Необычные и интересные факты о человеческом зрении

Необычные и интересные факты о человеческом зрении LensMaster.ru

Глаз — самый важный из органов чувств человека, с помощью зрения мы получаем 90% информации из окружающего нас мира. Глаза — сложный оптический прибор и их основная задача передать изображение через зрительный нерв в мозг, для дальнейшей обработки.

При этом это уникальный по структуре и еще не до конца изведанный орган человека. Но на сегодняшний день ученые открыли множество его тайн, а профессиональные медики проводят операции невообразимой сложности.

30 фактов о человеческом зрении:

9-min.jpg

1. Зрачки человека расширяются почти на 50% , если он смотрит на человека, к которому испытывает сильную симпатию;
2. Глаза человека способны различить примерно 500 оттенков серого цвета;
3. Каждый глаз содержит 107 миллионов светочувствительных клеток;
4. Глаза фокусируются примерно на 50 объектах в секунду;
5. Морганиедлится около 100- 150 миллисекунд, и вы можете моргнуть 5 раз в секунду;
6. Глаза обрабатывают около 36 000 частиц информации каждый час;
7. Не получится непроизвольно чихнуть с открытыми глазами;
8. Роговица акулы максимально похожа на роговицу глаз человека, поэтому хирурги применяют ее в качестве донорского материала при операциях;
9. Около 10 000 лет назад у всех людей на планете были карие глаза, пока у человека, жившего в области Черного моря, не появилась генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз;
10. Карие глаза на самом деле голубые, но под коричневым пигментом. Существует даже лазерная процедура, которая позволяет превратить глаза из карих в голубые навсегда.
10-min.jpg11. Каждый 12-й представитель мужского пола — дальтоник;
12. Все дети, когда только родились — дальтоники;
13. Глазамладенца не вырабатывают слезы, пока он не достигнет возраста 6-8 недель;
14. Глазчеловека различает только три цвета: красный, синий и зеленый. Остальные оттенки являются сочетанием этих цветов;

Интересно знать! Майя считали косоглазие привлекательным и пытались обеспечить своим детям косоглазие.

15. Диаметр наших глаз составляет около 2,5 см, и они весят около 8-ми грамм;
16. Глазачеловека останутся такого же размера, что и при рождении, а уши и нос не перестают расти;
17. Только 1/6 часть глазного яблока видна;
18. В среднем за всю жизнь человек видит около 24 миллионов разных изображений;
19. Отпечаткипальцев человека имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза — 256!Поэтому сканирование сетчатки используется в целях безопасности;

Интересно знать! Шизофрению можно определить с точностью до 98,3 процентов с помощью обычного теста на движение глаз.

11-min.jpg20. Человек моргает в среднем 17 раз в минуту, 14 280 раз в день и 5,2 миллиона раз в год;
21. Оптимальная продолжительность зрительного контакта с человеком, которого вы впервые встретили, составляет 4 секунды. Именно столько нужно, чтобы определить какой у него цвет глаз;
22. Изображения, которые отправляются в мозг, на самом деле перевернуты;
23. Глаза используют около 65 % ресурсов головного мозга— это больше чем любая другая часть человеческого тела;
24. «Извивающиеся»частички, появляющиесяв поле зрения, называются "плавающие помутнения". Это тени, отбрасываемые на сетчатку крошечными нитями белка внутри глаза;
25. Людии собаки – единственные, кто ищут зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это только, общаясь с людьми;
26. Глазчеловека может делать плавные (не прерывистые) движения, только если следит за движущимся объектом;
27. Человек «видит мозгом», а не глазами. Во многих случаях размытое или плохое зрение вызвано не отклонениями глазных яблок, а проблемами со зрительной корой мозга.
28. Некоторые люди рождаются с глазами разных цветов. Это явление называется гетерохромией;
29. Диабет часто диагностируют во время осмотра зрения – диабет второго типа часто обнаруживают во время осмотра зрения в виде мелких кровоизлияний из кровеносных сосудов на задней части глаза. Это еще одна причина, по которой стоит регулярно проверять зрение;
30. Люди с голубыми глазами лучше видят в темноте, чем люди с карими глазами.

Необычные особенности человеческого зрения

  • Мертвая зона

Значительный недостаток зрения человека — это так называемая мертвая зона— предметы, расположенные рядом друг с другом, при фокусировке на них взгляда, 13-min.jpg вдруг каким-то образом начинают «исчезать». На самом деле они, конечно, никуда не пропадают: просто глаза их перестают видеть. Может быть, поэтому так часто случаются автомобильные аварии? 

В каждом глазу здорового человека существует область сетчатки, не чувствительная к свету, которая называется слепым пятном. Слепые пятна в двух глазах находятся в разных местах, но симметрично. Этот факт, а так же то, что мозг корректирует воспринимаемое изображение, объясняет, почему при использовании обоих глаз они незаметны.

Проверьте сами: ниже на картинке изображены красный крестик и синяя точка. Закройте левый глаз и смотрите правым только на крестик. Боковым зрением вы видите и точку. А теперь медленно приблизьтесь к монитору.  В какой-то момент синяя точка вообще исчезнет!

Интересно знать! У глаз осьминога нет слепого пятна, эти организмы развивались отдельно от других позвоночных.


  • Доминирующий глаз

У каждого человека есть доминирующий глаз, который имеет более широкую область обзора. 

Интересно знать!У 80% людей в мире доминирующий глаз правый.

Чтобы определить доминирующий глаз сделайте следующее:

  • Соедините ваши ладони таким образом, чтобы получился «треугольник». 
  • Выберите какой-нибудь объект в метре от вас и посмотрите на него через этот треугольник. 
  • Закройте правый глаз, а после —  левый.
  • Доминирующий глаз будет видеть предмет полностью, без смещения, а другой глаз — только часть предмета.
  • Остаточное изображение
12-min.jpg

Глаза человека имеют три типа рецепторов, воспринимающих три основных цвета: красный, зеленый и синий. Если смотреть на цветное изображение слишком долго, то рецепторы устанут. Резко заменив эту жекартинку на черно-белую— рецепторы не успеют адаптироваться, в итоге вам будет казаться, что вы видите цветное изображение.

  • Сосуды наших глаз

Для этого эксперимента понадобится небольшой лист бумаги с отверстием в нем. Поместите бумагу напротив ярко-белого экрана монитора. Смотрите прямо через отверстие и слегка встряхивайте лист. Спустя некоторое время вы увидите темную сетку линий, напоминающую сеть, которую мы видим на листьях дерева — это и есть сосуды и вены глазного яблока, а точнее — отбрасываемая ими тень.

Интересно знать! Примерно у 2% женщин есть редкая генетическая мутация, благодаря которой у них наблюдается дополнительная колбочка сетчатки. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов.

  • Процедура Ганцфелда

Чтобы провести этот эксперимент, необходимо включить телевизор или радио с белым шумом или помехами, поместить половинки мячика от пинг-понга на глаза и смотреть сквозь них на свет, принять горизонтальное положение. 

Через некоторое время метод начнет действовать и человек ощутит яркие и сложные галлюцинации. Так некоторые могут видеть лошадей, других животных или даже говорить с родственниками, которых нет в живых.

Но необходимо учесть, что данный эксперимент интересен будет лишь лицам с развитым воображением, которые чаще всего видят яркие и запоминающиеся сны.