Горячая линия
8 (800) 770-75-67
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Интернет-магазин
8 (495) 642-81-75
Ежедневно с 10:00 до 22:00

Опухли веки: что делать?

Опухли веки: что делать?

Отек век — это локальное избыточное накопление жидкости в веках. Отекать может только 1 веко: нижнее или верхнее (в большинстве случаев). Приступ может быть единичным или повторяющимся (рецидив). Данное отклонение встречается как у пожилых людей, так и у детей, хотя преимущественно страдают взрослые старше 30 лет.

Отек век – симптомы

Признаками отеков являются:

Возможные причины опухоли век

Далеко не всегда отек века является следствием какого-либо заболевания.

Иногда причинами такого нарушения могут быть:

Патологическими отеки верхнего века считаются нарушения, спровоцированные каким-то заболеванием. Какие из них встречаются чаще всего,видно в таблице:

 Блефароконъюнктивит  Заболевание, сочетающее в себе конъюнктивит — воспаление слизистой глаза, и блефарит — воспаление края века.  Гемофтальм  Достаточно редкое нарушение, при котором поражаются кровеносные сосуды, в том числе – часть кровеносной системы, располагающаяся в области верхнего века.  Конъюнктивит  Наиболее распространенное среди всех возрастов инфекционное или неинфекционное поражение слизистых глаз. В таких случаях веки опухают и обретают ярко выраженный красный цвет.  Трахома  Инфекционное хроническое заболевание, вызываемое хламидиями. Часто на ранних этапах развития симптоматика заболевания слабо выражена или вовсе отсутствует, отеки век при этом появляются в последнюю очередь.  Туберкулез глаз  Инфекционное заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой. Такая патология редко развивается самостоятельно и в основном является осложнением легочного туберкулеза.  Эндофтальмит  Воспалительное заболевание, распространяющееся на внутренние структуры органов зрения. У пациента существенно нарушается зрение, отечность ярко выражена, веки при этом уплотняются и обретают красный оттенок.

Опухоль нижнего и верхнего века

Отёк верхнего века не что иное, как скопление жидкости в межклеточном пространстве, поскольку кожа вокруг глаз практически не содержит жировых отложений, которые могли бы поглотить лишние молекулы воды.

Причин, почему отекают веки, действительно много. В ряде случаев это мелочи, которые несложно исправить, но есть и серьезные заболевания, требующие консультации специалиста и дальнейшего лечения.

Отёчность, основанная на воспалении, возникает при простуде, различных синуситах. Если возникает односторонний зуд и отекает верхнее веко, то причины зачастую связаны с местным воздействием аллергена или раздражителя.

Если отеки повторяются постоянно, то необходимо выявить причину данного симптома, чтобы не пропустить первую стадию какой-либо серьезной болезни.

При патологиях сердечно-сосудистой системы чаще всего опухает нижнее веко, усиливаясь к вечеру. В трудных случаях отёки могут распространяться на лицо и веки. Им сопутствуют колебания артериального давления, одышка, нарушения сердечного ритма.

Что делать при опухоли век

Если у вас отекают веки, посетите кабинет офтальмолога — специалист проведет осмотр и направит вас на дальнейшие обследования. Для диагностики патологий выделительной, пищеварительной, кровеносной системы обычно сдают общие анализы.

Если вы не нашли причину отека век самостоятельно, то это неоспоримая причина, чтобы посетить кабинет офтальмолога. Многие люди начинают лечение отечности век самостоятельно, не прибегая к медицинской помощи — это ошибка. Ведь без выявления действительной причины недуга, самолечение может только усложнить ситуацию и усугубить состояние организма. Многие для облегчения начинают прикладывать к глазам теплую ткань, другие же принимают антигистаминные средства - все эти мероприятия способны привести к серьезным негативным осложнениям.

Возможные последствия

Если вовремя не обратить внимание на симптомы опухоли век, то могут возникнуть следующие осложнения:

Важно следить за своим здоровьем и обращать внимание на изменения кожи в области век, не пренебрегать советами специалистов и своевременно проходить необходимые обследования.