Синдром сухости глазных яблок

Синдром сухости глазных яблок LensMaster.ru

Это заболевание дает о себе знать, когда слизистая оболочка глаз перестает выделять количество слезы, требующееся для естественного увлажнения роговицы. Ознакомившись с этой статьей, вы сможете узнать, как проявляется синдром сухого глаза, как предотвратить его возникновение и чем лечить, если возникнет необходимость.

Почему развивается данное заболевание

Причины сухих глаз у пациента могут быть самыми разными. Наиболее часто этот недуг появляется у людей преклонного возраста (зачастую это женщины, у которых наступила менопауза), а также тех, кто страдает артритом. sindrom_suhosti-1-min.jpgСухие и уставшие глаза у молодых людей свидетельствуют о нарушении структуры и стабильности слезной пленки. Причины возникновения симптомов следующие:

  • длительное нахождение в помещении, в котором работает кондиционер или обогреватель, снижающие влажность воздуха;
  • жаркий или ветреный климат;
  • ношение контактных линз;
  • дефицит витамина А;
  • прием диуретиков и антидепрессантов, а также препаратов с противоотечным, антигистаминным, противозачаточным действием;
  • курение;
  • заболевания щитовидной железы;
  • незакрывающиеся должным образом веки;
  • болезнь Паркинсона и Шегрена;
  • нарушение процесса зажмуривания.

Проявления синдрома сухого глаза

Вне зависимости от того, по какой причине развилась болезнь, симптомы заболевания у многих пациентов схожи между собой. Диагностирование синдрома сухого глаза специалистом может понадобиться, если человек отмечает следующие синдромы болезни:

  • покраснение белков;
  • жжение, чувство колющей боли и раздражение;
  • чувствительность;
  • ощутимый дискомфорт во время ношения контактных линз;
  • размытое видение;
  • ощущение чужеродного тела или песка;
  • усиление дискомфортных ощущений при чтении и других видах нагрузки.

Довольно часто у человека, который страдает от сухости, синдромом заболевания является слезотечение. Это происходит по причине того, что орган, переставший получать требующееся для полноценного функционирования количество смазки, сигнализирует об этом нервной системе. В результате он наполняется слезой, чтобы компенсировать сухость. Но в то же время, эти «спасительные» слезы не способны покрыть поверхность глазного яблока, так как не имеют богатый состав, свойственный нормальным слезам.

При наличии какого-либо из вышеприведенных синдромов недуга, настоятельно рекомендуется пройти диагностику в клинике. Так как благодаря своевременной диагностике заболевания есть все шансы полностью избавиться от болезни.

Диагностика в наши дни

shutterstock_726497890-min-1.jpg

Диагностика синдрома сухого глаза каждый офтальмолог начинает со сбора анамнеза. Анализируются жалобы пациента, а также изучается клиническая картина течения болезни. На сегодняшний день существуют следующие способы диагностики сухости в глазах:

  • Если осуществляется физикальное обследование, специалист проводит наружный осмотр. Эти манипуляции проводятся с целью определения состояния век и степени их смыкания, а также регулярности и характера моргания.
  • Если офтальфолог осуществляет такой метод диагностики ССГ, как биомикроскопия глазного яблока, в ходе исследования оценивается состояние слезной пленки и при необходимости проводится диагностика ксерофтальмии.
  • Современная диагностика глаз также подразумевает выполнение флюоресцеиновой инстилляциооной пробы. С целью определения времени, когда происходит разрыв слезной пленки и выявления наличия сухих участков, специалисты используют окрашивающий раствор.
  • Для точного определения скорости, с которой образуется слезная жидкость, проводится тест Ширмера, для оценки показателей испарения слезной пленки берется проба Норна.

При необходимости диагностика синдрома сухого глаза включает в себя взятие мазка и его последующее цитологическое обследование. Если в анамнезе пациента есть информация о наличии эндрокринных или системных заболеваний, офтальмологическое обследование не будет полным без проведения исследований такими узкопрофильными специалистами как иммунолог и эндокринолог.

