Горячая линия
8 (800) 770-75-67
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Интернет-магазин
8 (495) 642-81-75
Ежедневно с 10:00 до 22:00

Миопия: современные методы коррекции и профилактика прогрессирования

Миопия

Миопия (или близорукость) — нарушение зрительной функции, которое характеризуется неправильным фокусированием изображения. Люди, страдающие от данного недуга, размыто видят вдаль, но хорошо различают объекты на близком расстоянии.

Средний размер здорового глаза человека — 23–24 мм. При данном офтальмологическом заболевании он увеличивается на 1–7 мм, что вызывает оптические искажения. От близорукости страдают около 30% населения планеты. Нарушение может развиться как у детей, так и у взрослых, но чаще всего отследить его удается уже в возрасте от 6 лет. Поэтому важно проводить диагностику зрения с детства, вопреки расхожему мнению о том, что многие негативные изменения вызваны возрастом и воспринимаются как неизбежность. В современном мире миопия поддается коррекции — чем раньше, тем успешнее.

Симптомы близорукости

На первых стадиях нарушение зрения практически незаметно. Однако постепенно начинают проявляться такие симптомы:

·         быстрая утомляемость глаз — особенно четко она прослеживается во время чтения, работы за компьютером и другой деятельности, требующей напряжения органов зрения;

·         размытые контуры предметов, расположенных на дальнем расстоянии;

·         четкое зрение вблизи, постоянное желание сильно приблизиться к рассматриваемым предметам.

Обнаружить заболевание у ребенка сложнее, чем у взрослого. Иногда дети не понимают свои истинные ощущения и причины дискомфорта, иногда не говорят родителям об ухудшении качества зрения, чтобы им не запретили играть в компьютерные игры и т. п. Родителей должны насторожить такие моменты:

·         ребенок щурит глаза при попытке рассмотреть что-то вдали;

·         в темное время суток с трудом различает предметы, находящиеся на расстоянии;

·         чтобы лучше рассмотреть что-то вдали, оттягивает уголки глаз;

·         близко подходит к телевизору, держит книгу, смартфон или планшет у самого лица.

Разновидности миопии

1. Врожденная

Врожденная близорукость является следствием патологии плода. Недуг может быть вызван заболеваниями, которые перенесла мать в период беременности. Иногда причиной становится сильный токсикоз или травмы.

Врожденный глазной недуг нельзя полностью излечить. Однако, если обнаружить нарушение в первые три года жизни малыша и подобрать оптимальное лечение, можно значительно замедлить прогрессирование. Врожденная миопия характеризуется отсутствием реакции на предметы, расположенные вдали.

2. Транзиторная

Заболевание развивается на фоне других недугов или после приема некоторых лекарственных препаратов. Транзиторной разновидности подвержены диабетики. Коррекция нарушения зрения заключается в устранении причины негативных изменений.

3. Ночная

Это временное ухудшение четкости зрения в темное время суток или при плохом освещении. Оно появляется из-за сильного расширения зрачка в темноте. Данная разновидность не требует специального лечения.

4. Рефракционная

Она проявляется, когда искривляется роговая оболочка глаза. Далее увеличивается преломление, которое возникает при рассмотрении предметов.

5. Осевая

Осевая миопия самая распространенная. При данном недуге удлиняется глазная ось, а преломляющие свойства остаются прежними.

6. Осложненная

Глазное яблоко вытягивается, зрительные органы деформируются. Может сопровождаться помутнением хрусталика, кровоизлиянием и хрупкостью сосудов в глазном дне. Все это может привести к потере зрения.

7. Ложная

При перенапряжении ресничных мышц из-за длительного рассматривания предметов вблизи нарушаются обменные и нервные процессы в глазу. Это приводит к неконтролируемому сокращению мышц и расплывчатому зрению.

Степени миопии

Офтальмолог при постановке диагноза учитывает не только разновидность, но и степень близорукости. Только так он может подобрать правильное лечение. Степень миопии определяется при помощи очков со съемными линзами.

1. Слабая (первая степень)

Чаще всего встречается у детей и подростков. Нарушение варьируется в диапазоне от 0,25 до 3 диоптрий. Основные симптомы слабой степени миопии — ухудшение видимости предметов, расположенных на дальнем расстоянии, головные боли, постоянное прищуривание, постоянная усталость органов зрения.

2. Средняя (вторая степень)

Средняя близорукость варьируется от 3 до 6 диоптрий. При таком недуге глаза сильно устают, картинка становится размытой, раздвоенной. Заболевание средней степени может развиться у школьников, подростков, а также студентов и работников офиса. В группу риска входят пациенты с первой степенью, которые не проходят коррекцию у офтальмолога.

