими показателями он изложит в рецепте. Если вы не врач и прежде не проходили проверку зрения, то рецепт на очки покажется вам набором непонятных символов. Принято использовать латинские термины в сокращенном виде. Разъясним основные обозначения, которые встречаются.

  • OD и OS — Oculus Dexter и Sinister), что в переводе с латыни обозначает правый и левый глаз.
  • OU — Oculus Uterque, такое обозначение используется при одинаковой остроте зрения и, соответственно, назначении одинаковой коррекции, обозначает «оба глаза».
  • SPH — определяет оптическую силу, которая измеряется в диоптриях. В зависимости от нее прописывают рассеивающие (при близорукости) или собирающие (при дальнозоркости) линзы. В первом случае рядом с аббревиатурой будет стоят знак «минус», во втором — «плюс».
  • CYL — такое обозначение используют при астигматизме, когда нужна не традиционная сферическая, а специфическая цилиндрическая линза. Как и рядом с SPH, здесь ставят «+» (гиперметропический) или «-» (миопический).
  • AX — угол наклона при установке цилиндрического стекла. Измеряется в градусах, указывается в рецепте для астигматических линз.
  • ADD — разница между оптической силой линзы для коррекции зрения вдаль и вблизи. Это параметр учитывают при изготовлении очков с несколькими оптическими зонами.
  • DP — расстояние между зрачками в мм. Этот же параметр в некоторых случаях обозначают как PD или РЦ. Если для коррекции зрения нужны линзы со сложным дизайном, расстояние указывают отдельно для каждого глаза — от переносицы до зрачка с учетом асимметрии лица.
  • Prism — такой параметр указывают в рецепте при нарушении бинокулярного зрения, когда нужны призматические очки (чаще всего при косоглазии). Отмечают фактическое значение в метрических или дробных единицах, а также направление призмы относительной позицией основания или самого широкого края. Основание записывают как BAS. Если оно обращено вверх, используют обозначение Base up, вниз — Base down, в сторону носа — Base in, в сторону висков — Base out.

Пример расшифровки рецепта

Предположим, в вашем рецепте указано следующее:
  Sph Cyl   Ax
OD (-) 2,5 D     
OS  (-) 1,25 D  (-) 1,0 D  75ᴼ 

Значит при помощи оптики со сферической линзой нужно скорректировать близорукость в 2,5 D на правом глазу (астигматизм не диагностирован, цилиндрическая линза не нужна). Для левого глаза нужна сферическая линза 1,25 D для корректировки близорукости и  цилиндрическая 1,0 D с осью преломления стекла 75ᴼ (так как диагностирован миопический астигматизм).

Сколько действует рецепт


Как такового срока давности у рецепта нет, но проходить обследования рекомендуется не реже одного раза в год. Считается, что существенные изменения в зрении могут происходить спустя 6–12  месяцев после проверки, поэтому актуальность рецепта сопоставима с этим промежутком времени. Если у вас астигматизм или серьезные болезни глаз, преклонный возраст, регулярный прием сильных медицинских препаратов, срок действия назначения врача сокращается, обследования нужно проходить чаще. Старые рецепты не стоит выбрасывать. Они не подойдут для покупки новых очков, но помогут отслеживать динамику изменений в состоянии здоровья. 
 
Очки носят не только для того, чтобы четко видеть окружающий мир здесь и сейчас. С их помощью корректируют зрение, лечат некоторые нарушения, останавливают или замедляют развитие болезней. Чтобы не навредить себе, обязательно проходите регулярные обследования у офтальмолога, ведь тот рецепт, который был выписан вам несколько лет назад, теряет актуальность, когда состояние зрения меняется. Пройти обследование и получить рекомендации по выбору оптики вы можете в салонах «Линзмастер». 

Бесплатная диагностика зрения при записи онлайн