Популярные упражнения для глаз

Популярные упражнения для глаз LensMaster.ru

Длительная работа за компьютером и с документами, врожденные и приобретенные проблемы со зрением,непрерывное напряжение глаз — распространенные спутники 2-min (2).jpg

современного человека. Несомненно, серьезные заболевания нужно лечить медикаментозно или хирургическим путем, однако в качестве профилактики следует заниматься гимнастикой. Несложные упражнения, не отнимающие много времени, снижают нагрузку на глаза, способны дать реальный результат и избавить от возможных проблем в будущем.

Правила выполнения упражнений

Чтобы глазная гимнастика приносила реальную пользу, нужно делать комплексы регулярно, на протяжении длительного периода, соблюдая все правила. Не нужно за 1 день делать десятки повторений, достаточно 2-3 подходов в течение суток. В перерывах надо быстро поморгать глазами. После завершения гимнастики следует закрыть глаза, накрыв их руками, полностью расслабиться на минуту-две.

Можно воспользоваться предложенной нами гимнастикой или найти подходящий курс в интернете. Но крайне желательно согласовать любую гимнастику с окулистом, особенно при наличии глазных заболеваний.

Базовый комплекс для глаз

Упражнение 1                 8 раз двигайте глазами:
- снизу вверх;
- слева направо;
- вверх, после прямо перед собой, вниз, снова прямо;
- влево, после перед собой, вправо и вновь прямо;
Далее устремите взгляд в правый угол внизу помещения и медленно переведите взгляд вверх и влево и наоборот. 8 повторов.
Упражнение 2 Установите руку на отдалении в 40 см от глаз, сконцентрируйте взгляд на 1 пальце. Подносите руку к носу, чтобы четко разглядеть отпечаток пальца,
после плавно отдаляйте руку обратно. Двигайте руку влево-вправо, вверх-вниз, диагонально. Сделайте 10 повторов.
Упражнение 3 Поднесите палец максимально близко к глазу и сконцентрируйте на нем взгляд. Зрение должно быть максимально напряжено, вы должны внимательно
изучить отпечаток пальца в течение 5-10 секунд. Повторите упражнение с каждым глазом отдельно и с двумя глазами, поместив палец неподалеку
от кончика носа. Затем расслабьтесь.
Упражнение 4 Держите голову недвижимо, глазами «рисуйте» восьмерку. Амплитуда должна быть максимальной. 5-7 раз «нарисуйте» горизонтальную цифру 8, меняя направления, после 5-7 раз опишите вертикальные восьмерки.
Упражнение 5 Подойдите к окну, расположите руку на отдалении в 30 см. Смотрите на руку в течение 10 секунд, после в течение 10 секунд смотрите в окно, на размещенный вдалеке предмет, здание. Делать 15 раз.
Упражнение 6 Расположите ладони с открытыми пальцами на уровне глаз. Постепенно двигайте голову в стороны, смотря вдаль через пальцы, не останавливая зрение на предметах. Поворачивайте головой 40-50 раз, то открывая, то закрывая глаза.
Упражнение 7 Держите голову недвижимо, вообразите большие часы. Медленно «пройдите» взглядом по воображаемому циферблату, описывая большой круг.
После проведите глазами в обратную сторону. 10 повторов.
Упражнение 8 Поместите правую ладонь на правый глаз, а левую — на левый. Ни в коем случае не нажимайте на глаза, вам необходимо просто прикрыть их от
любого света. После опустите веки и посидите в расслабленном состоянии 30-60 секунд.

Комплекс показан практически всем людям, даже тем, у кого стопроцентное зрение. Позволит снять напряжение, избавит от боли в глазах и в голове. 3-min.jpg

Людям с проблемами со зрением этот комплекс следует выполнять перед основной, специализированной гимнастикой.

Простой комплекс при близорукости

1. Зажмурьте (не закройте, а именно напрягите веки) глаза на 5 секунд, затем откройте их на 5 секунд. Десять повторов.
2. Слегка надавите пальцами на верхнее веко двух глаз, 2 сек. Уберите пальцы. Повторите 5 раз.
3. Приподнимите брови снизу указательным пальцем, чтоб кожа на веках натянулась. Медленно закройте веки. Повторите 10 раз.

Простой комплекс при дальнозоркости

1. Приподнимите руку на уровень зрения. Пальцем руки «прорисуйте» круг и проследите взглядом за пальцем. Повторите 7 раз.
2. Распечатайте текст, написанный маленьким шрифтом. Читайте его на протяжении 2-3 минут. При следующих повторах постепенно приглушайте свет, чтобы глаза слегка напрягались при чтении.

5-min.jpg

3. Посмотрите прямо перед собой. Поверните голову направо, двигая следом взгляд. Снова взгляните прямо. Поверните голову налево, перемещая взгляд. Возвращайтесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

Важные нюансы

Если помимо обычной близорукости и дальнозоркости у вас есть глазные заболевания, то обязательно проконсультируйтесь с врачом перед выполнением упражнений. В любом случае следует попросить офтальмолога дать рекомендации по поводу гимнастики, узнать, нет ли противопоказаний.

Никогда не перенапрягайтесь, не выполняйте упражнения по 10 раз в сутки, доводя количество повторов до нескольких десятков. Это не только не поможет вашим глазам, но может усугубить проблему, приведет к перенапряжению, спазмам.

Отнеситесь к зарядке для глаз ответственно и занимайтесь ею регулярно. И результат не заставит себя ждать.