Как правильно выбрать контактные линзы для глаз?

Как правильно выбрать контактные линзы для глаз? LensMaster.ru

Можно ли сделать выбор самостоятельно?

Подбор линз для глаз далеко не так прост, как может казаться. Они одинаковые только с виду, однако перед их покупкой нужно учесть десятки характеристик, чтобы избежать ухудшения зрения. Большого внимания заслуживают такие свойства, как:

  • Оптическая сила
  • Материал
  • Фактура (жесткость)
  • Предназначение
  • Продолжительность ношения
  • Цвет

Для того чтобы определиться с подходящими характеристиками, вначале нужно пройти диагностику зрения и учесть такие параметры, как: внутриглазное давление, кривизна роговицы, работа глазных мышц, количество диоптрий, периферическое зрение. Получить такие данные невозможно в домашних условиях, поэтому требуется посещение специалиста. Получив рецепт доктора, можно смело отправляться в магазин и покупать оптику.

kak_vibrat_1-min-1.jpg

Самостоятельный подбор линз опасен тем, что вы не всегда можете знать о заболеваниях, при которых не рекомендовано ношение контактных линз. Лучше предпочесть очки, если у вас:

  • аллергия;
  • глаукома;
  • подвывих хрусталика;
  • косоглазие;
  • нарушения в выработке слезной жидкости;
  • воспаление глазного аппарата.

За границей приобрести изделия можно только по рецепту, который выдал врач-офтальмолог. В нашей стране купить интересующую оптику может любой желающий. Но это вовсе не значит, что вам можно экспериментировать со своими органами зрения. Качественный результат обеспечит только консультация и помощь врача-офтальмолога. Диагностика зрения занимает 20 минут.

Расшифровка обозначений на упаковке

Решив выбрать контактные линзы, всегда учитывайте присутствующие на упаковке обозначения. По ним вы сможете заключить, подходят ли вам изделия или же посоветуйтесь предварительно с врачом:

  • D — показатель оптической силы, выраженный в диоптриях.
  • BC — показатель базовой кривизны (от 8,4 до 8,6 мм). Если этот параметр будет подобран правильно, ношение не вызовет дискомфорта.
  • DIA — показатель диаметра (от 14 до 14,2 мм).
  • Dk/t — показатель степени кислородопроницаемости. Считается, чем он будет выше, тем лучше. Материал должен обеспечить хорошую проницаемость воздуха.

На упаковке может дополнительно изображаться солнце. Это показатель того, что ваши глаза получат защиту от отрицательного влияния ультрафиолета. Песочные часы и цифры показывают, на какое время рассчитана модель. Время отчитывается с того момента, как вы вскрыли коробку, нарушили ее целостность, а не тогда, когда решили надеть изделия.

Материал для создания

Поставив себе задачу подобрать линзы для глаз, обратите внимание, что они создаются только из двух основных материалов:

Важнейшая характеристика любого материала — возможность пропускать кислород. Весомую часть гидрогеля составляет жидкость, обеспечивающая поставку воздуха для роговицы. Чем больше в состав входит воды, тем больше кислорода будет поступать. Такие оптические изделия оптимальны для зрительного органа, но обычно они являются однодневными — срок годности таких линз 1 сутки.

Модели на основе гидрогеля с силиконом способны доставлять кислород к слизистой оболочке, используя силиконовую массу. От этого показателя зависит то, настолько хорошо глаза будут дышать. Еще одно преимущество таких изделий заключается в их долговечности. Их можно использовать от одной недели до одного месяца. Время допустимого ношения указывается на упаковке. Одни образцы рассчитаны на то, что их не будут снимать сутки, другие же, наоборот, нужно каждый раз снимать перед сном.

Оптическая сила

Если вы достаточно давно столкнулись с проблемой плохого зрения, значит, вам наверняка уже знаком процесс подбора оптики. Во время диагностики офтальмолог скажет, сколько диоптрий вам потребуется для коррекции. Оптическая сила линз и очков — это разные показатели. В первом случае крепление осуществляется непосредственно на роговице, а во втором — на некотором расстоянии от нее. Эти параметры различаются между собой, как по знаку, так и по величине.

Во время диагностики врач будет подносить вам модели с разными диоптриями, чтобы точно определить, с каким вариантом ваше зрение станет максимально четким. Будьте готовы к тому, что, например, вместо привычных для вас 5 диоптрий, специалист может посоветовать вам остановиться на модели с оптической силой 3,5.

Фактура: как определиться

Подбор контактных линз предполагает и определение с фактурой: жесткая или мягкая. Важно учесть различия между ними.

Жесткие образцы способны исправлять многие дефекты глаз, включая рубцы и последствия перенесенных травм, менять цвет и оттенок. Жесткие контактные линзы обеспечивают точную и постоянную оптику, а также:

  • Обладают длительным сроком годности.
  • Устойчивы в фиксации, не смещаются в сторону при моргании.
  • Подходят для лечения заболеваний роговицы и сетчатки.
  • Собирают на себя немного белковых отложений.
  • Созданы в небольшом диаметре, благодаря чему край роговицы получает кислород беспрепятственно и из воздуха.
  • Имеют структуру, которая не препятствует проникновению воздуха к роговице по всей ее площади.
  • Не включают в свой состав воду, за счет чего их можно носить без использования специальных капель и не переживая, что они высохнут.
  • Вначале воспринимаются как инородное тело, поэтому к их ношению нужно привыкнуть.
  • Не рекомендуются людям с повышенной чувствительностью сетчатки.

