Можно ли использовать обычную воду для хранения контактных линз LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

Можно ли хранить контактные линзы в воде?

contact-lenses-4792983_960_720.jpg

Контактные линзы принято хранить в контейнере, залитыми специальным раствором для силикон-гидрогелевых изделий. Такие рекомендации дают все производители, офтальмологи. Однако в гостях или в дороге иногда не представляется возможным положить их в жидкость. Что делать в таком случае? Рассказываем, можно ли в таком случае оставить линзы в воде.

Контактные линзы – это средства коррекции зрения, которые приобретаются строго по назначению врача. Дополнительно офтальмолог выписывает раствор, капли для глаз и другие сопутствующие препараты. Для здоровья глаз и предотвращения снижения качества зрения необходимо строго выполнять предписания специалиста. Нужно регулярно проверять зрение, так как со временем состояние меняется, а значит, нужно обновлять рецепты.

Можно ли хранить изделия в воде?

Некоторые пациенты считают, что вода – это природный антисептик, так как перед тем, как попасть в дом, проходит дезинфекцию при помощи хлора. Это большое заблуждение. Врачи утверждают, что водопроводная жидкость содержит хлорную известь, которая может спровоцировать ожог роговой оболочки глаза. Если регулярно класть линзы в контейнер с обычной водой, это может привести к деформации изделия , сокращению его срока годности, проникновению аллергенов и агрессивных веществ с водой сначала на изделие, а с ним и в глаза.

Хранить линзы в воде нельзя по следующим причинам:

  • Вода не имеет такого уровня солевого баланса, который необходим для очистки и дезинфекции контактных линз, растворения остатков косметики, устранения пыли, пыльцы.
  • В жидкости нет органических веществ, которые удаляют жировые и белковые отложения, накапливающиеся на линзах за день носки.
  • Вода – это источник огромного количества бактерий и микробов, которые являются опасными для органов зрения.

Можно ли хранить изделия в воде с перекисью?

Некоторые растворы содержат в своем составе перекись водорода в качестве очищающего компонента. Однако помимо нее, в продукте обязательно присутствуют переоксидные системы, которые нейтрализуют перекись, чтобы пациент не получил ожог роговой оболочки глаза. Поэтому нельзя просто добавить перекись в воду.

Можно ли промывать линзы водой?

Врачи-окулисты отвечают на этот вопрос строго отрицательно. Даже за несколько секунд воздействия воды на линзы, на изделия могут попасть вредные бактерии и хлорная известь. Они приводят к таким заболеваниям как конъюнктивит, а также более серьезным при повышенной чувствительности, хронических недугах. Регулярное использование воды в качестве очищающего средства отразиться на качестве контактных линз и зрения в них.

Почему линзы нужно хранить только в специальном растворе?

Растворы необходимы для защиты линз, очистки, препятствования деформации/разрушению. Они обепечивают:

  • устранение соринок, мелких загрязнений с поверхности изделия;
  • защиту от пересыхания;
  • отсутствие искажения качества изображения;
  • ·сохранение плотной структуры изделий;
  • повышение мягкости и эластичности контактных линз;
  • предотвращение испарения влаги;
  • максимум комфорта во время носки.

Чем можно заменить раствор?

Если под рукой нет раствора для линз, можно воспользоваться другими средствами. В идеале, если жидкость будет иметь щелочной баланс pH 7,4 и содержать в своем составе ухаживающие компоненты. Вот несколько вариантов.

1. Капли для глаз

В исключительных единичных случаях можно использовать капли для глаз. Выбирайте средства, которые обладают дезинфицирующими и увлажняющими свойствами. Можно взять противоаллергические капли того бренда, который изготавливает растворы.

2. Физраствор

Оставить линзы на ночь можно в физрастворе 0,9% или в хлориде натрия. Средства по составу и химическим свойствам похожи на раствор. Правила применения физраствора:

  • используйте средство только в случае острой необходимости;
  • оставляйте линзы в физрастворе максимум на 12 часов;
  • после извлечения изделий замочите их в растворе для линз, и только потом надевайте.

3. Слюна

Удивительно, но положить линзы можно в обычную слюну, на 8–10 часов. Нельзя использовать слюнную жидкость человека с простудой или другим заболеванием, так как в ней могут содержаться бактерии, провоцирующие конъюнктивит и другие офтальмологические недуги. После хранения линзы нужно обязательно промыть в растворе.

4. Раствор, приготовленный в домашних условиях

Жидкость для хранения оптических изделий можно приготовить самостоятельно. Для этого вам необходимо:

  • Взять 100 мл дистиллированной воды и вскипятить ее.
  • При закипании добавить в жидкость немного соли, на кончике ножа.
  • Остудить воду до комнатной температуры.
  • Заполнить жидкостью контейнеры и положить линзы на ночь.

Все эти способы в той или иной степени все равно требуют раствора. Они не кажутся более простыми и доступными, чем специальное средство. Поэтому рекомендуем везде и всегда быть готовыми к тому, что раствор должен быть под рукой. В противном случае лучше приобрести однодневные линзы и просто заменить их по истечении срока носки. Такие изделия не нуждаются в дезинфекции/обработке. Они хранятся в заводском блистере до момента использования, а после — выбрасываются.

Меры предосторожности

После хранения линз в «подручных составах», обязательно выполните следующее:

  1. Промойте линзы и контейнер специальным раствором.
  2. Возьмите чистый контейнер, налейте раствор и положите в него изделия на полдня.
  3. Перед использованием внимательно осмотрите линзы на предмет дефектов (изменение формы, микротрещины). При обнаружении таковых не надевайте изделия.
  4. Если при использовании контактных линз вы чувствуете болевые ощущения или дискомфорт, это повод снять их и обратиться к офтальмологу.

О том, что линзы испортились скажут явные дефекты в виде деформации или изменения цвета. Такие изделия не смогут выполнять свою прямую функцию, если края были искажены, появились трещины и т. п.

Рекомендации по хранению линз

  1. Если вы ведете активную жизнь или часто путешествуете, приобретите себе компактный набор для линз. Он состоит из контейнера, маленькой бутылочки раствора и пинцета. Им удобно пользоваться в случае неожиданной поездки или другой непредвиденной ситуации. Набор можно класть в сумку или карман, чтобы всегда и везде чувствовать себя уверенно.
  2. Если вы часто остаетесь на даче или ночуете на работе, приобретите себе несколько контейнеров и растворов, и оставьте их в этих местах. Один комплект носите в сумке.

Заключение

Хранить линзы в воде категорически не рекомендуется. Вы можете прибегнуть к одному из вышеуказанных способов, однако делать это стоит лишь в крайних случаях. Если вы оказались в дальней дороге или на неожиданной ночевке без раствора, возьмите физраствор или слюнную жидкость, чтобы на утро линзы не высохли и не деформировались, но лучше — иметь в запасе либо раствор, либо однодневные изделия.