Молнии в глазах - причины и лечение

Молнии в глазах - причины и лечение LensMaster.ru

Всем знакомо выражение «искры из глаз посыпались». Этот фразеологический оборот означает быстро проходящее мерцание в глазах после травмы головы. Но что, если такое мерцание и вспышки света возникают на фоне полного спокойствия, без агрессивного внешнего воздействия — вдруг в поле зрения возникает белая вспышка, которая тут же гаснет. Что же это?

Начнем с того, что это мнимое ощущение. То есть человеку кажется, что он видит эти сияющие шары, молнии, пятна. Они могут отличаться по цвету, интенсивности. Но все это происходит внутри глаза. Они не связаны с внешним светом.

Чаще вспышки кратковременны, быстро проходят. Но при некоторых патологиях они возникают надолго, обладая значительной яркостью, четкими границами и формой. Молнии и вспышки в глазах являются важным симптомом, несвоевременное обращение за помощью может быть опасным промедлением, снижающим шансы на хорошее зрение в дальнейшем.

Пациент, имеющий данные жалобы, нуждается во внимательном наблюдении у врача, а в некоторых случаях в экстренной госпитализации и оперативном вмешательстве на глазах!

Причины возникновения.

Единичные и редкие вспышки молний перед глазами являются вполне безобидным явлением, но в то же время они могут быть индикатором патологических состояний. К этим заболеваниям относятся: задняя отслойка стекловидного тела, отслойка или разрыв сетчатки, воспаление сетчатки или сосудистой оболочки, мигрени, сосудистые заболевания организма, опухоли головного мозга, токсическое отравление, травмы головы.

1) Задняя отслойка стекловидного тела. Наш глаз внутри заполнен гелеобразным веществом, объёмом всего 3-4 мл и массой примерно 4 г. 

По составу стекловидное тело неравномерно, оно состоит из рыхлого центрального вещества и пустот, заполненных жидкостью, а также коллагеновых волокон, более плотных по структуре. Крепится стекловидное тело в двух местах (в передней части глаза и задней), на остальном протяжении оно просто тесно прилегает к внутренней оболочке глаза — сетчатке.

В большинстве случаев в процессе старения глаза, в теле возникает уплотнение его слоев и волокон, сокращается его объем. Оно начинает постепенно отслаиваться от внутренней оболочки, возникает натяжение сетчатки и это вызывает появление вспышек в глазах. Если натяжение сетчатки небольшое, то достаточно динамического наблюдения, а специального лечения не требуется. Но если возникает полная отслойка стекловидного тела и значительное натяжение сетчатки, то это состояние становится критичным и опасным. В любой момент может произойти разрыв или отслойка самой сетчатки с серьезным снижением зрения, зачастую необратимым.

2) Отслойка сетчатки — патологическое состояние, при котором тонкий внутренний слой световоспринимающих фоторецепторов отслаивается от последующих слоев, а пространство между ними заполняется жидкостью. При этом нарушается питание этих слоев, что приводит к быстрой потере зрения. Начало этого патологического процесса проявляется молниями и вспышками перед глазами, ощущением занавеси сверху или снизу.

Разрывы сетчатки — являются следствием истончения этой оболочки на периферии (так называемые периферические дистрофии или дегенерации сетчатки), тянущие (тракционные) воздействия со стороны стекловидного тела, ослабление связи слоя фоторецепторов с соседними слоями сетчатки. Также разрыв может происходить из-за прямой травмы глаза — проникающего ранения или тупого удара, ушиба.

Особенное внимание стоит обратить на вспышки перед глазами или молнии, возникшие после сильной физической нагрузки или стресса. Это может спровоцировать отслойку внутренней оболочки.

Профилактикой отслойки сетчатки является раннее выявление периферических дистрофий и своевременное профилактическое вмешательство. Для этого чаще всего используют лазерную фотокоагуляцию, когда воздействием лазерных лучей ограничивают опасные зоны, препятствуя их распространению.