Обычно носить такие модели можно не более восемнадцати часов, после чего рекомендуется положить их в специальный раствор. Процесс подбора достаточно сложный, предварительно требуется проверить зрение и получить консультацию офтальмолога.

shutterstock_1025167402-1.jpg

Мягкие по фактуре изделия содержат большой процент воды, что делает их комфортными в ношении, однако сокращает допустимый период использования. Цветные модели способны менять цвет глаз и делать их оттенок глубже.

Мягкие контактные линзы обладают такими особенностями:

  • Не чувствуются при ношении, пациенты к ним быстро привыкают.
  • Требуют бережного отношения, т.к. способны легко повреждаться, на поверхности могут остаться отпечатки пальцев.
  • Диаметр изделия подбирается так, чтобы покрыть роговицу полностью. Видимость будет хорошей при любом ракурсе.
  • Представлены в большом ассортименте (расцветки, сроки ношения).
  • Способны оставлять много белковых отложений на себе, нуждаются в промывании специальным раствором.

Все модели обязательно должны очищаться и дезинфицироваться. Обычно процедура заключается в том, что их достаточно положить в контейнер с раствором и оставить на ночь.

Нет однозначного ответа, какие линзы лучше — жесткие или мягкие. Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений. Однако, если зрение нарушено сильно, обычно покупаются модели с жесткой фактурой, имеющие большую оптическую силу и способные хорошо держать форму. Мягкие легко и комфортно носить, они подходят тем, у кого зрение не сильно нарушено, а также — новичкам, которые хотели бы вначале просто привыкнуть к ношению.

Продолжительность носки

Правила подбора контактных линз подразумевают следование рекомендациям производителя и врача-офтальмолога. Сегодняшний ассортимент представлен изделиями:

В самом названии уже говорится о том, сколько можно будет носить выбранную пару. Ночные одевают только в период сна. Их предназначение заключается в коррекции формы роговицы. Так удается исключить ухудшение зрительной способности и на протяжении следующего дня обходиться без использования аксессуаров для коррекции зрения.

Однодневные модели подходят для ношения в течение всего дня и даже ночи. Но по истечению суток, они уже становятся непригодными для дальнейшего использования. Однодневки обычно продаются упаковками по 30, 90 или 180 штук.

Недельный вариант подходит для ношения в течение 7 суток без необходимости съема. Если же выбраны двухнедельные образцы, то их нужно будет несколько раз снимать для того, чтобы почистить от белковых отложений. Контактные линзы с месячным сроком рассчитаны на использование в течение 30 суток. Обычно такие модели всего лишь пару раз снимаются для дезинфекции.

Квартальные, полугодичные и годичные экземпляры рассчитаны на 3,6, 12 месяцев соответственно. Поскольку на поверхности постепенно скапливается белковый налет, оптические модели нуждаются в периодической очистке.

Выбор изделий во многом зависит от целей. Если выбираются образцы, чтобы исключить проблемы при работе с бумагами в офисе и компьютером, можно приобрести любые варианты. Главное требование — максимальная кислородопроницаемость. Если же вам нужна коррекция зрения, то лучше предпочесть изделия с длительной возможностью ношения — от двух недель и более.

Назначение и особенности

Проверку зрения рекомендуется проходить раз в год даже, если у вас нет жалоб. Если вы уже носите контактные линзы, рекомендованный период диагностики зрения — полгода. Если же у вас есть глазные заболевания, то для лечения понадобятся линзы:

  • лечебные;
  • бифокальные;
  • имитирующие зрачок и радужку.

Лечебные не предназначены для того, чтобы их носили постоянно. Они рекомендуются пациентам с заболеваниями роговицы или сетчатки, с ожогом зрительного органа или при высокой сухости слизистой оболочки. Лечебные модели могут быть торическими и мультифокальными. Определиться с выбором наиболее подходящего варианта поможет офтальмолог. Он проведет диагностику и посоветует использование оптимальных вариантов, помогающих в лечении выявленного заболевания.

Торические экземпляры способы исправлять сетчатку глаза и применяются в рамках лечения астигматизма. Их ношение позволяет исключить прогрессирование болезни и предотвратить развитие косоглазия. Мультифокальные модели применяются с целью коррекции зрения при возникновении дальнозоркости. Данное заболевание наблюдается у многих людей после 40 лет. Оптическая поверхность разделяется на несколько зон, используя которые можно будет хорошо видеть предметы на различных расстояниях. Перед покупкой стоит предварительно проконсультироваться с врачом, поскольку мультифокальные образцы подходят не всем и могут вызвать головные боли.

