Как не испортить зрение при работе за компьютером

Как не испортить зрение при работе за компьютером LensMaster.ru

Работа за компьютером - это неотъемлемая часть современной жизни, без которой сегодня мы не представляем своего существования. Компьютер сочетает в себе многие вещи, кто-то отдыхает, развлекается и организует свой досуг, играя в компьютерные игры, а кто-то проводит полный рабочий день за устройством, строит карьеру и бизнес, зарабатывает на жизнь. Сомневаться в необходимости компьютера нет смысла - он помогает нам в решении многих проблем и задач, современные люди не представляют своей жизни без него.

Однако, несмотря на все преимущества устройства, все же, у него есть глобальный недостаток - это прямое негативное влияние на зрение и состояние глаз. Вы наверняка не понаслышке знакомы с чувством усталости, которое появляется ближе к концу рабочего дня, ощущениями сухости и жжения, слезотечения и покраснения глаз. К сожалению, несоблюдение необходимых мер безопасности при использовании компьютерных устройств безвозвратно ухудшает зрение. Если в течение дня вы чувствуете головную боль, боль в шее, размыто видите объекты к вечеру и постоянно трете глаза руками, пора задуматься о возникновении синдрома компьютерного зрения. 

12-min (1).jpg

Что необходимо сделать, чтобы не испортить зрение, работая за компьютером? Существует несколько правил, которые рекомендуется соблюдать каждому, кто взаимодействует с устройством ежедневно.

1. Прежде всего, подумайте о грамотной организации рабочего пространства. Чтобы позволить мышцам глаз расслабиться, экран устройства необходимо расположить на уровне или чуть ниже уровня глаз. Расположите монитор так, чтобы на него не падал свет, на экране не должны отражаться потолочные лампы и светильники. Таким образом, вы предотвратите появление бликов. Помните, оптимальное расстояние от глаз до монитора должно быть не меньше семидесяти сантиметров. 
2. Задайте правильные настройки экрана монитора. Повторимся, он не должен бликовать. Настройте контрастность и четкость экрана, не бойтесь менять их, если понимаете, что устаете от слишком контрастного изображения, работая долгое время. Более того, полезно будет снижать общую яркость в течение рабочего дня, это будет дополнительным инструментом избежать усталости глаз. Проверьте температуру цвета экрана - он не должен быть слишком синим. Многие системы позволяют задать “ночной” режим работы, что расслабляет глаза.
3. Не забывайте делать перерыв в работе, желательно каждые 40 минут. В это время посмотрите вдаль, в окно, или сделайте чашечку кофе. Будет полезно сделать расслабляющую гимнастику для глаз. Простейшие упражнения включают в себя вращение глазами, концентрацию взгляда на ближних и дальних объектах, переменное закрытие и открытие глаз. Очень полезно быстро моргать, тем самым давая слизистой увлажниться, а себе возможность устранить общий дискомфорт легко и быстро. 
4. Проводите больше времени на свежем воздухе, особенно в теплое время года. Ваши глаза расслабляются во время прогулки, отдыхают от усердной работы и чувствуют себя комфортно весь оставшийся день. Полезно использовать обеденный перерыв для прогулок - так вы не только дадите глазам возможность отдохнуть, но и отдохнете сами, вернувшись на работу с новыми силами.
5. Используйте специальные очки для работы за компьютером, адаптированные для современных устройств. Такие очки отличаются от обычных тем, что имеют специальное покрытие на линзах, нейтрализующее лучи синего и фиолетового цвета, благодаря которому снижается вероятность головной боли и мигреней. Очки устраняют блики с поверхности дисплея, а также помогают уменьшить воздействие электромагнитного излучения на глаза. Такие модели очков популярны у студентов и школьников, а также у офисных сотрудников. Следует учитывать, что очки для компьютера немного искажают цвета монитора, однако искажения несущественны. Помимо работы за компьютером, в таких очках желательно просматривать ленту мобильного устройства. 
6. Использование увлажняющих капель для глаз. Из-за того, что взгляд человека во время работы зафиксирован на одной точке, а моргание происходит все реже и реже, появляется жжение и сухость в глазах. Капли помогают воздействовать на проблему моментально, избавляя человека от неприятных симптомов. Увлажняющие капли по своему составу схожи со слезной жидкостью, что безобидно для глаз, но перед их применением необходимо посоветоваться с врачом и подобрать подходящие именно вам. 
7. Правильно питайтесь. Правильное питание - это залог не только крепкого здоровья всего организма, но и в частности, здоровья глаз. Качественный и сбалансированный рацион не позволяет пересыхать слизистой глаза, что положительно сказывается на вашем самочувствии. Включите в свое питание такие продукты, как рыба, орехи, цитрусовые, молочные продукты и овощи. Наиболее полезными для глаз будут витамины С,D,А, цинк, омега-3 жирные кислоты.

Выполняя эти простые, но эффективные рекомендации, вы сведете к минимуму возможность возникновения таких глазных заболеваний, как близорукость, дальнозоркость, рубцов на роговице и более серьезных осложнений. Заранее занимаясь профилактикой глаз, вы сохраните свое зрение на долгие годы, несмотря на современный и деловой ритм жизни.