Почему важно проверять зрение и проходить осмотр у офтальмолога ежегодно?

Почему важно проверять зрение и проходить осмотр у офтальмолога ежегодно? LensMaster.ru

Как часто нужно проверять зрение

Большинство офтальмологических заболеваний и патологий можно вылечить, если обнаружить их на ранней стадии. Даже если у пациента нет видимых симптомов, дискомфорта и ухудшений зрения, специалисты рекомендуют вовремя посещать офтальмолога. Регулярные проверки зрения позволят предотвратить осложнения различных заболеваний, подобрать подходящий, безболезненный метод терапии, а также оценить эффективность коррекции.


oftalmolog-detskii.jpg

Как часто нужно проверять зрение детям

Первый осмотр проводят сразу после рождения. Повторное посещение врача рекомендовано спустя месяц. Особенно тщательному осмотру будут подвергаться младенцы, которые родились значительно раньше планового срока, а также дети весом до 2 кг. На консультации офтальмолог проводит полное обследование зрительного органа, чтобы убедиться в отсутствии аномалий развития. Если никаких нарушений не выявлено, то следующий прием назначают спустя пять месяцев, то есть в полгода. Далее — в три года и перед школой, в 6–7 лет. Если же на любом из плановых осмотров диагностируют нарушения, график посещений офтальмолога выстраивается индивидуально.

Проверка зрения подросткам

Подростки часто используют компьютеры и смартфоны, которые оказывают негативное воздействие на зрение. При этом у них может быть недостаточно дисциплины, чтобы выдерживать безопасную дистанцию при просмотре ТВ или при чтении. Все это объясняет необходимость проходить ежегодную проверку у окулиста и придерживаться некоторых рекомендаций. Во время визита врач обследует глаза, определит качество зрения и при необходимости назначит средства коррекции.

Как подростку сохранить здоровье глаз?

  1. Побуждайте ребенка регулярно выполнять гимнастику для глаз.
  2. Контролируйте режим сна.
  3. Поддерживайте сбалансированное питание.
  4. Не позволяйте ребенку читать лежа, делать уроки при плохом освещении.
  5. Следите за тем, чтобы подросток регулярно бывал на свежем воздухе и занимался физическими упражнениями.
  6. Проходите регулярные проверки зрения у врача.

Как часто нужно проверять зрение взрослым

В возрасте от 18 до 64 лет необходимо запланировать ежегодный визит к офтальмологу. Так вы сможете отслеживать динамику остроты зрения и вовремя корректировать любые негативные сдвиги. После 40 лет зрение может снижаться не только из-за внешних или наследственных факторов, но и из-за возрастных изменений. Например, с возрастом хрусталик может частично деформироваться и потерять свою упругость. В этом случае специалист может выписать мультифокальные линзы для четкого восприятия предметов на любом расстоянии. 

Если у пациента диагностирована близорукость, дальнозоркость или другие заболевания, ему также показана ежегодная проверка у врача.

Беременным женщинам нужно проходить проверку зрения в первом и последнем триместрах, чтобы исключить риск отслоения сетчатой оболочки и обсудить возможность естественных родов.

После 65 лет рекомендуется осмотр у офтальмолога каждые полгода. В пожилом возрасте увеличивается риск ускоренного развития серьезных офтальмологических заболеваний, а регулярная проверка позволит замедлить негативные явления.

oblozhka-dlya-novostey-vozrast.jpg

Почему регулярная проверка у врача-офтальмолога очень важна

Проблемы со зрительной функцией могут возникнуть в любом возрасте. Этому способствуют разные факторы:

  • недостаток микроэлементов и витаминов в рационе;
  • генетическая предрасположенность;
  • плохая экологическая обстановка;
  • работа за компьютером;
  • травмы и многое другое.

Первые симптомы нарушений похожи на обычную усталость. Это могут быть головные боли, быстрая утомляемость при работе или чтении, отсутствие концентрации. Вы можете даже не сразу понять, что причина в глазах. Поэтому так важно своевременно проходить проверку у окулиста.

В каких случаях нужна срочная помощь

Внеплановая проверка нужна при таких симптомах:

  • пятна и вспышки перед глазами;
  • резкое снижение остроты зрения;
  • пелена или туман перед глазами;
  • болевые ощущения;
  • радужное гало вокруг осветительных приборов.

Любой из этих симптомов или их сочетание могут говорить о серьезных нарушениях зрительной функции. Не нужно ждать месяц, три или шесть до следующего визита. Профилактика зрительных нарушений поможет вам сохранить здоровье глаз.


Записаться на бесплатную диагностику зрения можно по ссылке