Бифокальные изделия работают по тому же принципу, что и мультифокальные. Однако в отличие от последних, они разделяются на две зоны: периферическую и центральную. Первая позволяет рассматривать предметы вблизи, вторая – хорошо видеть их на определенном удалении. В некоторых парах зоны разделяются так, что, например, правый образец используется для дальнего видения, а левый — для ближнего.

Модели, способные имитировать радужку и зрачок, не обладают лечебным эффектом. Их предназначение в том, чтобы скрывать существующие дефекты глазного яблока. Такие изделия часто выбирают люди, имеющие бельмо на глазу. Если же радужка отсутствует, но орган сохранил свою зрительную возможность, то такие образцы будут дополнительно защищать от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения.

Как определиться с цветом

Чтобы правильно выбрать линзы, нужно учесть их множество характеристик. Однако предназначение многих экземпляров не в том, чтобы корректировать зрение, а чтобы менять цвет глаз, например, под цвет костюма или настроения. shutterstock_109564340.jpgТакие модели подходят даже тем, кто хорошо видит и заболеваниями не страдает. Оптическая сила моделей должна быть нулевой. Нередко цветные образцы выбирают и пациенты с такими проблемами, как повышенная чувствительность зрачка к солнечному излучению, наличие бельма, отсутствие зрачка, многоцветная радужка.

Сейчас доступен выбор между тремя вариантами:

  • Оттеночные. Подчеркивают естественный цвет, не предполагают кардинальных перемен.
  • Цветные. Способны полностью изменить цвет. Такие изменения не всегда смотрятся естественно.
  • Креативные. Выбирают, если хотят придать шарма своему необычному образу («создать» глаза животного, монстра и т.д.).

Цвет может наноситься двумя способами. В первом случае в состав самого оптического материала уже входит красящий пигмент. Во втором случае — цветной тонкий слой расположен поверх материала. Первый вариант считается более долговечным, а второй обычно выбирается для кратковременного ношения — на день, ночь. Ко всем моделям прилагается инструкция, где производителем перечислены все особенности использования.

Производители качественной оптики

Как известно, на здоровье не экономят. Следуя этому принципу, лучше выбирать продукцию известных мировых производителей, посетив специализированный салон оптики «Линзмастер». Здесь вы сможете приобрести не только качественные товары, но и получить полноценную консультацию. Вы поймете, как правильно обращаться с изделиями и ухаживать за ними, как их снимать и одевать.

Качественная оптика представлена следующими брендами:

Данные производители предлагают полный ассортимент линз: от мягких до жестких, с различными показателями оптической силы, кривизны, диаметра. Их следует выбирать, чтобы скорректировать зрение, пройти курс лечения.

Если же вы хотели бы эффектно преобразить глаза, получить необычный образ или скрыть визуальный эффект, то обратите внимание на цветные модели брендов:

Если вы выбираете однодневную пару креативных или цветных экземпляров, то по истечению суток не используйте их повторно. При попадании на них болезнетворной микрофлоры не поможет даже промывание в специальном растворе. При повторном ношении появится риск заражения и инфицирования слизистой оболочки.

Как понять, что выбор неверен

Неправильно подобранные линзы могут стать причиной дискомфорта в ношении, возникновения заболеваний и нарушений в зрении. О том, что выбор был неправильным, уже по истечению нескольких дней будут свидетельствовать такие симптомы:

  • Нечеткость зрения.
  • Покалывание и боль в глазах.
  • Покраснение слизистой оболочки.
  • Головные боли.
  • Повышенная чувствительность к световым лучам.
shutterstock_706252078-1.jpg

Все эти симптомы говорят о том, что модель вам не подходит и ее нужно поменять. Чтобы снова не ошибиться, сначала рекомендуется посетить офтальмолога. Опытный специалист поможет определиться с вариантом, который не будет вызывать аллергических реакций и обеспечит четкость зрения.

Если у вас еще нет опыта в ношении линз, и вы надели их в первый раз, не носите круглыми сутками. Глаза должны привыкнуть и происходить это будет постепенно. Установите выбранные образцы сначала на четыре часа. По истечению двух суток можно увеличить время ношения до шести часов. Если вы не чувствуете жжения и боли, значит, выбор сделан правильно.

Не спешите сразу же расстаться с очками. Спешка может привести к плачевным последствиям. Вначале проведите диагностику у специалиста, определитесь с подходящими для вас оптическими характеристиками. Периодически вам нужно будет проходить обследование роговицы, поскольку могут произойти изменения и потребуется подобрать новую пару.

Широкий ассортимент товаров

«Линзмастер» — салоны оптики, в которых вы всегда можете подобрать и приобрести качественную продукцию от ведущих брендов. В наш ассортимент включены линзы в разных цветах, размерах, с различными характеристиками. Определением сферической кривизны и диоптрий занимаются исключительно квалифицированные специалисты. Мы рекомендуем вам уделить 20 минут и сначала посетить врача и пройти диагностику. Зная подходящие вам параметры, вы сможете с легкостью подобрать оптимальные модели и носить их с удовольствием!

На всю продукцию у нас установлены доступные цены. Мы гарантируем высокое качество представленных товаров и их соответствие заявленным производителем характеристикам. Оригинальность и качество изделий подтверждается сертификатами.