Мультифокальные контактные линзы - какие бывают? LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

Мультифокальные контактные линзы - какие бывают?

С возрастом многим людям становится трудно фокусировать зрение на объектах, расположенных рядом с ними — развивается пресбиопия. Чаще всего она вызвана снижением эластичности хрусталика, изменением его кривизны и ослаблением цилиарной мышцы, участвующей в фокусировке зрения. При таких нарушениях сложно рассмотреть мелкие предметы вблизи, прочитать текст в книге или газете, увидеть ценники в магазине. Приходится покупать несколько пар очков и постоянно менять их. Это неудобно.

Раньше, чтобы решить эту проблему, нужно было носить бифокальные очки. Их верхняя оптическая зона более крупная, чем нижняя. Она помогает хорошо видеть то, что расположено далеко от нас. Нижняя часть обеспечивает фокусировку на близких объектах. Минус бифокальной оптики — отсутствие отдельной зоны для фокусировки на том, что находится на среднем удалении от глаз. Из-за этого, например, некомфортно смотреть телевизор.

Недостаток бифокальных изделий удалось победить. Есть альтернативный вариант — мультифокальные линзы. Они улучшают ближнее зрение. Плюс к этому — вы по-прежнему хорошо видите те объекты, которые расположены на среднем и большом расстоянии.

Мультифокальные контактные линзы — это изделия, которые корректируют одновременно разные проблемы со зрением. Для этого в них выделены несколько оптических зон. При попытке сфокусироваться на конкретном объекте оптическая сила нарастает в нужном диапазоне диоптрий.

Кому подходят


Изделия с несколькими оптическими зонами рекомендованы людям в возрасте от 40 лет. С их помощью проводят лечение пресбиопии. Также офтальмолог может назначить такие линзы детям в возрасте от восьми лет при диагностировании прогрессирующей миопии.

Мультифокальная оптика дает положительный результат при корректировке нескольких дефектов зрения. При этом вы не ограничены в передвижении, активности. Не нужно менять привычный образ жизни, носить очки.

Как работают 

В каждой оптической зоне линзы обеспечивается разный угол преломления света от тех объектов, на которые мы смотрим. За счет плавного перехода от одной из них к другой складывается полноценная четка картина окружающего мира, в котором предметы удалены от глаз на разное расстояние.

Особый механизм распределения оптической силы обеспечивает равную остроту зрения во всех рефракционных фокусах. Вы хорошо видите не только перед собой, но и на периферических участках. Главный плюс мультифокальной коррекции — отсутствие необходимости в стабилизации. Зрение улучшается при любом положении.

Какие бывают

По типу линз

1. Для одновременного зрения
Это линзы, у которых за дальнее, ближнее и промежуточное зрение отвечают разные области. В зависимости от того, на каком расстоянии от глаз мы рассматриваем объект, «работает» та или иная область.

Такие мультифокальные изделия бывают:
  • Асферическими — их оптическая сила меняется от дальнего к ближнему зрению (или наоборот) по направлению от центра к периферии линзы. Принцип их действия схож прогрессивной очковой оптикой и основан на работе зрачка: он сужается при взгляде на близкие объекты и расширяется при попытке рассмотреть то, что находится вдали.
  • Концентрическими — в центре такого изделия находится основная оптическая зона. Она окружена кольцами с оптической силой ближнего и дальнего зрения.
2. Для сегментированного зрения
В таких линзах есть зона для дальнего зрения, которая занимает большую часть изделия от верха и ниже середины, а также зона для ближнего зрения (занимает меньшую часть внизу). Эти участки разделены видимой линией. Сегментированные средства коррекции зрения достаточно жесткие. Их делают из газопроницаемого (ГП) материала. Такие линзы располагаются выше края нижнего века. Их диаметр меньше, чем у мягких. Когда вы опускаете глаза, чтобы прочесть что-то или рассмотреть объекты перед собой, оптика не смещается — вы можете направить взгляд через нижнюю часть, которая для ближнего зрения.

Сегментированные линзы могут быть обычными и трифокальными газопроницаемыми. В последних присутствует лентообразный участок для повышения остроты промежуточного зрения.