При уже произошедшей отслойке или при разрыве сетчатки очень важна своевременность хирургического лечения, так как длительное существование отслойки приводит к гибели фоторецепторов. В таких случаях патологические явления уже могут быть необратимы!

3) Воспаление сетчаткиретиниты. Также могут проявляться симптомами вспышек перед глазами. Воспаление редко протекает изолированно, оно, как правило, является следствием системного заболевания. Так как сетчатка и сосудистая оболочка глаза (хориоидея) находятся рядом, то процесс очень быстро вовлекает эти два слоя, и сказать, где первично началось воспаление сложно. Лечение обычно долгое, включает в себя консервативный метод (системная и местная противовирусная, антибактериальная, противовирусная, противовоспалительная терапия) и хирургическое лечение.

4) Мигрени. В ряде случаев перед началом головной боли перед глазами появляются яркие пятна, линии, круги, которые могут оставаться в течение довольно продолжительного времени. При этом они выглядят как мерцающие неровные или волнистые линии.

Это аура мигрени

Сразу после неё начинается длительный приступ сильной боли в одной половине головы. Иногда пациент видит только вспышку без боли. Такое состояние называется глазная мигрень, она возникает при неврологических нарушениях. Чаще заболеванием страдают женщины старше 30 лет. Вследствие шейного остеохондроза происходит неправильное функционирование определенного участка головного мозга и снижение нормального кровоснабжения затылочных долей мозга, отвечающих за зрение. Спровоцировать мигрень может резкая смена погоды, переутомление, нарушенный режим сна, сильные запахи, депрессивные состояния, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), прием психоактивных веществ. Жители мегаполиса находятся в зоне риска из-за повышенного стресса, неправильного питания и избыточных психофизических нагрузок. Такие состояния требуют комплексного обследования врача-офтальмолога и невролога, коррекции образа жизни и лечения сопутствующих заболеваний.

5) Сосудистые заболевания организма. При хронических заболеваниях, таких как гипертоническая болезнь или сахарный диабет, могут возникать кратковременные спазмы сосудов (в том числе и сосудов сетчатки). Тогда пациенты отмечают кратковременные вспышки и мерцающие точки перед глазами, более заметные в темноте. Коррекция уровня сахара в крови и нормализация артериального давления уменьшает эти симптомы.

6) Опухоли головного мозга. При развитии новообразования в затылочной доле мозга, перед глазами могут возникнуть светящиеся пятна различного цвета и формы. Такая патология очень серьёзна, требует наблюдения нейрохирургов и онкологов.

7) Отравление токсическими веществами или принятие наркотических веществ может вызвать появление молний и вспышек перед глазами. Например, отравление угарным газом средней степени нарушает зрительное восприятие, которые проявляются подобным образом. Принятие психоактивных веществ может спровоцировать галлюцинации, сопровождающиеся вспышками. При любом отравлении требуется помощь специалиста, так как длительная интоксикация может привести к нарушению работы сердца и даже летальному исходу.

8) Травмы головы или глаз. В момент нанесения травмы, могут наблюдаться кратковременные вспышки и молнии, вплоть до кратковременной потери зрения. Травма глаза часто приводит к изменениям на сетчатке, требующей неотложной офтальмологической помощи.

Особенно опасны тупые травмы затылочной области, так как там находятся не только зрительный центры, но и области, отвечающие за жизнедеятельность организма (дыхательную, сердечно-сосудистую).

Первый специалист, которого пациент должен посетить — это врач-офтальмолог. Так как молнии и вспышки перед взглядом в большинстве случаев являются проявлением патологии внутренних структур глаза. При длительном существовании таких состояний полное излечение может быть невозможно, именно поэтому обращение должно быть незамедлительным. Главное исключить экстренные состояния, такие как отслойка сетчатки, стекловидного тела или разрывы внутренних оболочек. В остальных случаях может потребоваться также наблюдение врачей других специальностей: терапевт, эндокринолог, невролог.

Берегите свое зрение и будьте здоровы!