Солнцезащитные очки зимой (уместно ли, какие носить зимой, как сочетать с одеждой)

Солнцезащитные очки зимой (уместно ли, какие носить зимой, как сочетать с одеждой) LensMaster.ru

По мнению большинства людей, солнцезащитные очки созданы только для теплого времени года. Ношение солнцезащитных очков зимой - спорный вопрос, ведь наличие снега и рекордно низкие температуры изрядно смущают нас, создавая множество стереотипов. Да и вокруг можно встретить не так много людей, кто регулярно носит данный аксессуар в холодное время года.

Вокруг этого вопроса не должно быть никаких сомнений и спорных аргументов - солнцезащитные очки обязательно носить зимой, более того, это не менее важно, чем летом. Почему, спросите вы? Во-первых, в нашей местности морозные и солнечные деньки совсем не редкость. Во-вторых, отражение солнцезащитных лучей от белоснежного снега и его частиц создает еще большую нагрузку на глаза. Вам наверняка хорошо знакомо чувство, когда вы выходите на улицу в ясный зимний день и почти не можете разомкнуть глаз из-за ослепительной яркости вокруг. Вы щуритесь, глаза слезятся, макияж расплывается, и хочется побыстрее зайти в тенек или в помещение, чтобы только не испытывать этого дискомфорта.

shutterstock_525815611-1-min.jpg

Зимой как никогда важно уделять особое внимание защитным свойствам очков и их качеству. Давайте договоримся, что на лето мы оставим самые красивые и любимые очки, а вот в зимнее время года будем выбирать изделие исходя из соображений собственной безопасности. Что необходимо знать, выбирая очки для зимы?

  • Самое главное правило - на линзах должна присутствовать специальная маркировка «UV-PROTECTION». Это гарантирует вам 100% защиту от ультрафиолетовых лучей.
  • Обратите внимание на информацию о пропускной способности линз для солнцезащитных очков. Зимой, цифра должна варьироваться от 15% до 60% поглощения. Подумайте, где вы собираетесь носить такие очки. Для гор, например, или активного зимнего отдыха, выбирайте модели с максимальным процентом поглощения, для города можно чуть ниже.
  • Для максимальной защиты, обратите внимание на размер линз. Постарайтесь выбрать большой размер, который покрывал бы значительную площадь ваших глаз. Это предотвратит любое попадание лучей на орган зрения. Также,сами очки должны быть немного изогнуты и плотно примыкать к орбитальным косточкам, чтобы вас не беспокоили зимние осадки.
  • Выбирайте антибликовое покрытие для очков. Это позволит вам спокойно смотреть на яркие заснеженные предметы и лучше видеть на улице. 
  • Цветные полупрозрачные линзы - не лучший выбор для зимы. Доверьтесь стандартным черным или коричневым цветам, по возможности, избегайте градиента.
  • Зимние очки должны быть удобными! Ни в коем случае не слетать с лица, но и не давить на переносицу. Покрутите головой в магазине, наклоняйте вперед и назад, так вы поймете, как будут сидеть очки в привычных жизненных ситуациях. 
  • Обратите внимание на оправу - она должна быть устойчивой морозу. Выбирайте пластиковую, металлическая оправа при всей ее надежности небезопасна зимой и будет дополнительно охлаждать лицо.
  • Цветовое оформление зимних очков легко выбрать - ведь достаточно, чтобы оно подходило к верхнему наряду или к другим аксессуарам, например, шапке. Не бойтесь экспериментировать и подберите то, в чем будете чувствовать себя уверенно.