С какого возраста можно носить контактные цветные линзы детям? LensMaster.ru
Ношение контактных линз
Назад к списку

С какого возраста можно носить цветные линзы?

Проблемы со зрением ухудшают качество жизни во многих аспектах. Они создают не только физический дискомфорт, но часто и психологический, особенно в детском возрасте. Многие малыши наотрез отказываются носить очки. Решить ситуацию помогают контактные линзы. В отличие от очков, они незаметны, никак не влияют на внешний вид, могут придавать образу «изюминку», если купить цветные модели. Рассказываем о том, безопасен ли такой способ коррекции зрения и с какого возраста подходит.

Линзы для детей

Строгого стандарта в отношении того, когда начинать носить их нет. Многое зависит от проблемы со зрением, динамики изменений. Офтальмологи сходятся во мнении, что до 14 лет лучше носить очки, так как глазное яблоко еще формируется, и сложно подобрать средства контактной коррекции зрения по радиусу кривизны роговицы. В более позднем возрасте можно смело переходить на линзы. Есть и другая теория, согласно которой ребенку можно носить контактные средства коррекции зрения с восьми лет. При наличии показаний их назначают и в более раннем возрасте. 

В любом случае это делают под наблюдением врача, с дальнейшим регулярным прохождением обследований для контроля динамики ситуации со зрением. При этом родители должны помогать ребенку первое время, чтобы приучить его правильно надевать и снимать, носить строго указанное время, хранить, соблюдать гигиену.

Простые или цветные?

Цветные линзы популярны у детей, так как помогают им проявить индивидуальность, стать более интересными и привлекательными в кругу сверстников. Если ребенок просит купить ему такие, стоит ли соглашаться? Скажем так: не стоит категорично отказывать. Проконсультируйтесь с офтальмологом. Если противопоказаний нет, носить линзы, меняющие цвет глаз, можно. Главное — убедиться, что они качественные. Пигмент должен быть покрыт полимером, чтобы краска не попала в глаза ребенку. Выбирайте сертифицированный товар, безопасность и гипоаллергенность которого подтверждена.

Важно, чтобы:

  • Изделия были мягкими и не травмировали;
  • соблюдался режим носки — индекс кислородопроницаемости у фантазийных и цветных линз ниже, чем у простых корректирующих, они не предназначены для постоянного ношения, нужно не забывать вовремя их снимать;
  • при контактной коррекции зрения не возникали слезотечение, покраснение слизистой, ухудшение зрения — если ребенок жалуется на постоянный дискомфорт, прекратите использование линз и посетите офтальмолога.

Цветная линза практически непрозрачная. Ее окрашенная зона перекрывает естественный цвет зрачка. Если неправильно подобрать ее, может пострадать острота зрения. Мир вокруг станет нечетким.

Виды цветных оптических изделий

  • Оттеночные. Цвет глаз остается тем же, только более насыщенным и выразительным.
  • Цветные. Естественный цвет глаз перекрывается новым. Такие изделия более плотные, хуже пропускают кислород.
  • Карнавальные. Это модели для вечеринки, школьного утренника, дня рождения. Могут быть красными, черными, огненными, с узорами в виде сердец и так далее. Носить их регулярно нельзя. 

Рекомендации по выбору

Главное требование — консультация у врача. Нельзя выбирать линзы по виду упаковки, рекламе или советам друзей. Даже самые дорогие изделия могут не подойти ребенку и усугубить проблемы со зрением. Офтальмолог расскажет, какие корректирующие модели носить, чтобы не навредить (однодневные, ночные или непрерывного ношения), как за ними ухаживать и как защищать глаза от инфекции. Такие беседы важны, так как врачей дети воспринимают более серьезно, чем родителей, относятся к их рекомендациям ответственно.

На консультации офтальмолог ориентируется на такие факторы: 

  • состояние здоровья — для коррекции астигматизма, близорукости, дальнозоркости, амблиопии нужны разные изделия;
  • чувствительность роговицы — у детей она отличается от взрослой, им нужны модели с самой высокой проницаемостью кислорода;
  • пожелания — прежде всего в отношении цены. В каждом ценовом сегменте можно подобрать хорошее изделие. Также врач учитывает пожелания по цвету, частоте ношения и так далее.

Начинать всегда рекомендуют с однодневных моделей. Их не нужно хранить и обрабатывать. После истечения срока носки такие контактные средства коррекции зрения просто выбрасывают. Кроме того, они тонкие, поэтому к ним легче привыкнуть. Однодневные изделия носят не более 24 часов подряд. Это удобно в поездках, когда нет условий для гигиеничной замены.

Многоразовые модели стоят дешевле. Они практичные и качественные, но, прежде чем переводить на них ребенка, убедитесь, что у него получается придерживаться всех правил: снимать и надевать, обрабатывать.

В отдельную категорию выносят ночные модели. С их помощью корректируют зрение при низкой степени миопии и других заболеваниях. Они не меняют цвет глаз. Линзами восстанавливают зрение в ночное время, а днем носят очки.

Советы по ношению

  1. Перед тем как надеть линзы, нужно тщательно вымыть и высушить руки.
  2. Хранить оптические изделия можно только в закрытом контейнере со специальным раствором. Раствор меняется каждый день.
  3. Линзы необходимо снимать перед сном или ранее, в зависимости от рекомендаций производителя и врача. Общий срок непрерывной носки составляет восемь часов, но в подростковом возрасте его чаще всего снижают до шести часов. Есть изделия пролонгированного ношения, но их редко назначают детям. 
  4. Нельзя терпеть дискомфорт. Правильно подобранные изделия могут быть непривычны только первые пару часов. Далее они не ощущаются на глазах. Если ребенку некомфортно долгое время, тщательно осмотрите их. Возможно, они повреждены, и нужно заменить на новую пару. Если надрывов и трещин нет, есть вероятность, что технические параметры не подходят под вашу проблему со зрением — обратитесь к офтальмологу.
  5. Нужно регулярно проверять зрение, даже если детям комфортно носить линзы и нет никаких жалоб. Со временем ситуация меняется, что требует изменения способа коррекции зрения (могут понадобиться другие диоптрии или от контактной коррекции вообще придется отказаться).

Преимущества

Если носить линзы, можно детальнее видеть все вокруг, а в некоторых случаях полностью излечивать недуги. Кроме того, они:

  • избавляют детей от комплексов переходного возраста;
  • не бьются/не теряются;
  • обеспечивают ребенку мобильность в активных играх.

Подобрать безопасную для здоровья модель помогут консультанты «Линзмастер».