Можно ли в контактных линзах ходить в сауну и баню? LensMaster.ru

Можно ли в линзах ходить в баню

Современные контактные линзы не ощущаются на глазах, не мешают занятиям в спортивном зале и активному отдыху. В отличие от очков, изделия из силикон-гидрогеля не запотевают, не смещаются и не падают. Однако некоторые ограничения в ношении линз все же имеются, в частности, при регулярном посещении сауны, бани, спа-комплекса. Подходят ли для этих целей контактные линзы? Рассказываем, можно ли в них париться в бане или лучше выбрать другой способ досуга.

Безымянный.png

Посещать баню в линзах удобно, так как не нужно напрягать глаза — они обеспечивают хорошую видимость, вы сможете расслабиться и спокойно отдохнуть. Посещать  баню в очках проблематично. От перепада температур они запотевают, снижая зрительную видимость; от повышенной влажности соскальзывают — есть риск уронить и разбить их. Металлические дужки перегреваются — есть риск получить  ожог. Идти в баню без очков и линз можно, но все зависит от компании и вашего уровня зрения. В некоторых случаях люди испытывают серьезный дискомфорт, ведь из-за пара и влажности видимость и без того снижается, а тут еще и проблемы со зрением…Вместо релакса можно получить не самый приятный опыт. Контактные линзы избавляют от этих неудобств. 

Риски при посещении сауны в контактных линзах

Посещать баню или сауну в линзах можно, но с некоторыми оговорками. Необходимо учесть все негативные факторы, влияющие на изделия, и свести к минимуму их вредное воздействие на ваши глаза.

Какие опасности ожидают вас с линзами?

  • Бактерии. Повышенная влажность — благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий. Конечно, сауну обрабатывают специальными средствами для дезинфекции, однако в подобных условиях микроорганизмы могут начать размножаться прямо на линзах или под ними. Это может привести к воспалению глаз.
  • Высокие температуры. Воздух в нагретой сауне может подниматься до 100 градусов Цельсия и выше. Это может вызвать пересыхание контактных линз, что негативно скажется на состоянии изделий и здоровье глаз. В обычное время между линзой и слизистой оболочкой глаза присутствует влага. Она смачивает изделие, оно не ощущается. При высокой температуре эта прослойка высыхает, возникает трение между линзой и глазом. Органы зрения могут покраснеть и начать слезоточить, возникнет дискомфорт. В финской бане воздух суше, чем в русской, поэтому негативное влияние на линзы будет более сильным. Придется принимать меры предосторожности, о которых мы поговорим далее.
  • Плохое сцепление линзы с глазным яблоком. Слишком влажный банный воздух уменьшает контакт изделия с глазом. Линза может случайно выпасть и потеряться. Такая же проблема возникает во время умывания или обливания водой в сауне. Берите с собой запасную пару контактных средств на такой случай.
  • Испарения. После посещения бани на поверхности линзы может остаться хлорка, соль и другие испарения, что приведет к дискомфорту при дальнейшей носке. Абразивные частицы могут повредить поверхность изделия. 

Как подготовиться к посещению бани в контактных линзах?

1. Используйте однодневные линзы

Высокая температура снижает увлажненность контактных линз и провоцирует размножение вредных бактерий прямо на изделиях. Поэтому после посещения сауны лучше всего снять линзы и использовать новую пару или очки по дороге домой.

2. Утилизируйте контактные линзы после отдыха в бане

Даже если у вас контактные линзы с двухнедельным или месячным режимом замены, рекомендуем снять и выбросить их после посещения бани. Под воздействием высокой температуры изделия могли потерять свои свойства: пересохнуть, деформироваться; на их поверхности могут появиться микротрещины.

3. Снимайте линзы при возникновении малейшего дискомфорта

Если, сидя в бане, вы почувствовали дискомфорт в области глаз, снимите линзы и уберите их в контейнер с раствором. Если болевые ощущения не прошли спустя полчаса-час, это повод обращаться к врачу-офтальмологу.

4. Берите с собой увлажняющие капли для глаз

Сухой воздух неизбежно вызовет пересыхание линз и дискомфорт. Увлажняющие капли помогут избежать неприятных ощущений и быстро восстановят уровень влаги в контактных линзах.

5. Закрывайте глаза

Когда наступает момент розлива горячей воды на камни, закрывайте глаза. Так вы предотвратите повреждение слизистой оболочки из-за высоких температур и защитите глаза от попадания брызг.

6. Будьте осторожны во время водных процедур

Во время принятия душа после бани не допускайте попадания шампуня и геля в глаза. Закрывайте их, стоя под струей воды, чтобы жидкость случайно не смыла контактную линзу, а средство гигиены не попало на слизистую и не вызвало покраснение.

7. Читайте рекомендации производителя

На упаковке с линзами указаны оптимальные условия использования контактных средств коррекции зрения. Некоторые модели не подходят для сауны, даже если в повседневной жизни вы давно их носите, в том числе по назначению врача.

Что делать, если во время ношения контактных линз в глаза попала вода?

  1. Как можно скорее снимите линзы, чтобы предотвратить распространение инфекции.
  2. Утилизируйте изделия и воспользуйтесь новой парой контактных линз.
  3. Если вы регулярно посещаете баню или плаваете в бассейне, посетите офтальмолога. Он подберет самые подходящие линзы, ведь у каждого производителя/модели свои показатели пропускаемости кислорода, уровня влажности и т. п.

Резюме

Посещение бани не запрещается, однако требует большой осторожности. При возможности лучше снимать контактные линзы перед сауной. В противном случае — пользуйтесь однодневными изделиями и обязательно берите с собой запасную пару. Перед посещением парной посетите врача. Он подберет подходящие на этот случай линзы и капли для их увлажнения. При продолжительных признаках дискомфорта в глазах после сауны незамедлительно обращайтесь к окулисту.