3. Высокая (третья степень)

Высокая степень близорукости начинается от 6,25 диоптрий. Человек практически не может обходиться без средств коррекции зрения. «Плывут» предметы, находящиеся не только вдали, но и те, которые расположены недалеко. При попытке рассмотреть детали объектов в темном помещении у человека появляются головные боли, мигрень; становится трудно пользоваться электронными устройствами, читать.

Высокая степень миопии может привести к инвалидности.

Причины возникновения миопии

Чаще всего недуг возникает из-за генетики. Если оба родителя страдают от близорукости, то с вероятностью до 50% врожденная миопия разовьется и у ребенка. Если и мама, и папа здоровы, риск снижается до 8%.

Также близорукость возникает из-за:

·         Перенапряжения глаз. Часто это происходит из-за длительной и напряженной работы. Также к факторам, ускоряющим развитие недуга, относят плохое освещение, длительную работу за компьютером, просмотр телевизора на близком расстоянии и многое другое.

·         Отсутствия своевременной коррекции глазных недугов. Если вовремя на обратиться к врачу, можно сильно ухудшить свое здоровье.

·         Неправильно подобранной оптики или контактных линз. Любые средства коррекции зрения назначает врач после диагностики. При этом походы к офтальмологу должны быть регулярными. Нельзя на протяжении многих лет заказывать очки/линзы по старому рецепту, так как состояние органов зрения меняется, средства коррекции также нужно менять.

·         Наличия иных недугов, например косоглазия или астигматизма. Они увеличивают риск развития близорукости.

·         Повышенного внутриглазного давления.

·         Черепно-мозговых травм, инфекции, гормональных сбоев и других состояний, которые вызывают ослабление организма.

·         Недостатка минералов и витаминов. Для здоровья глаз человеку нужны витамины А, С, Е, а также марганец, магний, медь.

Как проводится диагностика

Выявить близорукость можно на приеме у врача-окулиста. Специалист начинает прием с опроса. Важно предоставить максимально полную и точную информацию о себе (возраст, род деятельности, жалобы, нетипичные ощущения и т. д.). После опроса врач переходит к осмотру, постановке диагноза и назначению методов коррекции зрения.

В диагностику входят:

·         Офтальмоскопия. Это процедура, которая направлена на проверку сосудов, сетчатки и зрительного нерва.

·         Эхобиометрия — специалист использует специальный микроскоп, фонарик и целевую лампу.

·         Визометрия. Это классическая офтальмологическая диагностика с использованием таблиц, картинок и букв.

·         Рефрактометрия. Человеку показывают картинки, которые меняют резкость. Сначала видны четкие очертания, затем — расплывчатые предметы.

Лечение миопии

Лечение близорукости возможно несколькими способами. При выборе метода учитывают физиологические особенности человека.

1. Использование контактных линз или очков

Офтальмолог может выписать ортолинзы — ночные контактные линзы, которые нужно надевать только во время сна. Благодаря им зрительная система приходит в нормальное состояние на 12–24 часа. Носить ортолинзы рекомендуется от 7 до 8 часов.

Второй вариант — очки. Они могут выписываться для постоянной носки или периодического использования (во время чтения, просмотра телевизора или работы за компьютером).

2. Медикаментозные курсы

Врач может выписать комплекс витаминов и лекарственных препаратов. Дополнительно будет рекомендовано снижение физических нагрузок и соблюдение правил гигиены для глаз.

3. Физиотерапевтические процедуры

Это безоперационный метод борьбы с недугом. Происходит тренировка органов зрения на специальных аппаратах. В более сложных случаях назначают лазерную коррекцию.

Снизить риск развития недуга можно профилактическими мерами:

·         При чтении, просмотре контента на смартфоне нужно держать предмет на расстоянии более 30 см от глаз. Для монитора компьютера минимальная безопасная дистанция — 50 см (зависит от диагонали).

·         При длительной работе за компьютером, учебе нужно делать двухминутные перерывы каждые 30 минут на гимнастику для глаз.

·         Для поддержки органов зрения нужно включить в рацион продукты, богатые богатые витаминами А, С, Е. Полезно употреблять сырые фрукты и овощи, яйца, печень, орехи.

·         Регулярные проверки зрения — не реже одного раза в год при отсутствии жалоб, по назначению офтальмолога при диагностировании заболеваний.

Крепкий регулярный сон, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек — все это в совокупности формирует здоровый образ жизни с пользой не только для глаз, но и для всего организма.