Почему важно качество слезы

«Золотого стандарта» как стоит проводить диагностику патологических измерений не существует. Зачастую для составления полной картины достаточно провести диагностику глаз с проведением простых и применяемых офтальмологами тестов, которые мы упомянули выше.

Также в большинстве случаев диагностика синдрома сухого глаза не обходится без анализа качества слезы. Состав нормальных слез — это вода, муцин и жир. Взаимодействуя между собой, эти компоненты обеспечивают требующее количество естественной смазки. Она в свою очередь равномерно распределяется по поверхности роговицы и надежно защищает ее от испарения влаги. В том случае, если жира в слезе немного, проявляются синдромы болезни – испарившись, влага вызывает раздражение, покраснение глаз и дискомфортные ощущения. В таком случае желательно как можно скорее провести диагностику глаз у офтальмолога.

Консервативные методы лечения

Если в ходе современной диагностики сухих глаз было выявлено наличие данного заболевания, медлить с лечением не стоит. Ведь гораздо проще устранить синдром на начальной стадии, чем долго бороться с запущенной болезнью.

Основные мероприятия по лечению направлены на полное устранение или сведение к минимуму факторов, которые оказывают провоцирующее воздействие на развитие болезни. Основной задачей лечебных процедур является стимулирование слезопродукции и использование медикаментозных средств, компенсирующих недостаточность выделения слезы.

Лечение при синдроме сухого глаза назначается доктором исходя из степени заболевания. Для первой стадии достаточно:

  • скорректировать питание и исключить условия, которые неблагоприятно влияют на состояние глазных яблок;
  • по возможности прекратить прием препаратов, которые вызывают синдром или перейти на лекарства, не имеющие системных подобных эффектов;
  • регулярно проводить гигиену век;
  • применять гели и мази, увлажняющие слизистую оболочку.

Вышеприведенные меры подойдут для устранения начальных признаков синдрома.

Искусственные заменители слезы

shutterstock_365747117-min-1.jpg

Зачастую возникновение ССГ и его диагностика сопровождается использованием препаратов, заменяющих естественную слезу. Они состоят из различных компонентов и бывают двух типов: с содержанием консервантов и без них. Если препарат используется слишком долго, входящие в его состав консерванты могут лишь усугубить течение болезни. Поэтому, если средство необходимо использовать часто, рекомендуется применять препараты, имеющие более густую и гелеобразную структуру, и в основу которых не входят консерванты.

К применению мазей обычно прибегают, если имеет место запущенная форма заболевания. Они не провоцируют появление и размножение болезнетворных микроорганизмов и бактерий, поэтому не состоят из консервантов. В связи с тем, что они способны затуманивать зрение, их рекомендуется накладывать на ночь.

Если симптомы заболевания не купируются ни одним из вышеприведенных препаратов с разными составами, применяется метод блокирования слезных точек. Он отличается высокой эффективностью и практически не имеет противопоказаний, поэтому окклюзия слезных канальцев может применяться даже в детском возрасте. Если заболевание перешло в хроническую форму и образовались язвы в роговице или существует угроза ее перфорации, пациенту рекомендуется хирургическое лечение.

Заключение

Своевременная диагностика и лечение сухих глаз — это гарантия быстрого и эффективного избавления от дискомфорта. На сегодняшний день свои услуги предлагает множество офтальмологических клиник, в которых трудятся квалифицированные специалисты и применяется современное оборудование. Узнав, как диагностируют синдром сухого глаза, вы сможете прийти к офтальмологу уже подготовленным, и задать все интересующие вас вопросы. Поэтому при первых признаках заболевания, рекомендуем обследовать сухие и уставшие глаза ­как можно быстрее — так вы сможете сохранить их здоровье надолго!