По сроку ношения
Классификация такая же, как для обычной контактной оптики. Есть модели:
  • Однодневные — их носят не более 24 часов, после чего снимают и выбрасывают. Такие модели не нужно хранить, обрабатывать. Это удобно в поездках, когда нет возможности часто снимать/надевать их, соблюдая все гигиенические нормы.
  • Длительного ношения — периодичность замены может быть разной, в среднем две-три недели. При достижении указанного срока их снимают и заменяют новыми.
  • Пролонгированного ношения. Такие мультифокальные средства коррекции зрения носят от одного до 12 месяцев. Важно придерживаться рекомендаций офтальмолога и не превышать указанное время непрерывной носки. Изделия хранят в контейнере в специальном растворе, который дезинфицирует их, растворяет остатки косметики и белковых отложений.
Вы можете подобрать изделия с такой частотой замены, которая соответствует вашему образу жизни.

Как выбирать

Мультифокальные линзы выбирают исключительно по рекомендациям офтальмолога. По результатам обследования врач поможет определить подходящие параметры оптических изделий:
  • Радиус кривизны — при неправильном подборе может ощущаться дискомфорт, так как оптика не займет свое положение будет искажать картинку, стандартное значение — 8,6. Нестандартное отклоняется от него в пределах 0,3–0,4 в обе стороны. Ваше фактическое значение определит врач при помощи авторефрактометрии.
  • Аддидация — определяет диапазон значений оптической силы, врач подскажет, какой должна быть разница между диоптриями, чтобы хорошо видеть объекты, расположенные близко и далеко.
  • Доминантность — подбирается в зависимости от того, какое зрение требует коррекции посредством центральной зоны оптического изделия, на доминантном глазу обеспечивается острота дальнего зрения, на недоминантном осуществляется плавный переход от ближнего к промежуточному и в периферическую зону.
  • Оптическая сила — характеризует преломляющую способность контактных средств коррекции зрения, модели для коррекции дальнозоркости отмечены знаком «плюс», близорукости — «минус».
  • Размер — стандартный диаметр мультифокальных изделий составляет от 13 до 15 мм.
Если оптика подобрана правильно, то на адаптацию понадобится несколько дней, максимум — неделя. Если это ваши первые контактные средства коррекции зрения и ранее вы носили только очки, начинайте с моделей с низкой аддидацией.

Лучшие мультифокальные линзы

1-Day Acuvue Moist Multifocal 30 от Johnson & Johnson

Изготовлены из гидрогелевого материала, который деликатно контактирует со слизистой оболочкой глаза. Производитель использует технологию Lacreon для хорошего увлажнения поверхности линз. Содержание влаги — 58%. Дизайн оптической зоны разработан по принципу IntuiSight, при котором оптическая сила для ближней, промежуточной и дальней зон соответствует естественными размерами зрачка при разном уровне освещения. 

AIR OPTIX plus HydraGlyde Multifocal 3 от Alcon

Контактные мультифокальные линзы ежемесячной замены с высокой кислородной проницаемостью. Их особенность — увлажняющая матрица HydraGlyde®. Она обеспечивает комфорт при надевании и ношении, защищает от пересыхания. Поверхность поддается плазменной обработке по уникальной технологии SmartShield®, что предотвращает загрязнение, скапливание пыли и косметики. За счет плавных переходов между разными оптическими силами люди с пресбиопией видят четкую картинку.

Clarity 1-Day Multifocal 30 от Cooper Vision

Однодневные мультифокальные линзы, сделанные из силикон-гидрогелевого материала. Технология WetLoc позволяет поддерживать поверхность увлажненной в течение всего времени носки. Влага равномерно распределяется по оптическому изделию и обеспечивает тот же эффект, который ощущается при естественном слезообразовании в глазах. За счет трехкратного повышения кислородной проницаемости в этих изделиях не краснеют глаза. Еще один плюс — предусмотрена защита от ультрафиолетовых лучей А и Б. Однако это не исключает необходимость носить солнцезащитные очки в ясный день.

Подобрать подходящие изделия помогут консультанты «Линзмастер». В наших салонах оптики вы можете провести диагностику зрения и получить рекомендации медицинского персонала.